Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспедиции группы А.Шаблиева






В 1982 году группа Шаблиева была направлена в Фанские горы. Поднявшись вверх по Каратагу и перевалив через перевал Мура, группа спустилась к озеру Искадркуль. Ос­мотрев окрестности озера Искандеркуль, группа направилась вверх по те­чению впадающей в него речки Кара-Коль.

Фанские горы.

 

Пройдя километров 20, группа остановилась на ночлег на берегу небольшого почти пересохшего озера Кара-Коль. Разбили лагерь. Пока готовили ужин, осмотрели окрестности. Со стороны тропы берег озера был почти свободен от камыша и можно было подойти к воде. Зато другой берег зарос камышом и подступающим к кромке воды кустарником. В одном месте была видна небольшая отмель. При осмотре она оказалась покрытой слоем слегка подсохшего мягкого ила. На иле виднелось множество отпечатков следов птиц и какие-то оплывшие бесформенные следы какого-то крупного животного, отдалённо похожие на медвежьи, но точно их определить было невозможно.

На ночь организовали дежурство, но дежурные ничего не услышали и не увидели. Когда рассвело, спустились к озеру. При осмотре отмелей и берегов озера они обнаружили на илистой отмели, примыкающей к склону, следы двух гоминоидов. Следы были расплывчатые, но всё-таки удалось примерно определить их размеры: большие - 27 х 12 см, маленькие - 12 х 6 см. (размеры белого квадратики 5 х 5 см).

 

 

 

 

Следы на Кара-Коле.

 

Решили задержаться на этом месте, но в течение двух суток больше на берегу озера никто не появлялся.

Дальнейшей целью группы было ущелье правого притока Кара-Коля речки Ак-Су, берущей начало из расположенного в её верховье одноимённого ледника. Это ущелье было интересно тем, что в 1979 году группа харьковских туристов (руководитель Т.Мандрыка) во время перехода через перевал Ак-Су-3 на снежнике пересекла цепочку следов босых ног. Следы были небольших размеров. Интересно, что они были шестипалые. О таких следах сообщали автору также руководитель киевской группы И.Ф.Тацл, видевший их на северных склонах Гиссарского хребта (примерно в те же годы).

Через восемь километров от Кара-Коля слева открылось ущелье, в котором слева почти до самого дна спускался крутой ледник Ак-Су, покры­тый снегом. На снегу протянулась идущая снизу цепочка следов. На противоположном покрытом зелёной травой склоне паслась отара овец.

Разговорившись с чабанами, ребята узнали, что следы на снегу ос­тавляют “большие чёрные медведи”. Эти странные “медведи”, по словам чабанов, кормят детёнышей грудью и весной охотятся на диких баранов и козлов. Они загоняют их в глубокий снег и забивают камнями, метко бро­сая их издалека.

Следы босых ног на снегу имели размеры 30 х 12 см. Следы поднимались по такому крутому снежнику, что руководитель, подниматься по этим следам не разрешил, так как для этого нужны были альпинистские кошки, а их в группе не было

Психолог Несвитаев, входивший в группу Шаблиева, объяснил причи­ну панических страхов, охватывающих иной раз некоторые группы, которые обычно приписывают гипнотическому воздействию реликтового гоминоида. По его мнению, некото­рые люди обладают гипнотическим даром, даже не подозревая об этом. Ес­ли такой человек есть в группе и ему показалось что-то страшное, а го­родскому жителю, оказавшемуся в горах, чего только ночью не послышится и не померещится, то его страх спонтанно передается окружающим, и всю группу охватывает панический ужас. В тех группах, в которых такого человека нет, ничего подобного никогда не происходит.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал