Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. — Н-е-е-е-е-т! — Стон Нессы походил на вой зверя.






 

— Н-е-е-е-е-т! — Стон Нессы походил на вой зверя.

— Несса... Что? — произнес Сет, подбегая к ней.

Талия с неистово бьющимся сердцем медленно шла позади него. Ей не хотелось знать, почему пронзительно кричит Несса, не хотелось видеть... Когда она присоединилась к остальным, Несса громко рыдала на руках Руди. Талия ступила на влажную траву, силой заставив себя взглянуть на знакомую человеческую фигуру, растянувшуюся на земле. «О боже, — подумала она. — Пожалуйста, не надо. Это не Шендел. Не моя подруга Шендел».

— Вызовите «скорую»! — дико завопила Маура. — Найдите телефон! Кто-нибудь... вызовите «скорую»!

Шендел лежала ничком на траве, широко раскинув руки, словно обнимая землю. Талия заметила белые буквы на спине ее спортивной куртки. Там было написано — ТИГРЫ. Сет присел рядом с Шендел на корточки и схватил ее запястье, пытаясь нащупать пульс. Рука девушки безжизненно повисла, когда Сет поднял ее с земли. Парень издал приглушенный крик, отпустил руку и посмотрел на остальных.

— Она мертва, — пробормотал он.

Маура пронзительно закричала. Руди тяжело дышал, его грудь вздымалась и опускалась. Несса громко зарыдала.

— Взгляните на ее шею, — запинаясь, вымолвила испуганная Маура и указала рукой. — Там рана. Кто-то... перерезал ей горло! Перерезал горло!

Талия отскочила от тела Шендел, словно ее оттолкнули. Волна тошноты подступила к горлу. Девушка открыла рот, чтобы закричать, но не издала ни единого звука. Когда она ступила на тротуар, раздалось хлюпанье, словно ноги промокли. Талия посмотрела на землю и громко завопила. Ее новые белые кеды стали красными от крови.

 

Следующие полчаса показались одним расплывшимся пятном — мелькали красные и голубые огни машин полиции и «скорой помощи». Талия непрестанно плакала. Любое воспоминание о Шендел, ее смех, изгиб губ, когда она улыбалась, — все вызывало поток новых слез. «Как это могло случиться? — спрашивала она себя. — Какое чудовище могло перерезать ей горло?»

«Скорая» уехала. Талия почувствовала, как на плечо мягко опустилась рука Сета. Обернувшись, она увидела, что тот смотрит на нее печальным понимающим взглядом.

— Полицейские хотят, чтобы мы все прибыли в участок, — сказал он.

— Зачем? — спросила она, пытаясь подавить рыдания.

— Хотят задать нам несколько вопросов. Полиция собирает информацию о Шендел.

Талия кивнула. «Надо взять себя в руки», — подумала она.

— Полицейские вызывают наших родителей, — продолжал Сет. — Нас встретят в участке.

«Полицейский участок? Я всего лишь подросток, — думала Талия. — Зачем мне идти туда? Убита моя подруга. — Эти слова резко пронзили ее, словно острое лезвие ножа. — Мне надо идти в полицейский участок... потому что убита моя подруга».

Талия последовала за Сетом через дорогу к многоместному автомобилю. Маура, Руди и Несса уже устроились на заднем сиденье, их лица были бледны и заплаканы. Сет завел двигатель и отъехал от тротуара, следуя за полицейской машиной с включенной мигалкой. Никто не сказал ни слова, пока не въехали на стоянку позади полицейского участка Шейдисайда.

— Все так странно, — произнесла Несса дрожащим голосом. — Шендел, кладбище. Все так похоже на последний рассказ Талии.

— Знаю, — вздрогнув, согласилась Маура. — Все так ужасно.

— Такое страшное совпадение, — пробормотал Руди, — печально качая головой.

Талии было не по себе, она заерзала на сиденье, расстроенная поворотом разговора. Ей уже хотелось сказйть, что эту историю для нее написал Сет, но она остановила себя. «Шендел мертва, — подумала девушка, — остальное не имеет никакого значения».

Когда ее друзья стали выходить из машины, Талия почувствовала, как дрожат и слабеют ноги. Полицейский участок был ярко освещен и выглядел по-современному. Талия прикрыла глаза рукой, ожидая, когда они привыкнут к ярким лампам дневного света. Она увидела своих родителей, стоящих вместе с матерью сета и папой Мауры, и тут же разрыдалась.

 

Через два часа Сет отвез Талию из участка домой, следуя за машиной ее родителей. Мать и отец Талии с родителями Шендел и были страшно потрясены случившимся. Сет вызвался отвезти Талию домой, чтобы поговорить с ней наедине, однако она не смогла вымолвить ни слова.

Приехав, они подождали, пока родители войдут в дом- Сет выключил двигатель и взял подругу за руку.

— С тобой все в порядке? — спросил он.

— Я... я думаю, да, слышно.

Она чувствовала себя виноватой за то, что в последние дни отдалила Сета от себя. Весь вечер он был такой отзывчивый, такой спокойный и старался поддержать ее.

— Спасибо за поддержку, — сказала она. — Какой ужасный вечер.

Он кивнул, и из его уст вырвались сдавленные рыдания.

— Ужасно, — пробормотал Сет.

— Было неприятно отвечать на все эти вопросы, — сказала Талия. — Все время преследовала мысль, что полиция хочет обвинить меня в чем-то.

— Я испытывал то же чувство, — признался Сет. — Снова и снова спрашивали одно и то же.

Талия кивнула. Она почувствовала, как холодок пробежал по спине. Офицер все выяснял, есть ли у Шендел враги, не имел ли кто зуб на нее, не угрожал ли кто ей. Талия не вынесла бы этого, не окажись родители рядом. Она заметила, как осторожно детектив задавал вопросы, зная, что ее мать адвокат.

— Жаль, что Маура упомянула тот ужастик, который ты написал для меня, — призналась Талия. — Похоже, именно поэтому они меня так долго допрашивали.

— Ты сказала им, что я его написал? — спросил Сет, отвернувшись и уставившись в ветровое стекло.

— Я хотела, но мне показалось, что будет больше неприятностей, чем заслуживает этот рассказ. Думаешь, следовало сказать об этом?

— Это не имеет никакого значения, — сказал Сет. — Шендел погибла не из-за твоего рассказа. Ее убил невыдуманный персонаж с ножом в руке. Полиция должна понимать это.

«Кто убил ее? — Этот вопрос не давал покоя Талии. — Кто убил ее? Тот, кого Шендел знала? Совершенно незнакомый человек? Кто-то из Клуба Ужасов? Нет!» Она снова заплакала, Сет наклонился и обнял ее.

— Даже не вспоминай тот ужастик, — прошептал он. — Даже не думай о нем. Это нелепое совпадение.

Талия вытерла слезы и кивнула. Сет был такой выдержанный весь вечер, такой добрый. На прощание она поцеловала его и погладила по волнистым волосам.

— Мне пора идти, родители ждут.

— Хорошо, — сказал он.

Но прежде чем Талия успела открыть дверцу, Сет заключил девушку в объятия и прижался губами к ее устам. Сначала его поцелуи успокаивали и казались ей привычными, затем стали более страстными. Она тут же ответила ему взаимностью. Вдруг Сет отстранился, протянул руку и открыл дверцу.

— Позвони мне завтра, — шепнул он.

Испытывая смущение и слабость, Талия вышла из машины, захлопнула дверцу и медленно пересекла лужайку, направляясь к крыльцу. Сет уехал раньше, чем она успела войти в дом. Родители стояли в гостиной и с напряженными выражениями лиц ждали ее. Талия заметила, что мать тоже оплакивала Шендел.

— С тобой все в порядке? — спросил, подходя отец.

— Похоже на то, — неуверенно ответила девушка. Мать ахнула, увидев пропитанные кровью кеды Талии.

— Почему бы тебе не надеть пижаму? — предложила она. — Когда спустишься вниз, я приготовлю горячего шоколада, и мы сможем поговорить.

Талия устало вздохнула.

— Хорошо, — согласилась она.

Тяжело ступая, девушка направилась в свою комнату и сбросила кеды, не дотрагиваясь до них. Подошла к комоду, открыла средний ящик и протянула руку за своей ночной рубашкой. И на том месте, где должна была она лежать, нащупала что-то холодное, острое и мокрое.

— Что? — Талия прищурилась и стала задыхаться, будто весь воздух покинул тело.

Ее грудь поднималась и опускалась, комната на­кренилась и начала вращаться. Талия не могла оторвать глаз от ящика комода. Она смотрела на нож. На лезвие ножа, покрытое густой липкой кровью.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал