Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фанские горы






Это небольшая горная страна, расположенная между западными оконечностями Гиссарского и Зерафшанского хребтов, где сосредоточено большое количество горных вершин и перевалов различных категорий сложности, живописные озёра Куликалон, Большое и Малое Алло и самое крупное из них озеро Искандеркуль. Окружённое красивыми горными хребтами, вершины которых покрыты сверкающим на солнце вечными снегами, а северные склоны покрыты густым лесом. Устья впадающих в него речек заросли густым труднопроходимоым кустарником. Это озеро является настоящей жемчужиной Фан.

Посетивший в 60-х годах прошлого века Искандеркуль профессор Поршнев услышал от сопровождавшего его инструктора горного туризма Казакова (Душанбе), что в кустах на южном берегу озера живёт семья гулей. В то время берега озера были совершенно безлюдны, и в этом не было ничего удивительного. Позже на восточном берегу построили турбазу и альплагерь, к которым проложили асфальтированную дорогу из Душанбе. Красивые покрытые снегом и сползающими с них ледниками вершины и лёгкая доступность привлекает сюда множество альпинистов, туристов и просто любителей горных путешествий, каждый из которых находит в этих горах то, что ему нравится.

 

Озеро Искандеркуль (вид на северный берег).

 

Многим из них доводилось встречать во время своих походов следы “дикого человека”, а некоторым и увидеть его самого.

Но большинство таких посетителей пользуется уже проложенными ране и подробно описанными маршрутами, обычно не отходя от них в стороны, и поэтому здесь имеются многие ущелья и урочища, которые практически не посещаются людьми. В таких местах можно встретить горных козлов и архаров, медведей и других диких животных. Фанские горы являются заповедником, охота здесь запрещена и они чувствуют себя тут в полной безопасности.

Группа украинских туристов из Харькова (руководитель Т.Н.Мандрыка) в конце 70-х годов совершала переход из ущелья Каратага по перевалу Ак-Су на Фаны. Преодолевая снежное поле, туристы пересекли цепочку следов босых ног. Следы были небольших размеров (27-28 см), но они обратили внимание на то, что на отпечатках каждой стопы ясно различались шесть (!) пальцев.

 

В 1979 году учитель из Воронежа В.А.Константинов с группой туристов совершал маршрут по Фанским горам. Он рассказал: “По пути нам пришлось заночевать в глухом бесплодном ущелье под перевалом Нижний Зинах. Выбрав достаточно ровную площадку, мы удивились большому количеству каких-то странных “дыр” в земле (до 30 см в диаметре). Сурков или дикобразов в этом ущелье быть не могло. Завалив для безопасности ближайшие из них камнями, улеглись спать. Часа через два наш лагерь посетило какое-то животное – то кто-то задевал за растяжку палатки, то позвякивала посуда. Окликнув соседнюю палатку, я ответа не услышал. Усталые туристы крепко спали. Значит, хозяйничал кто-то чужой. А шаги возле палатки продолжались. Я осторожно выбрался из спальника, осторожно расстегнул полог палатки и выглянув наружу включил фонарь. Но незваный гость, очевидно, услышал мои движения и поспешил удалиться. Я увидел только удаляющуюся широкую волосатую спину. Несмотря на яркий свет сильного электрического фонаря, животное удалялось спокойно, не ускоряя шага”.

Через год В.А.Константинов снова побывал в том же районе. Он снова вёл группу через перевал Верхний Зинах, только в обратном направлении. Перед перевалом они встретили летовку чабанов, которые рассказали им, что там, за перевалом, живут “Большие медведи”, которые ходят на задних ногах и носят детёнышей, держа их в передних лапах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал