Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы юр. отв-ти






Принципы юридической ответственности наряду с ее функциями выража­ют природу и назначение юридической ответственности. Они обладают наи­высшей императивностью и обобщенностью и в концентрированном виде ха­рактеризуют юридическую ответственность в целом1.

В научной литературе понятие «принципы юридической ответственности» разработано недостаточно полно. Отсутствуют единые подходы к определению понятия, содержания категории, нет единства во мнениях и по вопросам коли­чественной и качественной характеристики принципов юридической ответст­венности. Тем не менее научное и практическое значение данной проблемы не­измеримо возрастает в связи с изменением экономической и политической сис­тем Российского общества, переосмыслением ценностей советского периода.

Юридическая ответственность основывается на принципах гуманизма, справедливости, законности, неотвратимости, индивидуализации, целесообраз­ности, уважения прав человека. Все принципы юридической ответственности взаимосвязаны, равны и носят системный характер. Эффективность реализации принципов юридической ответственности в сфере публичного и частного права зависит от их взаимодействия и четкого закрепления в Российском законода­тельстве.

Гуманизм юридической ответственности — это система нормативно за­крепленных нравственно-правовых требований, выражающих признание чело­века высшей ценностью, охраняющих интересы общества, права, свободы, честь и достоинство человека и гражданина в юридически значимых обстоя­тельствах.

Данный принцип проявляется через следующие требования: сочетание убеждения и принуждения; воспитание граждан; непричинение физических страданий или унижение человеческого достоинства; охрана и защита немате­риальных благ человека и гражданина; гарантия защиты прав и свобод человека и гражданина.

Справедливость юридической ответственности — это основанная на нормах юридической ответственности система нравственно-правовых требова­ний, выражающих соответствие правонарушения и воздаяния, правомерного поведения и вознаграждения за него.

Указанный принцип следует анализировать через следующие требования: невозможность установления уголовных наказаний за проступки; отсутствие обратной силы действия закона, устанавливающего или усиливающего ответст­венность; соразмерность наказания совершенному деянию, а также соответст­вие назначенного наказания личности правонарушителя; недопустимость по­вторной ответственности за одно и то же правонарушение; возможность полно­го или частичного возмещения вреда потерпевшему.

Принцип законности юридической ответственности — это основопола­гающая идея, заключающаяся в обязанности субъектов юридической ответст­венности соблюдать и исполнять предписания правовых норм.

Данный принцип включает в себя: равенство перед законом; единство за­конности; основания, вид, меру ответственности. Нарушение данного принци­па, в частности, в следственной, судебной, прокурорской практике по уголов­ным делам чревато ущемлением прав и законных интересов граждан в любой сфере действия уголовного законодательства.

Принцип неотвратимости юридической ответственности — это за­крепленная в законодательстве основополагающая идея, которая заключает­ся, во- первых, в обязательном установлении юридической ответственности за совершенное общественно опасное деяние; во-вторых, в обязательном соблюдении

предписаний правовых норм; в-третьих, в

обязательной реакции на правонарушение уполномоченных государственных органов.

Реализация данного принципа является существенным фактором эффек­тивной борьбы с правонарушениями, а также является одним из основных по­казателей качества всей правоохранительной и правоприменительной деятель­ности уполномоченных на это государственных органов и должностных лиц.

Индивидуализация юридической ответственности выражается в том, что при определении правоприменительными органами ее мер и форм принимают­ся во внимание характер и тяжесть совершенного правонарушения, социальные и индивидуальные психофизические особенности личности виновного, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчаю­щие ответственность.

Целесообразность как принцип юридической ответственности — это со­ответствие избираемой в отношении правонарушителя меры государственного принуждения его социальным качествам. Так, например, применительно к ли­цам, привлекаемым к ответственности за совершение административных пра­вонарушений, правоохранительными органами могут быть использованы такие меры обеспечения производства по делу, как доставление и административное задержание правонарушителей. Исходя из принципа целесообразности юриди­ческой ответственности правоприменитель должен обоснованно сделать выбор соответствующей меры принуждения. Поэтому названные меры могут быть ли­бо использованы, либо нет.

Уважение прав человека как принцип юридической ответственности — это максимально почтительное отношение к личности, в котором признается и обеспечивается защита ее чести и достоинства государственными органами, должностными лицами при установлении, возложении и реализации мер юри­дической ответственности.

Следует отметить, что данный принцип будет востребован лишь при высо­ком уровне правосознания, правовой культуры граждан и должностных лиц, признании его научной общественностью и, разумеется, закреплении в отечест­венном законодательстве. Уважение прав человека — модель не только сего­дняшнего дня, но в большей мере будущего развития и регулирования общест­венных отношений.

Таким образом, принципы юридической ответственности — это ключевые идеи, установления, руководящие начала ответственности, закрепленные в за­коне, определяющие и выражающие ее сущность, содержание и социальное на­значение, стимулирующие или ограничивающие поведение субъектов право­вых отношений.

В принципах отражается социальное назначение и содержание юридиче­ской ответственности. Благодаря принципам юридической ответственности данный институт существует как относительно самостоятельный.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал