Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киргизский хребет






В 40-х годах известный охотник из села Семёновское (теперь это город) Мэер выследил в горах и загнал с помощью собак в нишу под скалы двух " демонов гор". Он был не местный, в «демонов» не верил и считал их обычными животными. В последний момент каким-то непостижимым для него способом «демоны» взобрались на отвесные скалы и убежали. В другой раз он ранил одного такого “демона”, но почему-то после выстрела потерял сознание. Очнулся он от того, что ему на лицо что-то капало, мокрое и горячее. Открыв глаза, он с удивлением увидел, что возле него сидит раненая им волосатая женщина и это капли крови из ее раны привели его в чувство. Женщина перед этим вылизывала его, как собака, Увидев, что охотник пришёл в сознание, волосатая женщина встала и ушла (рана у нее была пустяковая – просто царапина). После этого случая Мэер поклялся себе - никогда больше не причинять «волосатым людям» никакого вреда.

 

Бригадир коневодческой бригады из села Сосновка (сейчас расположено на окраине г. Кара-Балты) А.М.Уразовский рассказывал, что в 50-е годы он неоднократно встречал следы “дикого человека” и однажды рано утром видел сразу трёх ксы-гыиков, которые бродили по склону в верховьях р. Кара-Балты, под самым перевалом.

 

Старший экономист конезавода М.Ибрагимов прислал рассказ своего деда, который в 40-х годах охотился на Сусамыре (это широкая котловина между Таласским и Киргизским хребтами, покрытая богатым травяным покровом, куда летом сгоняется большое количество скота из других районов республики, довольно удаленная от дорог и населённых пунктов).

Когда он вечером, после удачной охоты готовил себе на костре ужин, к нему подошла “дикая женщина”. Дед бросил ей кусок мяса, который она схватила руками и стала жадно рвать зубами и есть. Его поразили тогда очень длинные ногти на руках – больше двух сантиметров. Когда она ушла, и стемнело, он побоялся спать возле костра, а положил вместо себя продолговатый сверток овчины и брезента, а сам лег в стороне, под скалой, прижав к себе заряженное ружье. Заснуть он так и не смог. Примерно в первом часу ночи он услышал тяжелые шаги приближающегося к его стоянке существа – в свете потухающего костра он увидел приближающегося огромного волосатого человека, который подошёл к костру и набросился на оставленный там сверток. Дед выстрелил в него и убил. Подойти ночью к убитому великану дед не решился и попытался уснуть. Это ему долго не удавалось, но потом сон сморил его и он крепко заснул, Когда он проснулся, то, к великому своему удивлению, тела убитого возле костра не оказалось – ночью, когда он спал, его кто-то унес. Еще один случай на Сусамыре. Рассказ Бакыта Джиргалбаева: ” В 40-х годах мой дед охотился в Иссык-Атинском районе, на Сусамыре. Охотники ушли за добычей и на стоянке оставили одного дежурного. Неожиданно к нему подошла женщина адам-киика. Дежурный так испугался, что вскочил на привязанную лошадь, запутался в веревках, упал на землю и потерял сознание. Так, лежащим без сознания, и нашли его вернувшиеся товарищи. Кругом все было истоптано следами адам-кииков”.

 

В 1976 году учитель Средней школы города Мерке А.Печерский, он же руководитель кружка юных археологов, отправился с группой ребят в верховья реки Меркенки, чтобы через перевал Сандык перейти в долину Каракыстака. На весь маршрут отводилось семь дней на майские праздники. На второй день пути стали замечать, что вроде бы кто-то сопровождает их – по ходу движения раздавались звуки отдельно падающих камней, по ночам слышался треск веток. У Печерского было на всякий случай ружье. На третий день поздно вечером Печерский еще не спал. Вдруг он услышал какое-то движение возле входа в палатку, полог которой был застегнут, но не плотно. Потом он увидел, что в щель полога протянулась чья-то рука и стала кругообразными движениями пытаться что-то схватить. Сомнений не было, что целью этих манипуляций было ведро с вкусно пахнущей гречневой кашей. Когда Печерский включил электрический фонарик, он увидел волосатую руку, которая быстро исчезлв в щели полога, и раздался топот убегающего воришки.

На следующий вечер Печерский перед сном поправлял растяжки палатки, а молодые археологи мирно беседовали, сидя возле костра. Вдруг их беседа неожиданно прервалась, и наступила тишина. Взглянув в их сторону, Печерский увидел, что все с тревогой смотрят на что-то, находящееся позади него. Обернувшись, он увидел в нескольких метрах от себя волосатую коренастую фигуру, стоящую слегка наклонившись вперед и опирясь руками на колени полусогнутых ног. Испугавшись за ребят, учитель бросился в палатку за ружьем, которое, естественно, оказалось под спальниками и рюкзаками. Когда он выскочил из палатки, возле неё уже никого не было.

 

На рисунке А.П.Печерского показана ситуация с его “Ночным гостем”

 

Рассказ чабана Али Аким-бая из совхоза имени Беконбаева:

“В 1980 году я с напарником пас отару овец в урочище Сан. Потом мой напарник заболел и ушёл домой, а я остался один. Через несколько дней я стал замечать, что возле отары, прячась за кустами, бродит какое-то животное, на которое собаки не реагируют. Я решил выманить незнакомца из кустов и познакомиться с ним. Вечером, после ужина я взял лепёшку и отнёс её к тем кустам, где видел тень непонятного животного. Утром лепёшки на том месте не было, но были видны следы, похожие на следы широких босых человеческих ног.

Вечером я снова отнёс и положил на землю лепешку, но оставил ее поближе к своей стоянке и стал наблюдать. Уже наступили густые сумерки, когда я увидел, что из кустов вышел коренастый волосатый человек, поднял лепёшку и унёс её с собой. Так продолжалось несколько дней.

Постепенно мой гость или иждивенец перестал меня опасаться и выходил из своего укрытия при дневном свете. Тут я смог его хорошо разглядеть. Он был коренастый, широкоплечий, среднего роста (примерно, как у меня – 172 см). Всё тело, руки и ноги у него были покрыты густыми волосами черного цвета. На голове волосы были длиннее и свисали на лицо и плечи. Из кустов он выходил, выпрямившись, на двух ногах, подходил к лепёшке, наклонялся, брал её рукой и так же на двух ногах уходил в кусты, при этом он довольно сильно сутулился.

Так как он всегда уносил лепёшку с собой, я понял, что у него где-то неподалеку скрывается кто-то, кому он относит эту еду. Мне почему-то хотелось думать, что это его подруга с детёнышем, но преследовать его, чтобы разъяснить загадку, я не стал.

Примерно через месяц вернулся мой напарник. Я рассказал ему о своём новом знакомом и пообещал вечером показать ему его, но мой “волосатый друг” больше так и не появился”.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал