Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ханты-Мансийский национальный округ.






Первые сведения об обитающих в местных лесах " диких людях", которых манси называют “ямгорты”, были собраны местным краеведом и фольклористом З.Кошмановой. Она много ездила по сёлам округа и, среди записанных ею мифов и легенд, оказалось немало рассказов о диком человекоподобном существе " ямгорте".

C З.Кошмановой первой познакомилась участница Семинара по проблеме " снежного человека" А.Бурцева и рассказала о её материалах на одном из заседаний Семинара. После этого с Кошмановой познакомилась Майя Генриховна Быкова, уже известная читателю по Кольскому полуострову.

М.Г.Быковой посчастливилось во время одной из поездок по сёлам, где живут манси, познакомиться с молодой парой. Услышав, что она интересуется " диким человеком" и является противником его убийства, даже во имя науки, Володя - глава семейства, рассказал, что у него есть место, куда уже в течение по крайней мере 40 лет регулярно приходит ямгорт, которого у них в семье называют " Меченый", так как у него на левой руке полоса белой шерсти. Володя согласился сообщить Майе Генриховне, когда она должна будет приехать к нему, чтобы отвести её на место встречи с ЯМГОРТОМ, где им возможно удастся его увидеть, но поставил условие - сохранить это место в тайне.

Через несколько месяцев Быкова получила телеграмму с приглашением приехать. Она срочно выехала...

Вернувшись, она рассказала следующее: "...В субботу 16 августа мы с Володей и его молодой беременной женой, в сопровождении небольшой собачки отправились к расположенной среди болот охотничьей избушке. Сначала мы ехали на лодке, а потом долго пробирались через болото. Избушку построил ещё дед Володи и уже тогда заметил, что к ней иногда подходит ямгорт.

Пришли к избушке, расположились в ней... На рассвете мы услышали чьи-то быстрые шаги, а затем раздался быстрый двойной стук в окно (так, по словам Володи, он предупреждал людей о своём приходе). Я пулей метнулась из постели и выскочила на крыльцо, Володя с Надей последовали за мной.

Светало. Первое, что я увидела, было белое пятно на фоне тёмных деревьев. После этого я разглядела всю фигуру " Меченого", стоящую передо мной.

Он был метрах в пяти от нас и стоял, прислонившись к стволу большого развесистого кедра с ободранной корой. Освещение было уже достаточным, и я смогла его подробно рассмотреть. Рост примерно два метра. В целом, по пропорциям, особенно по нижним конечностям, это было существо, подобное человеку. Ни в коем случае не обезьяна и не медведь, стоящий на задних лапах. Но, в то же время, он был по-звериному весь покрыт короткой шерстью красновато-коричневого цвета, за исключением большой белой отметины на левой руке.

Голова в фас выглядела округлой, но потом, когда он повернулся, стал заметен удлинённый затылок. Кожу лица я не рассмотрела, так как оно всё заросло небольшими волосами. Ни ушей, ни носа, ни ноздрей мне не было видно. Видны были только глаза, продолговатые, глубоко посаженные под выступающими надбровьями. Челюсти незначительно выступают вперёд. На месте рта узкая щель. Голова посажена прямо на плечи, шеи не видно. Очень широкие плечи... Грудь мощная, бочкообразная. Могучие руки свободно свисают вдоль тела. Длина их, по-моему, как у человека. Кисти рук непропорционально большие. Ноги длинные, стройные. Ступни, как и кисти, показались мне непропорционально большими..."

Но тут из-под ног хозяев выскочила прибежавшая с ними собачёнка - ещё щенок, и с лаем бросилась под ноги к " Меченому". Тот недовольно хмыкнул, повернулся к нам спиной и скрылся в лесу. Щенок помчался за ним. Через несколько секунд раздался её визг. Когда совсем рассвело, отправились её искать и нашли только трупик - раздражённый её лаем " Меченый", очевидно, схватил собачку за ноги и разорвал. После этого контакты Майи Генриховны с друзьями Меченого прервались. Координат их она никому не оставила.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал