Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные теории потребления






Сущ-т 3 аьтернативные теории потребления. Теория Фишера: Потребление в настоящем не только зависит от сегодняшнего дохода но и от того, какой доход потребитель ожидает получить в будущем, причем будущий доход должен обязательно дисконтироваться (Дисконтирование – приведение разновременных стоимостных величин к настоящему времени). Мадильани: Все потребление чел-ка исходит из модели жизненного цикла. Модель жизненного цикла соответствует действительности: до выхода на пенсию, экон. агенты больше сберегают, и их накопленной богатство возрастает, а после выхода на пенсию, богатство его сокращается, поскольку весь доход его идет на потребление и даже с учетом той чести, которую субъект сберег. Фридмен: Положения: 1) Будущая динамика дохода точно не известна потребителям 2) Весь текущий доход распадается на 2 части: постоянную и переменную. 3) Поведение типичного потребителя зак-ся в том, что сумма текущ потребл-я примерно равна сумме постоянного дохода..

 

12. Инвестиции: типы, функции и факторы, определяющие объем инвестиций. Мультипликатор и акселератор инвестиций

Инвестиционные расходы – долгосрочные вложения в различные отрасли экономики. Структура инвестиций: 1) Сущ-т валовые и чистые инвестиции. Чистые инвестиции – капиталовложения, кот. направл. в новое (оборудование, здания). Они зависят от 2х факторов: а) предельный продукт капитала. б) норма процента, которую можно интерпретировать как альтернативные издержки для вложения средств в производственные фонды. 2) Инв-ии бывают также: производственные; инв в товаро-материальные запасы; инв-ии в жилищное строительство; новая форма имущественных прав. 3)планированные и незаплаированные 4) автономные и индуцированные. Инв расходы зависят от след факторов: рост(снижение) нац пр-ва; инв зависят от нормы ссудного процента; норма прибыли; инфляционная политика; налоговый климат (налогооблажение); изменение в технологиях пр-ва; наличный осн капитал. Мультипликатор – ускоритель первоначальных вливаний в экономику, кот. отразились в увеличении объема ВВП, но он может и снижать его. Акселератор - коэф-т раскрывающий зависимость между новыми инв-ми и приращением дохода.

 

13. Равновесный объем нац. выпуска в Кейнс. модели. Равновесный объем методами «расходов и доходов» и «инвестиций и сбережений».

Равновесия инвест. и сбереж. В результате пересечения S и I возникает равновесие в т Е, оно говорит о том, что сущ-т равновесный объем пр-ва, соответствующий показателям S и I. Население увеличивает свои сбережения, тогда S переходит в S1 и при увеличении сбережения доход падает без изменения инвестиций, значит нам надо увеличит инвестиции, что оставить доход на том же уровне, если этого не сделать экономика пойдет назад. Следовательно, это равновесие – теоретическая основа, которая возникает из доходов и расходов кейнса. Мультипликатор авт расходов=мультипликатор авт инв-ий= дельта I\дельтаУ. Равновесие доходов и расходов – 1ая и самая проста модель равновесия. При этом равновесии сущ-т фиксированные цены и уравновешиваются компоненты совок спроса и совок предложеия. Кейнс крест. показывает: * равенство доходов и расходов *что не всегда доходы равны расходам, и поэтому происходят отклонения. В точке Е, также инвестиции= сбережениям.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал