Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и модели внутреннего и внешнего равновесия. Диаграмма Свона. Как известно, NX- У-А , отсюда У=А + NX






Диаграмма Свона. Как известно, NX- У-А, отсюда У=А + NX. Значит для каждогоуровня дохода увелич. внутр. потребл. сопровожд. ростом дефицита счета текущих операций и увеличение положи­т. сальдо должно вести к снижению внутренней абсорбции. Абсорбция и сальдо счета текущих операций находятся в обратной связи.

Внутренний и внешний баланс зависят от двух переменных: внутренней абсорбции и обменного курса.Кривая YY показывает все сочетания валютного курса и абсорбции, при ко­торых обеспечивается равновесный внутренний выпуск. Она имеет отрица­тельный наклон, так как в результате обесценения растет экспорт и снижается импорт, что ведет к улучшению торгового баланса и, следовательно, уменьше­нию абсорбции. Кривая NX показывает все сочетания валютного курсаи абсор­бции, при которых имеет место равновесие торгового баланса. Она имеет по­ложительный наклон, так как в результате обесценения улучшается торговый баланс и для возвращения его в равновесие необходим рост поглощения, при­водящий к увеличению импорта. Одновременное внутреннее и внешнее рав­новесие достигается при пересечении кривых YY и NX в точке Е.

 

41. Применения модели «совокупные доходы – совокупные расходы» для анализа открытой эконом: мультипликатор открытой эконом.

Равновесие доходов и расходов – 1ая и самая проста модель равновесия. При этом равновесии сущ-т фиксированные цены и уравновешиваются компоненты совок спроса и совок предложеия. Кейнс крест. показывает: * равенство доходов и расходов *что не всегда доходы равны расходам, и поэтому происходят отклонения. В точке Е, также инвестиции= сбережениям. Мультипликатор МОЭ -коэффициент, показывающий изменение в уровне дохода AY в результате роста инвестиций AI или экспорта АХ. Мульти. иногда называют мульти. внешней торговли. Процесс мультипликации состоит в том, что рост экспорта или внутренних инвестиций в МОЭ приводит к росту ее дохода, что, в свою очередь, вызывает увеличение импорта. Размер мульти. свидетельствует о силе корректировочного эффекта, возникающего при изменении изначально существовавшего эконом. равновесия из-за роста экспорта.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал