Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индокитай






П-ов Индокитай занимает юго-восток материка, омывается водами Индийского и Тихого океанов и имеет сложно расчлененную береговую линию. Северная граница его условно проводится от изгиба Брахмапутры до устья реки Хонгха).

Самыми древними структурами являются участки Китайской платформы и плато Корат. Большую роль в форм. п-ва сыграли мезозойские и альпийские движения.

На севере - хребет Патхайн, на востоке - хребет Ракхайн, за которым простирается Иравадийская равнина, На севере расположено Шанское нагорье. Шанское нагорье -- самый южный район развития тропического карста в Азии. В рельефе преобладают платообразные поверхности, чередующиеся с более высокими хребтам и. На тер-рии Таиланда, расположено плато Корат, обрывающееся круто на юг. Этот крутой склон известен под названием Кардамоновых гор. Западнее располагается аллювиальная Менамская низменность, главная житница Таиланда.

Вдоль восточного побережья полуострова протянулась система Аннамских гор, которая соединяется с Центральным поясом в Шанском нагорье.

Юго-западная область Индокитая представлена обширной низменностью реки Меконг, которая на западе подходит к Менамской. В основании ее лежит древний докембрийский массив, кристаллические породы которого выходят на поверхность в виде гор Кравань и обнажаются в уступе Кардамоновых гор. Крайний южный выступ полуострова Индокитай вдается далеко на юг полуостровом Малакка, кот. имеет низко- и среднегорный характер. Высшая точка поднимается в центре п-ва - г. Тахан.

Климат. Индокитай расположен в субэкваториальном и экваториальном климатических поясах. Зимой здесь господствует северо-восточный пассат. Индокитай подвергается вторжениям зимой относительно холодного континентального воздуха.В связи с этим январские t на равнинах севера не превышают +16, увеличиваясь до 21--23 º С на юге. Июльские t - +25 - +28 º С Основную массу осадков приносят на п-ов юго-зап. экваториальные муссоны. Годовое количество осадков на побережье составляет 3000 мм, снижаясь во внутренних районах до 1000 мм.

Индокитай изобилует полноводными реками, имеющими муссонный режим. Крупнейшие реки (Меконг, Иравади, Салуин) текут в тектонических впадинах. Половодье – летом, межень – конец апреля. Крупнейшее озеро Индокитая – Тонлесап. Растительность. Преобладают влажные вечнозеленые леса с большим разнообразием видового состава. Они состоят из диптерокарпусов, альбиций, сала, тика, пальм, бамбуков, деревьев манго. Особенно большие площади занимают леса на полуострове Малакка и на западном побережье Индокитая. Для прибрежных районов характерна мангровая растительность. Северные и внутренние районы Индокитая, получающие меньше осадков, покрыты листопадными муссонными лесами, местами переходящими в саванну. На низменностях, внутренних равнинах и в предгорьях естественная растительность уступила место культурным ландшафтам. Возделываются рис, сахарный тростник, хлопчатник, чай, бананы, кофе, хинное дерево, кокосовая пальма и др.

Животный мир Индокитая богат: различные виды, слоны, носороги, тигры, медведи, олени. Из птиц характерны фазаны, дикие куры, павлины, попугаи и др. Обильно представлены пресмыкающиеся и насекомые.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал