Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пермская область и Коми-Пермяцкий






национальный округ.

Сельская учительница М.Сенькина рассказала, что в 20-е годы она много ездила с отцом по Северу. Однажды, в 1916 году они остановились у знакомого ханта. Несколько ночей их по ночам беспокоил необычный лай собак. На вопрос, почему лают собаки, хозяин почему-то шёпотом ответил, что это приходит " Землемер". На вопрос, кто это такой, хант ничего не ответил, но обещал показать.

"...Часов около 12 мы вышли из чума. Ждали примерно час. Вдруг снова залаяли собаки. В нескольких десятках метров от нас кто-то шёл, слышались тяжёлые шаги. Я присмотрелась и сразу увидела ЕГО. Сначала я ничего не могла разглядеть из-за растущих вокруг кустов, но потом присмотрелась и сразу увидела, что к нам приближается необычайно высокий человек.

Наш чум окружали кусты высокого, метра два высотой тальника, так вот голова этого огромного человека возвышалась над кустами. Ростом он был, наверное, не меньше трёх метров. Он шагал очень быстро, прямо через кусты, не обращая внимания на собак, которые лаяли на него, но приближаться боялись. Когда одна из них неосторожно подскочила к нему, он быстро наклонился, схватил её, как котёнка, и с размаху бросил на землю. Она только взвизгнула.

Хант называл этого великана “землемером”, так как по их поверьям это существо нельзя называть своим именем, а то потом придёт и принесёт беду. Но правильное название этого огромного “человека” – “тунгу”.

Кроме тунгу, у хантов есть другое называют для такого же огромного дикого волосатого человека – “куль”. Это название используется чаще, и не понятно идёт ли речь об одном и том же существе, или о разных. Разговоров на эту тему ханты избегают.

 

Пятилетняя Надя Лонгортова спала у себя дома и осталась одна, когда мать пошла зачем-то к соседке. Рядом с домом был лес. Когда мать через несколько минут пришла домой, то обнаружила, что дочери дома нет. Она страшно перепугалась и подняла соседей. Целую ночь искали лесу, но ничего, кроме потерянных ребенком на крыльце трусиков, не нашли. Неподалеку от поселка было большое болото.

Было такое впечатление, что спящую девочку вынули из кроватки и, когда несли на руках, штанишки свалились.

Ночью был небольшой мороз, и никаких следов на земле видно не было. Через три дня часов около девяти утра старик И.Ф.Пинолей отправился на заготовку дров и на краю села увидел сидящую на снегу Надю. Рядом было не замёрзшее ещё болото. Девочка была в одной рубашонке. Её сразу же отправили в больницу, где она пробыла три дня. Девочка даже не простудилась, только лёгкие обморожения на ногах, в тех местах, которыми она касалась снега, когда её обнаружил Пинолей. Когда Надю стали расспрашивать, она рассказала: " Пришёл кто-то, взял меня на руки и всю ночь носил по тайге. Потом я уже хотела плакать, а он затыкал мне рот чем-то мохнатым..."

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал