Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что посмотреть в Таллине

Спускаясь по узким улочкам Пик ялг и Люхике ялг, Вы непременно попадёте на Ратушную площадь. Почему её стоит посмотреть в Таллине? Именно эта площадь являлась центром торговли аж 800 лет. А теперь это место собирает множество туристов. На площади находится символ Таллина - высокая башня с флюгером «Старый Томас». Кстати, а на углу Ратушной площади Вы сможете посмотреть на старейшую в Европе аптеку. Сейчас там можно приобрести различные настойки, которые готовятся из множества пряностей.
Именно в Таллине находится самое высокое здание в средневековой Европе, и это — готическая Церковь Олевисте. Высота церкви — 159 метров. Вы можете подняться на верхние уровни и посмотреть на Таллин с этой высоты. Очень красиво.
Помните про верхний Таллин, расположенный на холме Тоомпеа? Там же располагается прекрасный замок, сохранившийся с эпохи рыцарей Тевтонского ордена. Сейчас в этом замке находится парламент Эстонской республики.

А если идти по улице Вене, то можно посмотреть одно из самых колоритных мест Таллина — Дворик Мастеров и переулок Катарины. В переулке можно запастись сувенирами для себя и друзей, на память о путешествии в Таллин. Но горазно интереснее заглянуть в сами мастерские, чтобы самому посмотреть на то, как изготавливаются эти шедевры.
Так же во Дворике Мастеров располагается одна из самых известных и старых кофеен - Pierre Chocolaterie. Тут Вас ожидает множество конфет, которые выглядят, будто экспонаты в музее.

По улице Пикк, в доме №16 располагается фирменный магазин Kalev Marzipan, где можно не только посмотреть, но и купить красивые фигурки из марципана. Всё это — ручная работа!

Посмотреть на романтический Таллин можно, дойдя до улицы Виру. Здесь находится горка поцелуев — очень красивое место, которые часто назначают для свиданий. Если путешествовать по Таллину летом, то на горке поцелуев можно посмотреть на прекрасный фонтан, в виде двух голышей, которые держат огромную рыбину. Не так давно здесь появилась новая скульптура - целующиеся влюбленные.
Также интересен Доминиканский монастырь, где воссоздается атмосфера средневековой обители. Туристам из России обязательно стоит заглянуть в Собор Александра Невского — самый крупный в эстонской столице православный собор, возведенный в 1900 году по проекту Михаила Преображенского. Еще одно примечательное религиозное сооружение — это Церковь Св. Николая.

Большие морские ворота и башня Толстая Маргарита дадут возможность полюбоваться экспозициями Морского музея, а также подняться на смотровую площадку и представить себя древним стражем Таллина. Есть еще одна крупная защитная башня средневекового Таллина с оригинальным названием — Кик-ин-де-Кёк

, внутри которой устроена прекрасная экспозиция, повествующая об истории Таллина и крупнейших войн XIII–XVIII веков.

Одна из основных достопримечательностей столицы Эстонии — Дом Братства Черноголовых, чья история началась в далеком 1399 году. А замок Тоомпеа примечателен тем, что по праву считается одним из самых величественных средневековых архитектурных комплексов Эстонии.

Любознательные туристы не смогут обойти стороной интереснейшие музеи Таллина. В первую очередь это Таллинский городской музей — место, с которого стоит начать знакомство с историей города. А продолжить — в Эстонском историческом музее. Не менее интересны музей А. Х. Таммсааре, музей Миккеля, музей Эдуарда Вильде, Художественный музей KUMU и Эстонский музей под открытым небом.

Что касается парков, то стоит зайти в Сад датского короля, а самым маленьким путешественникам — в детский парк Miia-Malla-Manda. Ну и конечно не стоит забывать про Таллинский зоопарк, коллекция которого насчитывает более 350 видов животных, проживающих на 89 гектарах.

В Таллине достопримечательностями являются не только здания. Так, целый переулок Катарины смело можно отнести к интересным объектам города, и даже целый район Кадриорг, в котором находится Кадриоргский дворец и парк, Памятник Русалке, Дом-музей Петра I.

Через район Кардиорг протекает единственная таллинская река — Пирита. В долине реки находится заповедная зона, охраняемая государством. Самые яркие достопримечательности района — руины монастыря Девы Марии ордена Святой Бригитты, Таллинский ботанический сад, Певческое поле и Таллинская телебашня. Осмотр достопримечательностей можно завершить прекрасным отдыхом на песчаном пляже.

Еще есть пара очень интересных районов. Первый — Рокка-аль-Маре. Самые яркие достопримечательности района — Таллинский зоопарк и Эстонский этнографический музей под открытым небом. Второй район — Каламая, или «Рыбный дом». В большинстве фабричных зданий района размещаются галереи, салоны и культурные центры. Также к району относятся музей кукол и морская крепость.

В окрестностях Таллина стоит уделить внимание национальному парку Лахемаа (находится в 70 км к востоку от города), небольшому городку Палдиски, знаменитому старинной морской крепостью Петра I (расположен в 45 километрах от Таллина), а также островам Аэгна, Найссаар и полуострову Вийсми.

Своим средиземноморским названием – Рокка-аль-Маре (или Рок-аль-Маре) - этот таллинский пригород обязан бывшему городскому бургомистру Артуру Жерару де Сукантону. Так, на южный манер, скучающий по теплу мэр-француз называл свою дачу на берегу студеной Балтики. Название прижилось и 100 лет спустя перешло к самому интересному из таллиннских аттракционов – огромной этнографической деревне, выросшей на месте бургомистровой дачи. Тем не менее от южного колорита в Рокка-аль-Маре только название: кругом нордические – лаконичные и кряжистые – постройки. Деревянные избы, амбары, сараи и мельницы 100-200-летней давности свозили со всех уездов - их тут не меньше сотни. Сейчас по количеству старых домов Рокка-аль-Маре почти уже догнал знаменитого соседа - шведский Скансен.

Самый подходящий способ передвижения по этнографической деревне Рокка-аль-Маре – запряженная кобылой настоящая скрипучая бричка с извозчиком. За €1, 5 можно приобрести 10-минутный тур и проехаться с ветерком по главной улице, а за €2 – прокатиться по всем хуторам сельского заповедника.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Представления и познавательные умения | I. Понятие науки
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал