Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узбекистан






Территория этой республики занята, в основном, пустынями. Только вдоль Аму-Дарьи и Зерафшана тянутся заросли тугаев и в юго-восточной части (Кашка-Дарьинская область) значительные пространства заняты предгорьями Зерафшанского и Гиссарского хребтов. В самой восточной части расположен небольшой хребет Нурату.

 

Сообщение москвича А.П.Листратова. Он как-то раз услышал рассказ приятеля своего отца – бывшего чекиста о том, что, находясь в 1934 году в командировке в одном из районов Самаркандской области, он зашел в местную больницу и увидел там странное существо. Это был полностью обволошенный мальчик, одетый в обычный полосатый халатик. Ему было на вид года два-три. Он испуганно прижимался к женщине, которая его привела к доктору. Женщина рассказала, что минувшей зимой она как-то ночью услышала робкий стук в дверь. Выглянув наружу, она увидела этого малыша, мокрого и дрожавшего от холода. Возле дома никого больше не было. Она ввела его в дом, предложила воды, но он отказался. Тогда она дала ему молока, которое он выпил. Так и остался он зимовать у неё в доме. Она сшила ему халатик, какие носят все узбекские дети.

Ни больницу, ни даже города, где всё это произошло, старый чекист через семьдесят лет вспомнить не смог.

 

Житель расположенной в южной части Сурхан-Дарьинской области Норбай Курбанкулов рассказал, что в июне 1987 года, работая трактористом на строительстве дороги между селениями Кентала и Кызыл-Наур, он как-то остался ночевать возле трактора. Ночью его разбудил лязг металла, Он включил фары и в их свете увидел «большую обезьяну» женского пола. Его поразили непропорционально длинные руки этого существа. Рост её был примерно 160-170 см. Всё тело женщины было покрыто тёмно-коричневыми волосами. Лицо было похоже на человеческое, без шерсти и с низким покатым лбом. Ноги были короткие и кривые. Ослеплённое светом фар животное постояло около минуты и убежало вверх по склону.

 

Сержант А.Ю.Багин привел рассказ узбека из Кашка-Дарьинской области о " диких людях", которых он называл " аю". Он встречал таких людей во время охоты в горах. Он так описал это существо: Лицом он похож на нас, рост около двух метров. Тело покрыто густой шерстью. У него сильно развитые бедра, отличается огромной силой. Ступни имеет небольшие относительно своего роста – 30 – 35 см. Передвигается большими шагами – до 2 метров, при беге делает скачки до трех метров. Живут аю в пещерах, вход в которые закрывает огромным камнем, который не могут поднять семь человек.

На человека нападают только в случае самозащиты. Иногда аю подходит к отаре и берёт барана. Если чабан пытается отобрать барана, то аю бросает в него камни и, бывали случаи, убивает человека. Обидчика запоминает и потом мстит ему. Так один человек заметил, что аю взял его куртку и спрятал её в камнях. Он пошел туда, забрал куртку обратно и сжег её. Аю, очевидно, заметил это, потому что через некоторое время все жильцы дома этого человека были убиты аю.

 

Житель города Джизака, выезжающие в выходные дни на склоны расположенного рядом хребта Нурату за грибами, иногда встречают там волосатого явои-адама.

 

На приведенной ниже карте Советкого Союза точками показаны места, откуда были получены сообщения очевидцев, встречавшихся с реликтовыми гоминоидами или видевшими его следы. Количество и густота точек примерно показывают относительное количество полученных сообщений.

 

Надо заметить, что эта карта не отражает истинное распределение мест обитания реликтовых гоминоидов, так как количество сообщений зависит от многих факторов, таких как:

- желание очевидца рассказать о том, что он видел волосатого человека,

- грамотность очевидца, так как на большей части территории СССР чрезвычайно редкое население коренных народов в подавляющем большинстве неграмотно,

- плотность населения в данном районе,

- наличие или отсутствие религиозных, психологических и прочих запретов на обнародование подобной информации,

- наличие или отсутствие обычных средств связи или хотя бы средств сообщения – надо помнить, что 90% территории СССР и стран СНГ до настоящего времени не имеет никаких дорог и средств связи, и сообщение, кроме рек, а на огромных таёжных пространствах и северных тундрах основным средством передвижения, как и сто лет назад остаются собачьи и оленьи упряжки.

Чтобы пощадить патриотические чувства читателя (грамотного, живущего в городе, имеющего разные средства связи, включая Интернет), отметим, что, за исключением развитых стран Западной Европы и Америки, сказанное выше в отношении коренного населения глубинных районов нисколько не лучше.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал