Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальный период Великой Отечественной войны.






Определение: начальный период войны – это период войны, когда боевые действия ведутся заранее созданными (еще до войны) вооруженными группировками – первым стратегическим эшелоном. Оканчивается начальный период войны в момент введения в бои второго стратегического эшелона – частей стратегического резерва и вновь отмобилизованных (уже с начала войны) контингентов. Цель начального периода войны – захват стратегической инициативы.

Для Великой Отечественной войны хронологические рамки начального периода войны – 22.06. – 9.07.1941 г. – т.е. первые три недели войны!!! (не путать с первым периодом войны – как это у вас в учебнике сделано!!!)

 

Военно-политическая обстановка в Европе к середине 1941 г. была следующей:

1) Германия с союзниками уже завоевала практически всю Европу – Польша (сентябрь 1939 г.), Франция (июнь 1940 г.), Балканы (апрель-май 1941 г.). Также ей была оккупирована территория Норвегии и начата воздушная война против Великобритании. Во многом этому способствовали многочисленные трофеи — вооружение и техника, поступавшие непосредственно в вермахт и обеспечивавшие при необходимости почти 150 дивизий. Военный механизм Германии к этому времени был хорошо отлажен, имел боевой опыт и высокую обеспеченность всем необходимым на случай полного мобилизационного развертывания и был готов прийти в движение в любой момент.

2) Военно-экономический потенциал нашего будущего противника превосходил любую страну Европейского континента, а по некоторым показателям даже США. Причем вся экономика Германии была перестроена на военный лад, чего, например, не было сделано до начала войны в СССР.

3) Захватив инициативу в развитии военно-политической обстановки, Германия завершила формирование военно-политического блока антисоветской направленности, основу которого составляли Италия, Япония, Венгрия, Румыния, Финляндия, Болгария, Словакия и Хорватия. Идеологическим союзником блока являлась также и франкистская Испания. Нарастал антисоветизм в Турции. 18 июня 1941 г. между Германией и Турцией был подписан договор о дружбе и ненападении. Антисоветские настроения усиливались и в Иране, до 75% вооруженных сил которого находились в непосредственной близости от границ СССР. Особую активность в процессе подготовки Германии к агрессии против СССР проявляли Италия и Япония. Они рассчитывали поднять свой военно-экономический потенциал и улучшить стратегическое положение за счет захвата соседних государств и ослабления политической, экономической и военной мощи Англии, Франции и США.

4) Англия в этот период не представляла для Германии какого-либо серьезного препятствия в достижении главной цели. Более того, продолжала сохраняться реальность, дальнейшего англо-германского сближения на антисоветской основе. Лондон не препятствовал проникновению Германии в южные страны, граничащие с СССР, где обстановка для Советского Союза со временем изменялась в худшую сторону. Однако формально Англия не пошла на открытый союз с фашистской Германией, считая этот союз на данном этапе малоэффективным для английского империализма.

5) Молниеносный захват Франции обеспечивал Германии с учетом других порабощенных ею стран тыл и фланги в будущей войне против Советского Союза.

6) Соединенные Штаты Америки наблюдали за развивающимися событиями в Европе издалека. Военно-политические круги США даже в июне 1941 г. продолжали уклоняться от непосредственного вмешательства в европейские дела. Вашингтон надеялся, что разразившаяся война оттеснит Англию и Францию на второй план в международной торговле, подорвет позиции социализма и усилит влияние США в мире. У американцев еще не было конкретных намерений противодействовать Германии или помогать странам, оказавшимся жертвами агрессии. Не проявляли они твердой позиции и в отношении Японии. Такой курс США объективно отвечал интересам Германии.

7) После сентября 1939 г. и раздела польской территории между СССР и Германией была установлена новая граница. Теперь столкновения интересов было избежать практически невозможно.

8) Германия все чаще заявляла о своей готовности начать войну против СССР, с целью не допустить распространения «красной чумы» в Европу, хотя реальные цели будущей войны не анонсировались, но были известны каждому немецкому малышу.

Таким образом, в политических отношениях накануне войны между Германией и СССР инициатива была в руках Гитлера. Обстановка для нашей страны принимала угрожающий характер. Советский Союз оказался фактически в изоляции.

Однако будущее столкновение, как оказалось впоследствии, стало возможным не только из-за могучих усилии б этом направлении стран антисоветского блока, но и вследствие далеко не безупречной политики сталинского руководства, которая вызывала по меньшей мере недоверие со стороны западных держав.

Сталинизм, в худшем, своем проявлении, в это время набрал свою силу и тем самым сыграл тогда роковую роль. Внутренняя и внешняя политика тесно переплелись, оказывая взаимное влияние друг на друга. Инсценированные судебные процессы 1937—1938 гг., массовые репрессии, обрушившиеся на советских людей, не только нанесли невосполнимый урон стране, обескровили армию, фактически разрушили всю систему управления обороной страны, но и оттолкнули многих сторонников социализма в международном рабочем движении от социалистической идеи, от Советского Союза. Последствия репрессий, отрицательно повлиявшие на результативность боевых действий Красной Армии на озере Хасан, Халхин-Голе и особенно проявившиеся в войне с Финляндией, добавили решительности Гитлеру быстрее начать войну против СССР.

Военно-политическая обстановка накануне войны оценивалась руководством СССР в целом верно, неизбежность войны понималась всеми. В то же время сделанные из нее выводы и занимаемая в соответствии с ними позиция в практической политике дезориентирования советских людей и международного антифашистского движения сковывали деятельность военных кадров по подготовке Красной Армии к отпору агрессору и не мешали целенаправленной подготовке к войне фашистской Германии и ее союзников.

Ошибочная ставка на возможность оттянуть войну, выйти из международной изоляции, сковать дипломатическими мерами военные устремления Германии, когда она уже все решила для себя в отношении войны с Советским Союзом и не собиралась соблюдать договор о ненападении, не могла гарантировать длительную безопасность СССР.

К июню 1941 г. установка XVIII съезда ВКП(б) «соблюдать осторожность и не давать втянуть в конфликты нашу страну провокаторам войны, привыкшим загребать жар чужими руками», на практике обернулась стремлением всеми средствами максимально долго сохранить нейтральную позицию СССР в отношении продолжающихся военных действий в Европе и на Дальнем Востоке.

Потребность в постоянной демонстрации своего нейтралитета влияла на формирование взглядов командования РККА на оборону страны, нарушала ход оборонительных мероприятий.

У представителей командования РККА продолжал сохраняться не соответствующий действительности вывод о «случайности» побед войск Германии в результате некоего везения в 1940 г., «слишком удачно сложившейся для них всей обстановки» в Европе. Подобные выводы были далеки от реальности и дезориентировали командование РККА, вели к недооценке противника.

Исходя из этого следует вывод, что военно-политическая обстановка накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. благоприятствовала подготовке фашистской Германии к нападению и, наоборот, ставила СССР в тяжелейшие условия, которые усугубились рядом ошибок и просчетов при выработке военной политики.

 

Германское планирование будущей войны против СССР:

Немецкий план войны против Советского Союза (Директива №21) носил кодовое название «Барбаросса» и был окончательно утвержден в 18 декабря 1940 г. Согласно нему силы вермахта (вооруженные силы Германии с 1935 г.) и союзников (Румынии и Финляндии) должны были нанести удар по территории СССР по трем стратегическим направлениям:

1) Группа армий «Север» - через Прибалтику на Ленинград;

2) Группа армий «Центр» - через территорию Белоруссии (в обход Припятских болот) должна была нанести удар в общем направлении на Минск – Смоленск – Москву;

3) Группа армий «Юг» - через Киев и Украину на Донбасс (не путать с Кавказом!!!)

По замыслу немецкого командования мощные удары пехоты и танков должны были молниеносно (за 3 - 5 недель) разгромить первый стратегический эшелон РККА (Рабоче-крестьянской Красной Армии – вооруженные силы СССР) и далее практически беспрепятственно продвигаться по территории СССР согласно стратегическим целям. В итоге предполагалось достичь «линии двух А» - Архангельск – Астрахань. Базой для такого смелого во всех отношениях плана служил расчет сроков мобилизации вооруженных сил СССР – по планам темпы мобилизации, а следовательно и формирования второго стратегического эшелона и его доставка на линию фронта, в СССР превышали 4 – 5 недель. Поэтому в случае быстрого разгрома первого эшелона можно рассчитывать на то, что в хаосе и неразберихе СССР не сумеет выставить второй эшелон, что приведет к победе Германии. В принципе, расчеты германского командования были точны – сеть ж/д коммуникаций в СССР слабая, авиа-удары должны были их полностью уничтожить в первые часы войны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал