Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гать подобных неприятностей.






 

Познакомимся с некоторыми рассказами очевидцев:

И.Санков, житель посёлка Кенда Хабаровского края, рассказал о своей встрече с волосатым человекоподобным существом в районе озера Соболёк.

Это произошло 31 августа 1965 года. Сонков и ещё двое мальчишек половили рыбу и, возвращаясь, домой заблудились. Они остановились у перекрёстка дорог, чтобы дождаться кого-нибудь из взрослых. Неожиданно вдалеке показался человек, которого они сначала приняли за чукчу. Когда же этот " человек" приблизился, ребят удивило, почему он летом ходит в шкурах. Но " человек" вдруг встал на четвереньки и стал что-то ловить в траве. Ребята притаились и стали наблюдать за ним.

Теперь они ясно видели, что на нём не оленья шкура, а его собственная шерсть бурого цвета. Через некоторое время " чукча" выпрямился и на двух ногах пошёл дальше. Через два года, примерно на том же месте, Сонков с отцом обнаружили следы босых человеческих ног. Чукчи босиком никогда не ходят.

“Дикого человека” в тех местах называют " кэле" или " пикилян".

 

А вот, что рассказал известный московский киноактёр В.Чеботарёв, выросший на Чукотке, в посёлке Гветинот: В 1970 году он с двумя приятелями возвращался с охоты. Идя вдоль линии электропередач они заметили под одной из опор, как им показалось, бочку из-под горючего (таких бочек по всему побережью Чукотки и вдоль автомобильных трасс разбросано великое множество). Охота была неудачной, и ребята решили для развлечения пострелять по этой бочке. Не успел первый из них нажать курок, как “бочка” зашевелилась и, выпрямившись, превратилась в огромного волосатого человека.

Рост его, по словам Чеботарёва, достигал двух третей столба (при стандартной высоте столба 6 метров получается, что рост этого существа был не меньше трёх метров - прим. автора). " Дикий человек" большими шагами двинулся в сторону реки и скрылся в прибрежных кустах.

 

Инженер О.В.Шаров в своём письме рассказал о встрече с “диким человеком” в 1989 году в Иультинском районе Чукотки, на реке Амгуэме, где он работал в экспедиции. Все члены экспедиции уехали за продуктами. На база остались только он и его жена. Несколько дней они жили вдвоём, проводя необходимые наблюдения и записывая показания приборов. 20 октября он, выполнив наблюдения на склоне сопки, в полутора километрах от базы, возвращался домой. Шёл мокрый снег с дождём, видимость была отвратительная. Спускаясь по склону, он увидел впереди себя какую-то тёмную движущуюся массу. Решив, что это может быть медведь, он остановился. В это время " масса" медленно выпрямилась, и перед ним во весь свой огромный рост встало обезьяноподобное существо с могучими мускулистыми руками, которые у него свисали почти до колен. Встреча продолжалась всего несколько секунд, так как, увидев человека, странное существо, не торопясь, повернулось к нему спиной и скрылось в сетке дождя. Тем не менее, Шаров кое-что успел рассмотреть: мощное тело этого существа было покрыто довольно длинной светло-серой шерстью. Рост его был не меньше 220 - 230 сантиметров, но возможно и больше, так как Шаров находился выше его по склону и наблюдал его сверху. Кроме того, оно сильно сутулилось. Особенно запомнилось Шарову лицо - оно было почти полностью обволошено, как и все тело, глубоко посаженные глаза.

Волос не было только под глазами. В целом лицо напоминало обезьянье. Позже Шарову местный краевед из посёлка Гветинот рассказывал, что охотники зимой видели подобное существо, и тоже на Амгуэме, но в верховьях. Оба случая произошли в 1989 году.

 

Якутия

Эта северная республика раскинулась на огромных пространствах Северо-Восточной Азии. Территория Якутии расположена в основном в пределах лесной таёжной зоны, северные районы представляют собой Приполярную тундру. Здесь расположен Полюс холода Северного полушария, зимние температуры часто достигают минус 60 градусов.

Население немногочисленное и очень разреженное, дорог очень мало, населённые пункты расположены по берегам рек. Дорог практически нет. О том, что в этих негостеприимных местах обитают крупные волосатые человекоподобные существа, сведения от коренного населения поступали с давних времён, но им не придавали значения, относя к области фольклора.

Первый научный доклад о " диких людях" Якутии " чучуна" и " мюлена" сделал в 1925 году профессор минералогии П.Л.Драверт. Научный мир доклад профессора Драверта не заинтересовал, и про северных гоминоидов долгие годы никто не вспоминал. Тем не менее, отдельные сведения о встречах с загадочными чучуна время от времени появлялись в местных газетах, а иногда попадали и в редакции центральных газет и журналов вплоть до последнего времени.

 

Озеро Токо – типичный пейзаж центральной и восточной Якутии

Познакомимся с некоторыми из них:

 

Ю.И.Александров из Запорожской области работал в 1954 году главным зоотехником Алладиевского оленеводческого совхоза, в низовьях реки Индигирки. Стада совхоза паслись на побережье Восточно-Сибирского моря между Индигиркой и Алазеей. Объезжая стоянки оленеводов, он тесно общался с юкагирами, чукчами и якутами. В беседах с ними нередко затрагивалась тема " снежного человека".

Пастухи и охотники рассказывали Александрову о своих встречах с чучуна, большая часть которых, правда, происходила в 30-е годы.

По их рассказам, чучуна имеет рост больше двух метров, тело у него покрыто шерстью, глаза красные. Они охотятся на диких и домашних оленей, иногда нападают на чумы людей и похищают женщин.

Cобеседники Александрова были убеждены, что чучуна не является коренным жителем этих мест, а приходит со стороны Колымских гор.

 

В.В.Колодько из Ворошиловградской области много лет проработал в Якутии, в Верхнеколымском районе. В 80-е годы он сам видел следы чучуна в районе между рекой Ясигой и горами Арги-Атис, на отмелях озёр Тали-Коль и Утур-Коль. Однажды в тех же примерно местах он и сам мельком видел чучуна, который скрылся в кустах. Он был большого роста, весь заросший шерстью. Ему рассказывали, что ЧУЧУНА очень хорошо плавает и ныряет.

 

Особенно много сообщений поступает из Момского района. Охотники и оленеводы встречали здесь чучуна даже в последние годы. Наиболее часто его видят весной (в мае) и осенью (в сентябре). Для чучуна характерен громкий свист, которым он как бы предупреждает о своём появлении, но вообще это существа очень скрытные и встреч с человеком стремятся избегать. Ещё одна непонятная особенность чучуна – среди множества сообщений очевидцев нет ни одного, в котором бы упоминалось об особях женского пола или детёнышах.

 

Рассказ рабочего совхоза Момский Г.К Старкова:

“Была середина сентября. Снега ещё не было. Мы со Скудовым В.И. пришли на участок Куболаак косить сено. Палатку поставили на берегу Индигирки. Кругом было тихо и спокойно.

Было два или три часа дня. Я отдыхал и в бинокль на речку Таастаях, где купались дикие утки. Напарник ушёл посмотреть другие места для сенокоса.

Я был один. Вдруг со стороны уток послышались какие-то странные звуки, вроде свиста “сир-сир” и впереди меня возникла большая тень. Я очнулся и увидел в 3-4-х метрах от себя фигуру волосатого человека. Увидев, что я проснулся, волосатый человек бросился бежать. Он был какого-то серовато-дымчатого цвета.. Я подумал, что мне всё померещилось и я заболел, и я направился к лодке, чтобы уехать в деревню, забыв про своего товарища. Подойдя к реке, я увидел на песке ЕГО следы, настоящие и наяву. Тогда я понял, что я в своём уме, и я действительно видел “туу-тэка” (так у нас называют диких волосатых людей).

Потом уже я вспомнил, что ОН, когда приближался, шёл спокойно, нормальной походкой. У него были большие, косолапые ноги, Это говорит, что ОН велик, массивен, очень сильный. Увидев меня, ОН помчался прочь. Шаги его увеличивались с каждым шагом, доходя до 3-4-х метров. Следы на песке были видны отчётливо. Пятка у него, видимо, волосатая, длина около 60 см...”.

В печати обычно сообщалось, что в этих местах встречали волосатого человека ростом 3 метра, который оставляет следы до 55 сантиметров длиной. Получается, что тот, которого я видел, не один, их несколько, возможно, целое семейство...

 

В Моме есть люди, видевшие чучуна. Например, В.И.Старков и Н.И.Потапов ехали на лодке и увидели на песчаном острове одиноко стоящее человекоподобное существо, покрытое белой шерстью. В другой раз Н.И.Старков по дороге, возвращаясь с метеостанции, увидел на дороге большие “человекоподобные” следы...

 

Житель таёжной фермы Черпулай Владимир Норин и Фёдор Слепцов шли воль реки Дольной. Неожиданно раздался резкий свист, да такой громкий, что уши заложило. Оглянулись. На горе стоит фигура, похожая на человеческую. Фигура была длинная, больше 2-х метров. В тот же миг ОНА бросилась бежать и быстро исчезла.

 

Рассказ бригадира оленеводов Алексея Чирикова: “Мои родители были пастухами. Ушли они как-то летом в тайгу собирать оленей, а мы, дети, отправились на ближайшую сопку за ягодами. И вдруг увидели приближающегося “человека”. Он был очень высокий, одет в шкуру оленя, на голове конусом меховая шапка. Лицо тёмное и очень злое...”.

 

Рассказ жителя села Тахта Алексея Алексеева:

“... Шёл караван оленей. Впереди ехал старик на нартах. Вдруг он остановился и стал кричать. Когда остальные подъехали к нему, он показал на склон горы: ХЭЯК! ХЭЯК! Видел, говорит, как вверх по склону бежал какое-то животное. ОНО бежало вверх быстро, большими прыжками, как кабарга. Он так решил потому, что ОНО было покрыто шерстью. Но тут “кабарга” обернулась и приняла вид человека. Тогда он и закричал...”.

 

Иногда упоминается об имеющихся у чучуна примитивных каменных ножах, луках со стрелами, надетых на тело оленьих шкурах и кострах.

Пожилые якуты утверждают, что чучуна весной приходят с Чукотки и в сентябре уходят обратно”.

 

Якут Селиванов рассказал, что он видел скелет чучуна. Рост его был 3 метра, голова (череп) удлиненной формы, затылок “в форме лодки”.

 

Всё это дало основание профессору П.Л.Драверту и академику А.П.Окладникову считать их представителями неизвестного науке племени людей, находящихся в своём развитии на уровне каменного века.

Ну а где же женщины и дети? Хотя и очень редко, но встречаются рассказы о встречах женщин и детей, но только в одном районе – в долине р.Адычи.

 

В журнале “Полярная звезда” (на якутском языке) был опубликован очерк Атласова о том, что двое детей остались без родителей. К ним пришёл чучуна. Он заботился о них и воспитывал их в течение нескольких лет. Потом подъехали чукчи и он ушёл.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал