Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гималаи






С севера Южная Азия ограничена высочайшей на Земле горной системой Гималаев, протянувшейся почти на 2500 км при ширине 200--300 км.Гималаи имеют четкие границы: на сев.- это продольные долины Инда и Брахмапутры, на западе и востоке -- поперечные участки долин тех же рек, на юге -- Индо-Гангская низменность.

Гималаи оформились в кайнозое при дроблении, сжимании и выдавливании материала дна океана Тетис и окраинных зон сталкивающихся между собой Индийской и Азиатской плит. В геологическом и орографическом отношениях в Гималаях выделяются четыре продольные ступени: 1) Предгималаи; 2) Малые Гималаи; 3) Большие Гималаи; 4) хребты Ладакх, Кайлас и др.

Большие Гималаи – самая высокая часть (ср. высота 6000 м) Здесь расположен мощный массив Нангапарбат. П ики-восьмитысячники: Дхаулагири, Джомолунгма (Эверест), Канченджанга, Макалу, Аннапурна и др.

Гималаи -- крупнейший климатораздел Азии!!! К северу преобладают континентальные умеренные воздушные массы, к югу -- экваториальные. В связи с этим климат северных и южных склонов резко различается. Особенно велики контрасты в увлажнении: на северных склонах выпадает 100 мм осадков в год, на южных -- 2000--3000 мм. Большая высота и обильные осадки способствуют образованию мощных ледников и густой речной сети.

Особенно много рек стекает с южного склона, но самые крупные берут начало в загималайской зоне и на северных склонах гор. Таковы Инд и его притоки (Сатледж, Джелам, Чинаб), Брахмапутра, многоводные притоки Ганга. Реки имеют снеговое, дождевое и ледниковое питание. Они текут в невыработанных долинах, изобилуют порогами и водопадами. В период наводнений уровень резко повышается, реки выносят много обломочного материала, нередко разрушают мосты, дороги, селения, причиняя огромный материальный ущерб.

В ландшафтном отношении Гималаи подразделяются на три области: Восточные (Ассамские), Центральные (Непальские) и Западные (Кашмирские).

Восточные Гималаи отличаются макс. влажностью климата. Здесь выпадает до 5000 мм осадков в год. У подножия гор находится полоса болотистых джунглей с черными илистыми почвами - тераи. Здесь развиваются труднопроходимые заросли; они представлены бамбуком, папоротниками, акацией, мимозой, бананами, манго. По речным долинам - рисовые поля. Выше, до 1000 м, растут субэкваториальные леса. -- панданусы, пальмы, древовидные папоротники, магнолии. В пределах высот 1000--2700 м растут вечнозеленые субтропические леса излавров, вечнозеленых дубов, каштанов, сосны гималайской. Выше 2000 м - листопадные породы деревьев. В пределах 2700--3700 м лежит пояс хвойных лесов(пихта серебристая, лиственница, ель голубая, кедр гималайский). Выше 3700 м расположен пояс субальпийской и альпийской растительности, где преобладают многолетние цветковые -- лютики, эдельвейсы, примулы. Верхний предел распространения растительности на Джомолунгме проходит на высоте 6218 м, где была найдена аренария. В Центральных Гималаях ярко выражены все высотные пояса. Особенность этого сектора -- наличие широких межгорных перевалов. В Западных Гималаях, расположенных в субтроп. поясе и получающих меньшее количество осадков, отсутствует пояс тераев и субэкваториальных лесов.!! Сюда чаще приходят холодные воздушные массы с Иранского нагорья. У подножья - редкостойные леса (сал) и куст. средиземноморского типа. Выше следует пояс субтропических лесов из вечнозеленого дуба и сосны, поднимающихся до 2000 м. Пояс смешанных лесов и хвойных (до 3500 м) отличается преобладанием кедра гималайского, ели серебристой и сосны длиннохвойной. Альпийская растительность получила более широкое распространение, чем в Восточных и Центральных Гималаях, она достигает высоты 4500 м. Северные склоны Гималаев заняты сухостепными и полупустынными ландшафтами, напоминающими соседние части Тибета.

Животный мир Гималаев богат и разнообразен. В тераях встречаются носороги, тигры, буйволы, в горных лесах -- обезьяны, леопарды, антилопа сирау, олени, барсы, рыси, волки, гималайские медведи.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал