Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индокитай и Юго-Восточная Азия






 

Эта область охватывает территории следующих стран Бирма, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Лаос и Малайзия. Преобладающий рельеф здесь горы, покрытые тропическим лесом, многоводные реки, крупнейшая из которых - Меконг, обширные болота и саванны. Местами на обширных территориях лесов настоящие непроходимые джунгли.

Растительный и животный мир здесь очень богатый. Из животных – это слоны, носороги, дикие буйволы, включая недавно обнаруженного неизвестного крупнейшего представителя лесных быков – коупрея, различные антилопы, носороги, кабаны, тигры, леопарды, множество обезьян, включая орангутана, сохранившегося только здесь и на некоторых островах Зондского архипелага.

 

Население сосредоточено, в основном, вдоль морского побережья и по берегам рек. В глубинных районах, где кругом сплошные непроходимые джунгли, люди местами живут круглый год на воде – либо в свайных постройках, либо просто в лодках, плотно стоящих одна возле другой и образующих плавучие острова.

 

 

Бирма

А.Сэндерсон в своих работах приводит несколько сообщений из северных районов Бирмы, где “дикого человека” называют “ток”, что в переводе означает буквально “человек с большим ртом”. Он приводит рассказа о том, что один американский военнослужащий дважды держал в своих руках небольшого “тока”, забиравшегося в помещение продовольственного склада, которым он заведовал. Он подумал, что это горилла. В обоих случаях ток ухитрялся вырваться и убегал. Этот ток был ростом не больше 160 сантиметров, у него были широкие плечи, небольшая голова, покрытая черными волосами, прямые, как у человека, ноги, так что ничего от гориллы в нём не было.

 

В 1940 году в южной части страны, вблизи границы с Таиландом, американский путешественник Х.Дэвис услышал рассказ о “кунг-лу”, что на местном наречии переводиься человек с большим ртом – огромном существе, похожем на гориллу, которое живёт в горах. Иногда кунг-лу нападает на людей. Но никаких конкретных рассказов о таких случаях никто вспомнить не смог.

 

Бельгийский антрополог Жюль Детри в 1954 году встречал на больших высотах отпечатки ног человекоподобных существ, не принадлежащих ни человеку, ни одному из известных ему зверей. Больше всего они напоминали отпечатки следов первобытного человека. В одном месте ему попались большие камни, аккуратно, явно искусственно уложенные один на другой. Местные жители объяснили Детри, что и следы и эти камни оставлены йети.

 

Члены индийской группы исследователей проблемы йети, побывавшие в предгорьях Кубру и Манипура, вблизи от границы Бирмы и Ассама, однажды несколько минут наблюдали за худым мохнатым существом бурой окраски, ростом восемь футов, с черными волосами, скрывающими лицо. Это существо передвигалось на двух ногах и напоминало обычного человека, только слишком большого роста и покрытого волосами. Какого пола было это существо, из-за длинного волосяного покрова на теле понять не удалось. Заметив наблюдающих за ним людей, волосатый человек направился в сторону джунглей и скрылся в густом кустарнике.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал