Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И н д и я






Огромная страна, занимающая территорию полуострова Индостан, от южных отрогов Гималаев до берегов Индийского океана, охватывает территории с совершенно различными природными условиями. Здесь на севере покрытые вечными снегами и ледниками высочайшие в мире горные хребты Гималаев, отроги которых покрыты лесами, ниже переходящими в широкую полосу непроходимых тропических джунглей, и занимающие значительную часть центральной части полуострова саванны и пустыни.

В этой древней стране с исключительно богатым растительным и животным миром и постоянно растущим населением (сейчас оно составляет более 1 миллиарда человек) сохранились обширные районы, в которых практически нет люде и где подлинное царство диких животных: слонов, тигров, леопардов, носорогов, диких буйволов, различных оленей и множества видов обезьян.

О том, что первые европейские путешественники, побывавшие в этой стране, рассказывали об увиденных ими в зверинцах различных правителей “диких людях” речь шла в первой главе.

Всплеск интереса к “дикому человеку” в Индии и соседних странах был вызван несколькими публикациями о встречах с диким человеком в Гималаях и опубликованными фотографиями следов этого существа альпинистами (Дж.Хант, Э.Шиптон, Э.Кронин и др.). О работе и достижениях экспедиций в эти районы речь пойдет в 4 главе.

На протяжении многих лет бытовало мнение, что если “дикий человек” (“снежный человек”) действительно существует, то только в некоторых глухих недоступных районах Гималаев, доступ в которые для европейцев долгое время был закрыт.

В Индии официальные власти не исключают вероятости существования дикого человека в отдалённых районах. Раскрытием тайны йети занимается Управление лесного хозяйства, которое якобы располагает фотографиями его следов и магнитофонными записями издаваемых им звуков. По утверждению чиновников этого управления рост йети может достигать 3-х метров, а следы – 60 см.

Ниже приведена фотография стенда одного из музеев со слепками небольших следов, приписываемых йети, сделанных в Бутане (независимое княжество на восточные отрогах Гималаев).

Если правый и левый слепки сделаны со следов, оставленных человекоподобным существом, то принадлежность среднего по фотографии определить сложно – скорее всего, это был след барса или другого животного из отряда кошачих. Хотя нельзя исключить и того, что это был след кисти руки, с согнутыми пятью пальцами, но что за короткий отросток справа – 6-й палец?

 

Последние сведения о наблюдениях на территории Индии изредка поступают, главным образом, из штатов Кашмир и Джамму, расположенных в северо-западной части страны, покрытой непроходимыми горными хребтами. Здесь отсутствуют дороги и связь с внешним миром возможна только по тропам, вьющимся по крутым склонам. Населённых пунктов здесь почти нет – только отдельные небольшие буддийские монастыри.

Наиболее распространённое название этого существа здесь, как и в соседнем Пакистане, “ванмас”. Его встречали крестьяне в долине реки Бхилангмы, в районе Техро. Однажды волосатый человек был застигнут, когда он доставал руками из горшка рис и поедал его. Встречаются рассказы о похищениях ванмасами людей. Одного из них крестьяне – гуджары убили в районе Гонгабала в Кашмире.

 

Наиболее подробные сведения о ванмасах записала в 60-70-е годы последовательница Махатмы Ганди Мира Бен и передала их для публикации английской исследовательнице Одетте Чернин. В частности, она записала рассказы о наблюдениях “дикого человека” в 500-х милях западнее Эвереста, на высотах от 4-х до 7, 5 тысяч футов (1, 3 – 2, 5 км), то есть значительно ниже нижней границы снегов.

Один старик наблюдал при свете полной луны стоящего на склоне горы ванмаса. Он был “вроде гигантского человека с волосатыми плечами, как будто он был одет в мохнатую шубу”. Другой крестьянин видел подобное волосатое существо, вокруг которого бегало такое же маленькое существо – точная копия большого.

Мира Бен записала рассказ о том, что ванмас похитил одну женщину. Крестьяне видели это, бросились его преследовать и добрались до пещеры, вход в которую загораживал большой камень. С большим трудом они отвалили этот камень и вошли вглубь пещеры. Они вошли внутрь, загнали находившегося там ванмаса в угол и убили его.

Крестьяне сказали, что знают, где находится эта пещера, но показать её отказались. Позднее они объяснили, что опасаются правительственных чиновников, которые могут обвинить их в убийстве человека, так как, по их мнению, ванмас – это человек.

Московский эколог В.Потанский летом 2007 года побывал в одном из районов штата Джамму, где встретился с настоятелем монастыря, который рассказал, что появление в окрестностях монастыря волосатого человека, которого этих районах называют ванмас, не такая большая редкость.

 

Сведения о диких людях в прошлом поступали также из северо-восточных княжеств Ассам и Бутан. Их местное название там “ток”.

Долгое время все эти штаты были закрыты для иностранцев. И информации из этих районов никакой не поступало. Только в последние годы прошлого века туда стало возможно проникнуть людям из внешнего мира.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал