Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австралия






 

Австралия самый маленький континент, но и не такой уж маленький – более 7000км с запада на восток и 6000 с севера на юг. Она расположена между 30 и 40 градусами южной широты. Омываемые со всех сторон океаном прибрежные области имеют морской климат. Первые европейцы видели только прибрежные районы. Это были покрытые сочной травой равнины и покрытые лесом холмы и поэтому называли Австралию “Зелёным континентом”.

Центральные же районы этого континента заняты огромной каменистой пустыней. Вдоль всего восточного берега протянулся Водораздельный хребет, более высокую (до 2000 метров) южную часть которого образуют покрытые лесом Голубые горы, на части которых расположены несколько Национальных парков.

Низинные, обдуваемый влажным морским воздухом территории заняты пастбищами, на которых пасутся десятки миллионов овец, составляющих одну из важных статей экспорта страны. Овцеводы ведут постоянную войну с конкурентами - бесчисленными стадами кенгуру. Но, кроме сельского хозяйства, Австралия имеет высокоразвитое промышленное производство. Она главный поставщик каменного угля и железной руды для японской промышленности.

Но при всём сказанном, на этом континенте остаются совершенно не затронутые цивилизацией и безлюдные огромные территорию, по которым бродят аборигены – истинные австралийцы, живущие в каменном веке. Они приспособлены к своему климату и добывают себе пропитание собирательством и охотой.

Уже первые переселенцы на этот континент услышали от аборигенов о волосатых человекоподобных существах, обитающих в удалённых районах. В этих районах жили разные племена коренных австралийцев, и поэтому у аборигенов имеется большое количество названий “волосатого человека”.

Неподалёку от южной оконечности Австралии расположен остров Тасмания, природные условия на котором из-за близости Антарктиды более суровые. Большая часть территории Тасмании занята горами, покрытыми лесом.

Австралийская континентальная платформа раньше других

 

отделилась от единого праматерика Гондваны, и это обусловило своеобразие её фауны. Это единственный континент, где сохранились такие реликты, как сумчатые, такое странное млекопитающее, как утконос, ехидна. На этом континенте не было хищников.

Австралию открыл в 1644 году голландец Тасман и назвал этот континент “Новая Голландия”. Но у Голландии не было возможности осваивать такую огромную территорию, насёлённую дикими аборигенами, живущими в каменном веке, и не представлявшими интереса для торговли. И о Новой Голландии забыли на целых 100 лет, пока в ХУ111 веке её вновь не “открыл” английский мореплаватель Джеймс Кук, который назвал эту землю “Новый Уэльс”.

 

Англичане нашли применение вновь открытым землям – они стали ссылать туда каторжников.

 

Уже первые переселенцы на этот континент услышали от аборигенов о волосатых человекоподобных существах, обитающих в удалённых районах. В этих районах жили разные племена коренных австралийцев, и поэтому у аборигенов имеется большое количество названий “волосатого человека”.

В конце ХУШ и начале Х1Х века в австралийских газетах наряду с сообщениями о наблюдениях тасманийского тигра и сумчатого волка время от времени появлялись заметки о встречах с волосатыми человекоподобными существами в горных лесах Голубых гор и в других районах Австралии, а также на острове Тасмания. Коренные австралийцы называют чаще всего называют это существо “йови”, “яху” (йа-хо) и “джангора”, но есть и другие названия.

В некоторых местах на скалах сохранились изображения этих существ, выполненные аборигенами.

Австралийский исследователь Пауль Гроппер собрал большое количество сообщений о наблюдениях и встречах с волосатыми гоминоидами на территории Австралии, о которых рассказал в книге “The Yovi in Search jf Australias Bigfoot”.

 

Пауль Гроппер со слепком следа йови.

 

Первые сообщения о “диком волосатом человеке” появились в австралийских газетах в конце ХУ111 века. В газете NSW появилась заметка о том, что охотник Рекс Джилроу в 1795 году увидел волосатого великана, которого назвали “Чудовищем из Ботани Бай”. В заметке был приведенный здесь рисунок этого существа.

 

 

Как оказалось, дикий волосатый человек встречается не только в лесах Голубых гор на юго-востоке материка, но и во многих других районах Австралии. На приведенной им схеме показаны районы, из которых он получил сообщения о наблюдениях этого существа и встречах с ним.

 

В январе 1977 года Дэвид Уилсон и его девушка Скотт возвращались домой. Войдя в дом и выглянув в окно, Скотт увидела страшное волосатое обезьяноподобное существо. Оно было примерно двухметрового роста и покрыто чёрной шерстью. Длинные волосы с головы спадали на широкие плечи.

 

Оно было с толстыми ногами и руками, отчётливо выделялись большие женские груди, на лице – большие круглые глаза. Нос у него был плоский и поэтому был плохо заметен.

 

Йови

 

Kайли Штаб в 1977 году видела в Национальном парке волосатого человека, но хорошо разглядеть его не смогла из-за большого расстояния. Затем её дядя застал у себя в доме “волосатого человека”, который, увидев его, выскочил в открытую дверь и исчез в высокой траве. Этот “человек” был покрыт тёмно-коричневыми волосами.

Судя по морщинистой коже на лице этому существу вполне могло быть не меньше 70-80 лет. Видела она его короткое время, так как оно быстро скрылось в темноте.

Однажды сама Kайли увидела в кустах мать с двумя волосатыми детёнышами. Kyle особенно запомнился один из малышей, который присел на корточки и обхватил руками свои коленки. Она обратила внимание на то, что у малыша на одной ноге четыре, а на другой три пальца.

 

 

В августе 1992 года Кэтрин Тиккер с мужем находились не своей ферме и услышала ночью неистовый лай своих собак. Их доберман и немецкая овчарка кого-то свирепо преследовали. Утром никаких признаков ночного посещения каких-либо посторонних лиц при осмотре участка и вокруг дома обнаружить не удалось.

14 августа 1997 года в сумерки её снова встревожил неистовый лай собак и, осторожно выглянув из дома, она увидела рослого волосатого человека, который, спасаясь от собак, перелезал

через проволочную изгородь.

Кэтрин успела запомнить, что он был покрыт тёмно-коричневой шерстью, которая покрывала всё его тело, конечности и даже лицо, ещё у него были очень длинные руки. Когда он убегал, то сильно сутулился и бежал на полусогнутых ногах. На земле остались следы размерами 12 х 6 дюймов (31 см).

Таким увидела йови и попыталась изобразить его Марта Шпеер.

 


Ниже приведены тексты ещё нескольких подобных сообщений:

 

В 1871 году некий Дж.Осборн встретил крупное существо, похожее на гориллу, и передвигавшееся на двух ногах. Всё тело этого существа было покрыто чёрными волосами.

 

В 1893 году охотник Артур Мэррин застрелил волосатое человекоподбное существо, отвёз в факторию и детально описал

сал его внешний вид. По его словам, это существо напоминало одновременно и человека, и обезьяну, но ноги у него были больше похожи на человеческие руки.

 

Трёхметрового волосатого великана в 1960 году видели Энди Хоад и Брэд Тейлор в районе мыса Йорк. Это было существо женского поля, имело гориллообразное лицо и по четыре пальца на ногах.

В 1973 году волосатый великан с дубиной в руках до смерти напугал Стива Монгрейва, когда он находился в Олеа Рендж (Западная Австралия). Он увидел это существо в 20 ярдах от себя и страшно испугался. Стив бросился к своей машине и постарался как можно быстрее уехать из этого места. Но великан и не думал его преследовать продолжал спокойно стоять на том же месте.

Таких волосатых людей в Западной Австралии называют " чжаногора".

Так выглядел чжаногора,

встреченный в 1972 г. С.Монгрейвом.

 

Вот ещё одно из самых поздних сообщений:

Австралийская газета " Санди мэйл" (г.Брисбейн) в номере за 22 февраля 1987 года приводит рассказ жительницы города Элис Спрингс по имени Фэллис Кэнни о встрече с ужасным существом, которое в тех местах называют ЁВИ.

14 февраля 1987 года мисс Кэнни с приятелем Френком Бари и четырьмя внуками находились на берегу канала около станции Ямбах, в 50 километрах от Элис Спрингс. Они приехали туда поохотиться на кроликов. Добравшись до места, где они обычно располагались на отдых, они остановились помыться и перекусить. Расположившись под фиговым деревом, мисс Кэнни принялась готовить на обед хвосты кенгуру, а двое старших детей - Дэниел Кэнни и Рональд Додд пошли прогуляться.

Первым увидел чудовище Даниэл. Потом он рассказывал, что волосатое человекоподобное существо прыгало по большой цистерне. Мальчики побежали к взрослым. Даниэл закричал: " Он прыгает среди металлолома! ", а Рональд: " Оно хотело к нам подойти! " Обернувшись на крики детей, мисс Кэнни увидела, что страшное существо приближается к ним. Её охватил панический ужас, от которого она потом не могла оправиться несколько дней. Она не могла спать и не выходила из дома. По её словам, это не мог быть человек, это было что-то ужасное.

По словам Даниэля " Оно имело обезьянье лицо. Глаза большие, над ними валики, нижняя часть лица красная". Рональд вспоминал, что " оно напоминал гориллу с длинными, свисающими по бокам руками". По словам мистера Барни " это был всё-таки человек. Во всяком случае, он походил на человека". Правда через некоторое время примерно в том же районе полиция арестовала абсолютно голого человека, который сидел на дороге.

Он был высокого роста - примерно 193 сантиметра и весил 120-150 килограммов. Он был доставлен в местную больницу.

Говорили, что это эмигрант из Югославии, но не слишком ли большой вес у этого бездомного эмигранта? Но, самое главное, эмигрант не был волосатым.

 

К 1988 году у австралийских исследователей было собрано больше двух десятков вполне достоверных сообщений. Все очевидцы описывали существо, покрытое волосами, прямоходящее, в облике которого сочетались признаки человека и обезьяны. Размеры австралийскго гоминоида варьируют от одного до 2, 7 метра. Цвет волос в описаниях от серого до тёмно-коричневого и чёрного. Некоторые исследователи считают, что на территории Австралии обитают три или даже четыре разновидности диких волосатых человекоподобных существ.

В 1989 году подобное существо и тоже с дубиной в руках, ростом около 4-х метров видели в Южной Австралии.

 

Пауль Комптон у обнаруженного им гнезда йови

В августе 1976 года в австралийских газетах была опубликована статья Р.Гиллройса “Обезьянолюди в Австралии”.

Гиллройс ранее опубликовал статью, в которой привёл данные о доевропейском посещении Австралии египтянами. Из собранной им информации он делает вывод о том, что “дикого человека” встречали на этом континенте и а островах Тасмания и Новая Гвинея с древнейших времён.

Эти человекоподобные существа, которых чаще всего называют " йови", достигают огромного роста. Они покрыты волосами и обладают огромное силой и большим весом.

Различают два типа таких существ:

- горные, живущие в горных лесах, они покрыты длинными волосами, из-за которых обычно не видно их лиц, и

- жители пустынь, покрытые коротким волосами, поэтому их лица можно увидеть.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал