Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кировская область.






 

В 1978 году Валентин Катаев рассказал, что он дважды видел волосатых людей на берегу реки Чусовой. Приехавший на место этого события М.С Трахтенгерц встретился с Катаевым, который показал ему место этой встречи и рассказал следующее:

Первый раз Валентин встретил волосатого человека, когда возвращался поздно вечером по дороге, идущей вдоль реки. Во второй раз, тоже поздно вечером он тоже шёл той же дорогой. Неожиданно он услышал чьи-то голоса, раздававшиеся из-за прибрежных кустов, около которых он в тот момент проходил. Осторожно приблизившись и раздвинув ветки, он увидел двух людей. Это были мужчина и беременная женщина. Оба довольно высокого роста, массивные и покрытые волосами. Валентин преодолел охвативший его страх и притаился, ожидая, что же будет дальше. Волосатые люди уселись на землю.

Мужчина достал откуда-то подобие коробки из бересты, в которой находилась что-то съестное и они начали есть. При этом они издавали какие-то неразборчивые звуки, но Валентину показалось, что они переговаривались.

Неожиданно мужчина поднялся и, отойдя на несколько шагов, помочился. Потом то же самое сделала женщина. Закончив свою трапезу, они поднялись, подошли к обрыву, спустились к реке и поплыли на другую сторону. Когда они плыли, то перекликались – будто переговаривались. Переплыв реку, эти “люди” выбрались на высокий крутой берег и скрылись в кустах.

 

Рассказ лесничего Ивана Коновалова: “Я работаю лесничим уже 30 лет, и уже собирался выбираться из этих болот и лесных дебрей, но вот в ноябре 1985 года произошла встреча, которая решила мою судьбу. Шел пушистый снег, я двигался вдоль ельника, подрубая сухие ветки, и вдруг услышал громкий треск.

Я резко повернулся и увидел устрашающего вида существо, ростом выше меня на две головы, покрытое темной длинной шерстью. От него исходил резкий звериный запах. Зверюга навалилась всем своим туловищем на сосну и со всей силой гнуло ее к земле. Довольно толстое дерево не выдержало столь мощного напора и треснуло. Вдруг он что-то почувствовал и повернулся ко мне “лицом”. На меня смотрели два глубоко посаженных черных глаза, на дне которых застыло выражение, которого мне ни передать, ни забыть. Постояв некоторое время, он бросил свое дерево и быстро удалился. А я еще долго стоял, как громом пораженный, и не мог пошевелиться”.

Коновалов остался и стал искать встречи с неведомым ему волосатым великаном. Ему удалось увидеть, но не того великана, а самку с детенышем, которые, увидев человека, убежали.

Другой егерь Василий Капустин встретил “волосатого человека”, когда тот, очевидно убив лосёнка, взвалил его на спину и тащил в чащу, При виде человека, он растерялся, посмотрел на человека с явным удивлением, издал какое-то невнятное восклицание и скрылся в чаще.

 

 

Костромская область.

В конце 90-х годов охотник из деревни, расположенной на берегу Унжи, работал на лесозаготовках. Он с товарищем жил в небольшом домике. Вечером он увидел огромного волосатого человека, который стоял, скрестив руки на груди, метрах в 15 от домика и наблюдал за ним. Рост великана был не меньше 3, 5 метров. Шерсти охотник не разглядел. Цвет кожи (или короткой шерсти) был “как у загорелого человека”. В панике он бросился в домик и запер дверь. Некоторое время этот “человек” топал по крыше, стучал по ней, спрыгивал на землю и колотил чем-то по стенам. Очевидно, он считал, что домик это его жилище и пытался прогнать непрошенных гостей. Подобные случаи не редко (рыбаки, охотники, туристы и др.), устраивавшиеся на ночлег в охотничьих избушках, стоящих в удалённых от людских селений местах.

 

В 2001 году летом " волосатого человека" видели в Кологривском лесу, расположенном в восточной части Костромской области. Очевидец рассказал: “Я слышал о “снежном человеке”, но представлял его себе совсем по-другому: страшным, наподобие гориллы, и с чёрной лохматой шерстью. А тут нормальное, чуть монголоидное лицо, белая гладкая шерсть (очевидно, это был альбинос). Это было уже потом, а в тот момент я почувствовал холод и дрожь в ногах. ОH (или ОНА) постоял возле меня минут пять, потом повернулся ко мне спиной и ушёл".

 

В том же году в августе месяце два рыбака ночевали на берегу небольшой речки, притока Унжи, километрах в 20 от районного центра Кологрива. Проснувшись утром, они увидели стоящую на другом берегу речки фигуру волосатого “шишига” (так называют в этих местах лешего). Он был ростом примерно 2, 5 метра (сначала им даже показалось, что его рост 3 метра). Он стоял, спокойно скрестив руки на груди, и наблюдал за ними. Потом, поняв, что его увидели, повернулся к ним спиной и, не спеша, удалился. Встреча продолжалась минуту или две. Рыбаки запомнили, что сначала, когда он стоял слегка вполоборота, голова у него казалась остроконечной, и с неё на спину точно грива спускались длинные прямые волосы. Когда же он повернулся лицом, то лицо у него выглядело овальным.

Расстояние было примерно 40-45 метров и деталей свидетели не разглядели. Они обратили внимание, что нос у этого существа был сильно приплюснутым. Цвет волос на теле и голове был разных оттенков серого.

 

В том же месяце группа охотников, ничего не знавшая о наблюдении рыбаков, примерно в двух километрах от места их встречи, обнаружила тушу убитой крупной медведицы, которая была разорвана (по хребту) от анального отверстия до шеи. Эта зверская расправа произошла совсем недавно, так как туша была ещё тёплая. Все внутренности вывалились из тела и валялись рядом. Отсутствовал только печёнка и кусок мяса вместе с лопаткой. Опытные охотники утверждали, что это не была жертва другого медведя. Медведи во время схватки между собой расправляются со своим противником совсем по-другому.

 

Летом 2007 года в урочище Степановка (в 59 км от Кологрива) охотники видели в лесу труп медведицы, разорванный от крестца до шеи.

В том же районе И.Игнатов обнаружил следы с размерами отпечатков 46х20 см.

Московская область.

В 1924 году В.Малова на подмосковной станции Подсолнечная видела, как два милиционера привели и посадили в поезд двух связанных " диких волосатых людей", и увезли их в Москву. Впоследствии девушка пыталась разузнать что-нибудь об этих " волосатых людях", интересовалась в зоопарке и некоторых музеях, но так ничего и не узнала.

 

Л.Бажова вспоминала, что в 1954 году она жила в Воскресенском районе. Детьми они часто ходили в лес и играли в войну. В лесу они нашли землянку, в которой явно кто-то жил. Они стали следить за ней и однажды увидели, что в неё вошёл " какой-то крупный зверь". Он шёл на двух ногах. Позже в этом лесу поймали диверсанта, но ребята не признали в нём " своего зверя", так как тот был " весь волосатый, а этот обыкновенный человек".

 

Е.Ф. Берёзкина рассказывала, что в 1957 году во время сенокоса её отец и сестра видели пробежавшего мимо них высокого обнажённого " человека", заросшего длинными волосами. Произошло это в Подольском районе, недалеко от села Михайловского.

 

В 1980 году студенты МГУ во время уборки картофеля видели пробегавшего вдоль опушки леса рослого обнажённого " человека", тело которого было покрыто рыжими волосами. Это произошло под Серпуховом.

 

В 1989 году беженец из Азербайджана А.Добренко, работавший сторожем детского санатория, расположенного в дереве Семирядово, в семи километрах от станции Катуар.

5 ноября он рано утром вышел из дома с собакой и пошёл по тропинке, идущей вдоль забора санатория. Неожиданно собака встала и отказалась идти дальше - она чего-то явно испугалась. Посмотрев в направлении её взгляда, сторож увидел удаляющуюся от него сутулую фигуру какого-то существа, шедшего на двух ногах. Рост этого существа был не меньше двух метров. Голова была наклонена вниз, и её сторож не видел. Широкие плечи, массивная спина и ноги этого существа были покрыты бурыми волосами. Если бы не широкие плечи и спина, то его можно было бы принять за медведя. Потом сын сторожа с приятелем на лыжах осмотрели окрестности санатория и обнаружили следы, похожие на следы человека, шедшего босиком, но слишком большие для человека – 45 х 25 см. Кроме больших следов, рядом с ними были следы поменьше – 38 х 18 см.

Особенно много следов было около небольшого водоёма. Побродив возле этого водоёма, гоминоиды направились в юго-западном направлении и углубились в густой ельник, где не было снега, и там следы потерялись.

 

Рязанская область.

Вспоминает А.Митина. В 30-е годы она жила с бабушкой и дедушкой. У них была в лесу пасека. Однажды дедушка пришёл с пасеки чем-то взволнованный и что-то сказал бабушке. Девочка ничего не поняла. Так продолжалось несколько дней. Потом бабушка сказала, что пойдёт с дедушкой на пасеку. Внучку брать с собой не хотели, но она всё-таки их уговорила и пошли все вместе. Пришли туда, расположились в небольшой дедушкиной избушке. Вечером, когда начало уже темнеть, дедушка не велел зажигать огонь и шуметь - все молча сидели в темноте.

Потом он несколько раз повторил бабушке: " Сейчас он придёт, вот увидишь! ", а затем вдруг прошептал: " Смотри под орешник, внимательно... Вон-вон, справа! "

Бабушка приникла к окну, девочка тоже протиснулась к нему и стала вглядываться в темноту. Она увидела, что там медленно движется большая человеческая фигура, очень широкоплечая. Он, этот человек, направился прямо к костру, подошёл к нему, встал на четвереньки и принялся разгребать угли. Их вспышки на короткие мгновенья освещали его.

Особенно ей запомнилось лицо этого " человека" и его руки, покрытые шерстью, как всё тело. Волосатый человек выхватывал из костра картошку, которую, оказывается, дедушка специально положил туда для него ещё с вечера...

Дедушка называл этого " человека" - " хозяин". Потом внучка задремала, как вдруг сквозь сон услышала, что дедушка что-то шепчет бабушке. Она прислушалась. Он говорил: "...Вдруг слышу не то стон, не то плач. Подумал, что лошадь ногу сломала. Пошёл туда, раздвигаю кусты Пресвятая Богородица! Что я вижу? Под корнями большого дерева вроде логова, травы натаскано много.

А на ней лежит " хозяйка". Живот огромный. Видно рожает. А " САМ" сидит рядом, голову руками подпирает и мычит. Надо же? Всё как у людей, и муки те же..."

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.03 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал