Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации финансового обеспечения деятельности в учреждении






Учреждением признаётся некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально – культурных или иных функций некоммерческого характера. Учреждение может быть создано на федеральном уровне, субъектом РФ, муниципальным образованием либо гражданином РФ или юридическим лицом.

Отличительной особенностью учреждений является то, что через эти структуры государство реализует ряд функций и в первую очередь – социальную. Она состоит в том, что государство берёт на себя обязанность поддерживать социальную справедливость и определённый минимум общественного благосостояния, выравнивать разницу в доходах населения, гарантировать прожиточный минимум, обеспечивать занятость населения. Реализация этих функций связана с увеличением государственных финансовых потребностей и расширением спроса в социальном секторе экономики.

С целью реализации этих функций в некоммерческом секторе экономики разрабатывается механизм реализации гос. гарантий, включающий систему социальных трансфертов, разработку и реализацию социальных программ развития на федеральном, региональном и местном уровнях, разработку системы нормативов. Финансовых затрат на оказание государственных и муниципальных услуг.

В современных условиях проводимой бюджетной реформы организации финансово – хозяйственной деятельности учреждений претерпевает ряд изменений. Из определения учреждения, установленного законодательством следует, что эта организация полностью или частично финансируется из бюджета, но при этом осуществляется финансирование именно основной её деятельности, то есть тех направлений, которые определены государством при её создании.

Различаются государственные и негосударственные учреждения.

Статус гос. учреждения получают организации со следующими признаками:

1. В качестве учредителей могут выступать только органы гос. власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления

2. В качестве цели создания учреждения могут быть определены направления исключительно некоммерческого характера

3. Учреждение должно финансироваться из федерального, регионального или местного бюджета или из ГВФ

4. Основой финансового планирования и финансирования учреждения является бюджетная смета для казённых учреждений, или государственное задание для бюджетных учреждений с расширенными правами или так же для автономных учреждений

5. Источником формирования гос. учреждений являются средства бюджетов – бюджетные ассигнования

Особенностью финансирования в социальной сфере является то, что услуга, являясь нематериальной, предоставляется конкретному потребителю и не может храниться и накапливаться. Этим объясняются особенности и характер формирования и использования финансовых ресурсов государственных и муниципальных учреждений. Этим объясняется постоянный режим работы учреждений, а следовательно и постоянное финансирование.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал