Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ущелье реки Сиамы






Небольшое ущелье реки Сиама, расположенное в 54 км от Ду­шанбе, и до него легко доехать на рейсовом автобусе.

В этом ущелье в течение ряда лет проводила наблюдения экспедиция киевлян под руководством Игоря Францевича Тацла, базовый лагерь которой располагался на небольшой площадке возле метеорологической станции, примерно в семи километрах от шоссе. Как правило, наши группы работали в этом ущелье либо до приезда киевлян, либо после их отъезда. Таким образом, мы не только не мешали друг другу, но, наоборот, наши наблюдения дополняли их.

 

Метеостанция на Сиаме.

От “Российского Общества криптозоологов” наблюдения в этом райо­не проводили, в основном, автор и его коллеги.

Фотография сделана с противоположного берега реки и на остров, где она стоит, можно попасть с этого берега на подвесной люльке, не видимой из-за кустов.

 

-

 

Фотография “маймуна”

В конце мая 1981 года автор в течение нескольких дней провёл в этом ущелье в одиночестве - а это самая благоприятная ситуация, чтобы поз­накомиться с любым диким животным, а тем более с гоминоидом, так как он не любит большое общество незнакомых ему людей. Моя палатка располагалась у подножия скалы Монах, отделённая от неё примерно двадцатиметровой полосой песчаного склона.

Вход палатки был обращён в сторону проходящей вдоль берега речки тропы, которой пользовались чабаны, туристы и… медведи, чьи следы регулярно обнаруживались на ней по утрам.

В первую ночь, около часу, неподалёку от палатки слышались чьи-то осторожные шаги со стороны довольно крутого песчаного склона. Я выбрался из палатки и сделал в том направлении на всякий случай несколько снимков со вспышкой. Утром в на песке были видны какие-то следы, но слишком бесформенные.

На следующую ночь, около полуночи, я был разбужен хрустом песка под чьими-то тяжё­лыми шагами. Неизвестный гость, судя по звуку шагов, подошёл со стороны кустов, отстоящих от палатки метров на двадцать, довольно близко к палатке, но с тыльной стороны, где не было окна. Приблизившись, шаги остановились. Некоторое время я выжидал, надеясь услышать какие-нибудь звуки, но всё было тихо – только шум текущей внизу, за тропой Сиамы.

 

Держа в руках приготовленный с вечера фотоаппарат (со снятой крышкой объектива, установленной диафрагмой – 3, 5 и дальностью 12 метров, что позволяла мощность вспышки)) я выбрался из палатки и решил не включать фонарик, а сначала сделать несколько фо­тографий. На яркий свет вспышек никакой реакции со стороны “гостя” не последовало. Когда глаза, ослеплённые вспышками, пришли в норму, я включил фонарик и... ничего не увидел. Заглянул за палатку, так по звуку шагов, мне показалось, что неизвестное существо подошло прямо к задней стенке её. Никто не сидит. Поводил лучом фонарика по кустам – тоже никого. Но кто-то же подошёл к палатке? Надо честно признаться, что близко к кустам я подходить и, тем более, углубляться в них в кромешной темноте я не рискнул.

 

Сидящий маймун (детёныш гуля)

 

Если внимательно присмотреться, то видно, что фотоаппарат зафиксировал притаившееся под листьями ревеня сидящее на земле обезьяноподобное существо небольших размеров. Оно опирается на левую руку, вытянутую вдоль голени левой ноги (хорошо видна часть колена) а правая - козырьком приложена к голове. Голова неразличима, как известно, лоб у гоминоида скошен, а волосы лохматые - то и другое свет не отражает, но над плечом видны два светящихся пятна с темными точкам в центре - скорее всего это глаза с широко открытыми зрачками. Под ладонью правой руки (под нижним листом ревеня слева, на уровне плеча) видны два ярких пятна – это ни что иное, как глаза, отразившие свет вспышки (на ночных снимках глаза любых животных светятся отражённым светом).

Это небольшое существо, очевидно детёныш (местные жители таких детёнышей называют “маймун”, что означает просто обезьяна). Утром неподалёку от палатки в том направлении, где я слышал шаги, я обнаружил на мелкозернистой гальке следы небольших размеров, примерно как отпечаток моей кеды, но они были оставлены босой ногой.

Загадка разъяснилась только после проявки плёнок в Москве, когда мы с 9-летней дочерью просматривали проявленные плёнки и посмотрев на один из кадров, девочка сказала: Папа, смотри, там кто-то сидит!

Рост девочки был 120 см и сфотографировав, её на в том же положении и на том же расстоянии, удалось определить рост неведомого существа – примерно 100 – 110 см.

 

Малыш, очевидно, услышал звук моих движений, когда я выбирался из палатки, испугался и затаился под листьями росшего поблизости от па­латки ревеня, поэтому я его и не увидел, хотя он и находился от меня не дальше 3 - 4 метров, почти под ногами. Но я-то ожидал увидеть стоящего в 10-15 метрах от палатки богатыря. Такого, которого увидела за год до этого на соседней площадке Нина Гринева из экспедиции Тацла. Я был уверен, что ко мне подошёл тот же самый гоминоид. Поэтому и не догадался посмотреть себе под ноги, а осветил фонариком широкую поляну в сторону кустов, находившихся от меня метрах в двадцати – тридцати. Поразмышляв некоторое время, куда же делся тот, чьи шаги я слышал так явственно, и ничего не придумав, я решил, что утро вечера мудренее, и отправился спать.

Низкое качество фотографии объясняется слож­ностью ночной съёмки растительноядного живого существа. То ли дело хищники - выложил дохлую козу или корову, на худой конец крупный кусок мяса, настроил засветло фотоаппарат, то - есть установил известную даль­ность до приманки и диафрагму - от того и другого зависит чёткость фо­тографии, взвёл затвор и сиди, жди, когда он пожалует сниматься.

В случае с гоминоидом всё это не проходит - мы не знаем, чем его можно приманить, а, следовательно, на каком расстоянии он может поя­виться перед фотоаппаратом. В описанном случае так и получилось. С ве­чера я установил вероятное расстояние для съёмки 10-12 метров - больше не позволяла чувствительность плёнки и мощность вспышки. А объект-то ока­зался перед объективом фотоаппарата на расстоянии примерно 3 метра, то есть вне полосы резкости, и поэтому изображение получилось расплывчатое. Помогла бы цветная плёнка, но её зарядить не догадался, да и чувствительность её намного ниже, чем была у той чёрно-белой, которая была в фотоаппарате. Иметь бы тогда тепе­решний простенький Kodac с высокочувствительной цветной пленкой и автоматической электровспыш-кой, или цифровой фотоаппарат!

 

При рассматривании ночных фотографий бросается в глаза, что обращённые к фотографу поверхности стволов деревьев, веток и травы, а тем более тела и конечностей отражают больше света и потому кажут­ся светлыми, а боковые - тёмными.

 

 

“маймун” - детёныш гуля.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал