Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приключение в группе В.Каткова






В сентябре 1981 года группа располоагалась на берегу озера Пай­рон. В составе группы были два человека из города Черновцы: В.Коржик и Н.Коломиец - опытные горные туристы, имеющие опыт многодневных одиноч­ных походов. Оба нередко по несколько дней проводили в одиночку в горах.

 

16 сентября Коржик при осмотре небольшого цирка обнаружил там признаки присутствия гоминоида и предложил организовать в этом месте ночное дежурство.

Вечером первым туда отправился он сам. Из цирка вытекал небольшой ручей, который на краю цирка образовал небольшой водопадик. Возле него была небольшая площадка, на которой Коржик поставил палатку. Приготовившись ко сну, он стал ждать…

Примерно в час ночи он прибежал в лагерь, очень возбуждённый, попросил спирту (обычно он не пьёт спиртное) и, отказавшись отвечать на вопросы, лёг и мгновенно заснул. Проснувшись минут через сорок, он заявил, что опыт нужно повторить.

А произошло следую­щее: придя на место, он поставил палатку и, прислонившись к скале, стал наблюдать и прислушиваться. Стемнело, тихо журчал ручеёк, и внизу шумела вода, падающая с уступа. Неожиданно, вроде бы безо всякой причины его охватил безот­чётный панический страх. Он несколько раз попытался усилием воли пода­вить его, но у него ничего не получалось и он бегом бросился в сторону лаге­ря. Когда, поднявшись на край цирка, он увидел огонь костра, страх сразу же пропал, но возбуж­дение от пережитого заставило его бежать дальше. В заключение он ска­зал, что “опыт должен быть чистым, и кто-то должен пойти туда на ночь ещё раз”.

 

 

Верховья Тимур-Дары.

 

Площадка, на которой стояла палатка Коржика видна с левой стороны фотографии.

На следующий день вечером 17 сентября на площадку над водопадиком отправился его товарищ Николай Коломиец. Он оставался там всю ночь, но, вернувшись утром, поведал со­вершенно невероятную историю. Придя на площадку, где стояла палатка Коржика, он, пока было светло, осмотрел окрестности, но ничего не обна­ружил, что было и не мудрено, так как там голые камни и покрытые сухой травой склоны. Когда стало темнеть, он решил применить такой приём: он разделся донага и проделал несколько физических упражнений, возможно имея мысль привлечь особь, предположительно женского пола, своими фи­зическими достоинствами (надо сказать, что он занимается культуризмом и своим атлетическим сложени­ем был вполне достоин такого внимания). Когда совсем стемнело, он сидел так же, как и Коржик, прислонившись спиной к скале в открытой палатке, напротив входа в неё, и смотрел в сторону цирка. О том, что произошло дальше, он рассказал следующее:

“Сначала всё было тихо и спокойно. Потом, примерно в 0 часов 50 минут пять раз прозвучало громкое: “УУУ-УУУ-...! ” Звуки были низкие, гортанные, с небольшими интервала­ми.

... В 2.30 взошла луна и в моей расщелине, находившейся в тени, стало совсем темно. Затем неподалёку тревожно закричала какая-то пти­ца. После этого минут через 10-15 послышались осторожные упругие шаги. Это скорее были не шаги, а прыжки. Видимо кто-то прыгал по камням. Хо­тя ничего больше не было слышно, я всё время чувствовал, что меня кто-то пристально рассматривает. Крикнул - не от страха, которого не было, а чтобы снять напряжение. Такого со мной ещё не бывало, хотя я неделями бродил по Лесистым Карпатам, где полно медведей и волков. Ша­ги утихли. Через некоторое время снова те же шаги. Вылез из палатки. Кто-то побежал вверх по ручью. Походил с палкой, ничего не слышно. Забрался в палатку, оставив отверстие для наблюдения. Тут со мной на­чало происходить что-то непонятное: будто какие-то волнообразные пока­лывания от груди и до головы, лёгкая головная боль и больше я ничего не помню. Забытье продолжалось, вероятно, минут 40.

Очнулся я оттого, что кто-то гладил меня по щеке, трогал губы и подбородок. Машинально я схватил гладившую меня руку - она оказалась тёплая, но волосатая, ладонь была какая-то твёрдая и холодная. Рука мгновенно выдернулась, и послышалось шлёпанье чьих-то босых ног по кам­ням. Выскочив из палатки, я успел увидеть быстро удалявшуюся вверх по ручью массивную сутулую человеческую фигуру, скрывшуюся в темноте...”.

На следующую ночь дежурить отправился руководитель группы В.Кат­ков. Он взял с собой портативную радиостанцию, которую принесли нака­нуне вечером, но ничего интересного с ним не произошло. Последующие дежурства тоже ничего не дали. Видно ночная гостья Коржика и Коломийца обиделась на таких невнимательных кавалеров, не понявших её добрых намерений, и ушла из этого места искать других кавалеров.

 

Летом 1982 года член его группы Ю.Шакин под вечер наблюдал поя­вившуюся на выступе скалы над противоположным берегом озера Пайрон тёмную во­лосатую фигуру человекоподобного существа, которая некоторое время постояла там, чётко выделяясь на фоне скал, и скрылось среди них. Фотографировать было и далеко, и темновато.

Экспедиции В.Коржика (1979-1989)

Выезжая в горы в составе той или иной группы, Коржик предпочитал по нескольку дней в одиночку бродить по горам, логично рассуждая, что так больше шансов встретить “дикого человека”. Кроме того, он поставил себе задачу найти останки этого существа, которое, по его мнению, чувствуя приближение смерти, должно укрываться в труднодоступных мес­тах.

В августе 1982 года В.Коржик, предпочитавший, несмотря на прошло­годнее приключение, работать в одиночку, обследовал горный отрог, разделяющий ущелья речек Пайрон и Тимур-Дара. Его целью было попытаться найти останки обитавших в этом районе гоминоидов - ведь должны же они уми­рать!

На этом гребне он в 1979 году обнаружил два труднодоступных цирка, разделённых снежником, на котором в 1981 году увидел две идущие параллельно цепоч­ки следов босых ног. Следы одной цепочки имели размеры 38 х 18 см, а следы идущей рядом - 21 х 12 см. В стороне он об­наружил ещё одну цепочку следов, размеры которых были примерно 15 см. Не было никаких сомнений, что там прошла одна семья: отец, мать и их детёныш.

Можно предположить, что один из этих цирков (самый труднодоступный) является местом обитания семьи одами-сохраи – ведь в этом районе на протяжении многих лет происходили встречи с этими существами. А профессору Поршневу в 60-е годы прямо говорили, что в районе озера Тимур-Дара живёт семья одами-сохраи.

 

Цепочки следов, обнаруженные В.Коржиком в 1979 году

 

 

След гоминоида из двойной цепочки (38 - 18 cм)

 

 

В.Коржик со слепком огромного трёхпалого следа.

На фотографии только передняя часть слепка, так как задняя часть отломилась.

 

Во время одного из походов по высокогорью он обнаружил на снежнике странное образование. Это была вмятина сферической формы, как будто кто-то положил на снег тяжеленный шар. Углубление было глубиной примерно 25-30 сантиметров и диаметром примерно два метра. Если это был шар, то его полный диаметр мог быть не меньше 4-5 метров. Углубление было правильной формы и не могло быть следом падения метеорита или какого-то ещё естественного объекта – ни оплавления поверхности, ни каких-либо осколков кругом видно не было, но то, что поверхность снега была чем-то придавлена, было хорошо видно.

 

В 1988 году Коржик побывал на Центральном Памире, на склонах Ванчско­го хребта, где записал несколько рассказов о наблюдениях джондоров, а том числе и сотрудниками биологической станции Хорога.

В 1989 В.Коржик снова в Каратаге, где он обнаружил следы нескольких гоминои-

дов, бро­дивших по влажной поверхнос-ти, оставшейся после таяния снега у границы лед­никовой зоны в верховьях Диахон-Дары, на высоте примерно 3200-3300 метров. Они, очевидно, лако­мились свежими сочными побегами растений, выросших на этой влажной почве, тогда как внизу вся растительность пожелтела от засухи, и даже на альпийских лугах таких сочных трав не осталось. Следы были разных сро­ков давности и для гипсовых слепков не пригодны.

 

Но поставленную перед собой задачу Коржик выполнить так и не смог. За все время поисков он только один раз обнаружил высоко в горах пещерку со следами гоминоида и один раз со скелетом небольшого медве­дя. Вполне возможно, что он искал не там. В последнее время появились сообщения (см. главу 3) о том, что чувствующий приближение смерти гоминоид уходит умирать в воду. А в глубине рек и озёр его останков никто не искал.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал