Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Сет медленно открыл глаза, и Талия отпустила






 

— А?

Сет медленно открыл глаза, и Талия отпустила

— Сет... эта музыка... ты меня не слышал…ты...— заикалась девушка.

Парень с широко открытым от удивления ртом смотрел на нее.

Казалось, он испугался, обнаружив Талию в своей комнате.

— В чем дело? Чего тебе надо?

— Сет! — резким голосом произнесла она. — Выключи эту кассету... пожалуйста! Это ужасно! Невыносимо!

Кровь стучала в висках Талии, пока она шла домой. «Это жуткое пение. Эти противные голоса. Похоже на кошмарный сон, — думала она. — Почему Сет заставил меня слушать это? Почему он сам слушает?»

Она взглянула на часы. Поздно. Ей очень не хотелось одной идти по Улице Страха. Сет обычно отвозил ее домой на машине, но, решив ей задачи по математике и снова прослушав эту ужасную кассету, он почувствовал себя плохо. Талия не стала спорить. Она видела, что Сет не в порядке. Ничего страшного не случится, если она на этот раз вернется домой пешком.

Пока она шла, старые деревья перешептывались над ее головой. В домах погас свет. Бледный туман, задерживая свет, окутал низко висевший полумесяц, словно тонкая вуаль. Росистые темные лужайки мерцали в просачивавшихся бледных лучах. Талия останавливалась через каждые несколько шагов и оглядывалась, подозревая, что за ней следят, но вокруг никого не было.

Высокая изгородь вздрогнула от ветра. Талия ускорила шаг. «Успокойся, — приговаривала они. Ты ходила здесь миллион раз». Но Улица Страха — это Улица Страха. О ней рассказывали столько ужасных историй, и хотя Талия им не верила, тем не менее пожалела, что Сет не живет на другой улице.

Приближаясь к кладбищу, она почувствовала, как покалывает в затылке. Остановилась и, затаив дыхание, прислушалась, всматриваясь в темное пространство перед собой. Шаги, раздавшиеся позади нее, нарушили тишину. Она подумала о своем рассказе, точнее, рассказе Сета. Мысленно представила Шендел, лежащую на земле и тянущуюся рукой к карандашу. От этого у нее сперло дыхание, стало страшно и сердце учащенно забилось. Талия не стала оглядываться и бросилась бежать. Однако ноги отяжелели, и девушка с трудом передвигала ими. «Что со мной? Что случилось?» — в отчаянии спрашивала она себя.

Шаги приближались, стали громче. Талия начала изо всех сил размахивать руками.

«Беги! — скомандовала она. — Беги!» Почувствовала, как на лбу выступает холодный пот. При каждом движении в легких возникала боль. Шаги стучали в ушах. Ближе, ближе. Преследователь догонял ее. Он был так близко, что мог прошептать ее имя.

— Талия, — произнес голос нежно, словно порыв ветра.

«Ну, делай же что-нибудь! — приказала она сами себе. — Надо ведь предпринимать что-то!»

И тут вспомнила о ноже. Он не настоящий, но преследователь ведь этого не знает. «Мой единственный шанс».

На ходу она засунула руку в карман и вытащила нож с секретом. Выпустила лезвие и подняла руку, готовясь нанести удар.

— А! — вскрикнула девушка, наскочив на... детский трехколесный велосипедик.

Она не удержалась на ногах и больно растянулась на тротуаре. Нож вылетел из ее руки и упал в низкий кустарник возле ограды кладбища. Талия лежала лицом вниз, тяжело дыша и испытывая страх. Стук тяжелых шагов отдавался на тротуаре... и застыл ря­дом с ее головой. У Талии хватило сил лишь молить о пощаде.

— Пожалуйста! — воскликнула она. — Не причиняйте мне зла!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал