Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во второй раз четырёхпалые следы были обнаружены группой С.Маслова.






Этой группой, состявшей в основном из студентов Саратовского университета руководил биолог аспирант Сергей Маслов.

В конце июля 1982 года их группа, не доходя двух километров до Хакими, повернула влево и по ущелью небольшого правого притока Каратага ручья Сорбин направилась в его верховья, предполагая совершить обход Тико-Бата по нашему маршруту, только в обратном порядке. Подойдя к концу ущелья, где небольшим водопадом начинается Сорбин, остановились перед последним подъёмом. Тут кто-то обратил внимание на странную фигуру, стоящую возле водопада. Присмотревшись все обратили внимание, что фигура без одежды. Быстро собрались и поспешили к водопаду. Когда поднялись наверх, то на мокром песке обнаружили огромные следы. Хотя следы и размокли, но с одного из отпечатков удалось сделать слепок.

 

 

Затем группа направилась вверх по течению ручья в обход массива г.Тико-Бат, и вышла в ущелье Каратага к урочищу Кош-Хасан. Поднявшись над водопадом, группа вышла в верховую долину Сорбина, который в виде жалкого ручейка огибал массив Тико-Бата. Обойдя этот массив кругом, группа вышла в верховье Каратага, где он носит название Диахон-Дара.

Перейдя по мостику через Диахон-Дару (название верхней части течения Каратага, выше впадения Пайрона) они расположились в километре от впадения в неё речки Замбар, вдоль которой проходит тропа на перевал Мура. Палатки поставили неподалёку от тёплого сернистого источника. Когда Маслов отошёл на ближайший отрог, он услышал громкий свист и увидел пробежавшую по гребню пригнувшуюся человеческую фигуру. Расстояние было большое и солнце уж скрывалось за горы, так что сфотографировать эту фигуру он не смог.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал