Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язгулемский хребет






Этот хребет примыкает к горам, окаймляющим Большое фирновое плато Памира, и спускается к реке Пянджа. В нижней части одноимённого ущелья климат сравнительно мягкий и вдоль реки Язгулем расположены несколько небольших кишлаков: Язгулем-1, Язгулем-2, Язгулем-3 и Язгулем-4 и Верхний Язгулем, в устье – районный центр Рушан. Последний так удачно со всех сторон укрыт горами, что представляет собой райский уголок Таджикистана с субтропической растительностью.

 

В 1925 году отряд чекистов под командованием ныне генерала в отставке Михаила Степановича Топильского преследовал банду басмачей, обосновавшихся до этого в районе Ховалинга. Преодолевая бурные реки и снежные перевалы, отряд буквально наступал бандитам на пятки. Где-то в верхней части Язгулемского хребта банду заблокировали в большой пещера, в которую сбоку спускался ледник. Перекрыв все выходы, чекисты бросили вглубь пещеры несколько гранат. Раздались взрывы, человеческие крики и какое-то рычанье. Потом из пещеры начали выскакивать люди, которых красноармейцы тут же расстреливали. Среди выскочивших, был застрелен странный человек, без одежды, весь заросший чёрной шерстью. Среди подстреленных басмачей один оказался раненым. Он рассказал, что во время взрывов гранат из глубины пещеры выскочили несколько волосатых людей, и с ними завязалась драка. Не выдержав напора с двух сторон, испуганные бандиты стали выбегать под пули чекистов.

Когда последние выстрелы стихли, командир с комиссаром подошли к убитому волосатому человеку, потом к ним подошел лекарь отряда. Все вместе они стали рассматривать странного “человека”.

Рассказывает Топильский: “На первый взгляд мне показалось, что передо мной труп обезьяны. Он был весь покрыт шерстью. Однако, я знал, что на Памире нет обезьян. Да и труп оказался вполне похожим на человека. Мы пробовали дергать его за шерсть, чтобы выяснить, не натянута ли на человека шкура для маскировки, но убедились, что это подлинная шерсть. Мы неоднократно переворачивали его на живот и на спину, тщательно измеряли.

Труп принадлежал существу мужского пола, ростом 165-170 см, пожилому или даже старому, судя по седому оттенку волос в некоторых местах. В общем, цвет его шерсти можно было определить, как серовато-бурый. Но в верхней части тела, на груди, волосы были бурые, а на животе – почти серые. В разных местах тела они имели разную длину и густоту - на груди более длинные и редкие, на животе короче, но гуще. В общем, шерсть была весьма густая, но без подшерстка. Меньше всего волос было на ягодицах, из чего лекпом сделал заключение, что это существо сидит как человек. Больше всего волос - на бёдрах. На коленях волос совсем нет, заметны мозольные образования. На голени волосатость меньше, чем на бедре, и постепенно уменьшается книзу. Вся стопа, как и подошва без волос, покрыта коричневой кожей. Плечи и руки покрыты волосами, густота которых уменьшается к кисти, причем на тыльной стороне кисти волосы есть, а ладони совершенно голые. Кожа на ладонях грубая, мозолистая. Волосы покрывают и шею. На лице они полностью отсутствуют, цвет лица темный. Нет ни бороды, ни усов, и лишь отдельные волоски по краям над верхней губой создают впечатление намёка на усы. Над передней части головы, надо лбом волос тоже нет, как если бы тут были глубокие пролысины, зато на задней части головы волосы густые, свалявшиеся как войлок.

Убитый лежал на спине, с открытыми глазами и оскаленными зубами. Зубы очень крупные, ровные, по форме не отличаются от человеческих. Лоб покатый. Над глазами очень мощные брови. Сильно выступающие скулы, придающие всему облику сходство с монгольским типом. Нос приплюснутый, с глубоко продавленной переносицей. Уши безволосые, кажется несколько более заострённые кверху, чем у человека, с более длинной мочкой. Нижняя челюсть очень массивная.

Убитый обладал мощной, широкой грудью, сильно развитой мускулатурой. В строении тела мы не заметили каких-либо отличий от человека. Половые органы как у человека. Руки нормальной длины. В пальцах рук и ног особенностей не отмечено. Однако, кисть несколько шире, а стопа заметно шире и короче человеческой…

Природа осмотренного нами существа представляла для нас загадку, но взять с собой труп было невозможно. К тому же, убитый был слишком похож на человека. Обсуждалось предложение снять с него шкуру, однако это походило бы на сдирание кожи с человека. В конце концов, было решено закопать труп на месте происшествия”.

Позже, спустившись с гор, Топильский расспрашивал местных таджиков об этом существе. Оказалось, что они хорошо знают о таких существах и очень их боятся. Некоторые люди, после встречи с ними, болеют или даже сходят с ума.

 

Рассказ геолога И.Макарова: “Это произошло в 1956 или 57 году. Мы тогда работали на Кударе. В июне или июле месяце мы вместе с товарищем и несколькими таджиками ходили на охоту. Застрелили козла и принесли его в лагерь. Отдыхали и готовили обед. Вдруг прибежал чем-то встревоженный таджик, что-то сказал своим товарищам, показывая рукой в строну обрыва. Они быстро похватали свои вещи и убежали, явно чем-то испуганные.

Ничего не понимая, я взял ружьё и пошёл к обрыву, чтобы посмотреть, что же так напугало таджиков. Подойдя к краю обрыва, я посмотрел вниз и увидел, что там кто-то стоит. В тот момент я решил, что это медведь. Он был покрыт светло-бурой, почти песчаного цвета шерстью. Я запомнил, что у него были большие глаза и очень злой взгляд, но в тот момент не придал этому значения. Он стоял метров на десять ниже и смотрел на меня, ничего не понимая, Потом он повернулся и ушёл в кусты. Я был уверен, что это медведь. Только значительно позже, когда в газетах стали появляться сообщения о встречавших горах с каким-то неизвестным человекоподобным существом, я понял, что почему меня всё время не оставляло какое-то странное впечатление от той встрече. Что-то странное было в том медведе.

Медведей я встречал много раз и до того случая и позже, но тот был особенный - у него были более длинные и прямые ноги, передние конечности свисали почти до колен. И, что меня ещё тогда поразило, - у него была не вытянутая вперёд медвежья морда, а почти плоское лицо. И ещё глаза – они были не маленькие медвежьи, а крупные, и у них было выражение. Взгляд был недовольный, даже злой”.

Поступали сообщения и из южных районов Памира, но они были очень лаконичны – только факт того, что видели.

 

Среди полученных писем было несколько от солдат-пограничников, которые рассказывали, что во время службы на Таджикско-Афганской границе они не раз видели “волосатых нарушителей” границы и даже подстреливали их, но потом стали отличать их от людей. Да и сами “волосатые диверсанты” перестали приближаться к опасным участкам границы, о существовании которой они и не подозревали. Рассказывали пограничники об этом после демобилизации, так как во время службы сообщать кому-нибудь о подобных фактах, кроме своих командиров, им было строжайше запрещено.

Подобные “нарушения” происходили и во многих других местах границы нашей необъятной Родины и трудно представить, сколько ценнейшей информации хранится на полках архивов пограничных войск и Комитета Госбезопасности! А ведь там могут быть сведения и о захоронениях убитых “дикарей”!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал