Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Рывком отбросив одеяло, Кристина соскочила с кровати






Рывком отбросив одеяло, Кристина соскочила с кровати. «Надо спасаться! Бежать! Бежать немедленно! Сейчас же!

Если я не успею до возвращения тети Джейн, я пропала! Она не спустит с меня глаз до самой полуночи...»

Кристина на цыпочках подкралась к окну спальни. Холодный пол обжигал ее босые ступни. Осторожно раздвинув тяжелые клетчатые гардины, Кристина выглянула в узкую щелочку.

Внизу, во дворе, тетка помогала какой-то женщине забраться в повозку. К сожалению, лица незнакомки не было видно.

«Бежать! Сейчас или никогда! — сказала себе Кристина. — Тетка может в любую минуту вернуться обратно в дом!»

Бросившись к шкафу, Кристина схватила свой длинный плащ с капюшоном и замерла. Только сейчас она поняла, что стоит посреди спальни в одной ночной рубашке.

«Я не успею! — в отчаянии взмолилась Кристина. — Я не смогу! — Сердце молотом стучало в ребрах. Кристина покачнулась. Голова кружилась, в ушах звенело. — Прекрати истерику! — одернула она себя. — Сейчас не время для жалости. — Дрожащими пальцами Кристина рванула завязки своей длинной ночнушки. Что-то громко звякнуло об пол. — Что это? — нахмурилась девушка, непонимающе уставившись на серебристый предмет, поблескивавший возле ее босой ступни. — Откуда это взялось?»

Даже в полумраке спальни странный предмет излучал слабое, таинственное сияние. Каза­лось, он светится изнутри. Кристина наклонилась и подняла странную вещицу. Серебряный диск показался ей удивительно теплым и приятным на ощупь. Его не хотелось выпускать из рук.

Кристина задумчиво погладила пальцами серебряную птичью лапку, растопырившуюся в центре диска. Лапка сжимала шесть блестящих голубых камушков.

Неожиданно она все вспомнила. На нее летела огромная черная ворона. В клюве у птицы что-то блестело. Кристина вспомнила, как хотела отогнать ворону и пальцы ее запутались в це­почке.

«Так вот, значит, как попала сюда эта безделушка! — догадалась Кристина. — Красивый кулончик. Даже очень красивый. Теперь будет мой!»

Она нехотя оторвала взгляд от блестящих камушков. Потом растерянно обвела глазами комнату. Господи, время идет, а она, как дурочка, все еще стоит босиком посреди спальни!

Кристина торопливо подняла руки и надела через голову цепочку. Кулон, сверкнув, скользнул под рубашку.

Быстро стащив с себя ночнушку, Кристина переоделась в черное траурное платье, натянула толстые чулки и сунула ноги в тяжелые туфли с пряжками и квадратными носами. Поколебавшись, отложила в сторону чепец и белый передник.

Белый цвет слишком заметен. Ее будет видно за версту! Но ведь порядочная девушка не смеет выходить из дому с непокрытой головой! Как же быть? Придется, наверное, накинуть на голову капюшон черного платья.

Ну, вот и все! Кристина последний раз окинула взглядом свою комнату. Неужели она видит все это в последний раз? Неужели навсегда прощается с родным домом?

— Прощай, папочка, — прошептала она. — Прости, что не смогу прийти на твою могилу. Но я знаю, ты меня поймешь. Ты же видишь, я вынуждена бежать.

Глотая слезы, Кристина повернулась к выходу и взялась за дверную ручку. Дверь предательски заскрипела.

О Господи, вдруг тетка услышала? Что, если она уже вернулась в дом?! Кристина затаила дыхание и прислушалась. В доме было тихо, холл оставался пустым. Слава Богу! Кристина, как тень, проскольз­нула в коридор. Только бы выбраться во двор — а там тетя Джейн уже никогда не догонит ее!

И тут снизу раздался хлопок входной двери.

«Боже, только не это!»— съежилась от ужаса Кристина. Теперь она не сможет выйти из дому, не столкнувшись с теткой!

Ни жива ни мертва от страха, она начала пятиться обратно по коридору. Только бы не выдать себя!

Бум!

Боже, как громко стукнул о половицу ее тяжелый каблук!

Кристина замерла, прислушиваясь. Снизу по-прежнему не доносилось ни звука.

Куда теперь? Единственный путь к спасению — это потихоньку вернуться в свою комнату. Кри­стина затаила дыхание и сделала осторожный шажок к двери.

— Кристина Дэвис! Кто позволил тебе вставать с постели? — раздался с лестницы пронзительный визг тетки.

Кристина пулей ворвалась в свою комнату и захлопнула за собой дверь. Что теперь делать? Что?!

Взгляд ее упал на тяжелый дубовый стул. Может, ей удастся засунуть его ножкой в дверную ручку и запереть дверь?

Половицы холла застонали под тяжелыми шагами тети Джейн. Еще секунда, и она будет здесь!

Кристина схватила стул, с трудом подняла его над головой и с силой швырнула в окно спальни. Послышался звон разбитого стекла. Острые зазубренные осколки взлетели в воздух и, блеснув на солнце, осыпались в сад.

У дверей истошно заорала тетя Джейн.

Не оглядываясь, Кристина бросилась к окну и взлетела на подоконник. Осколки стекла кинжа­лами резали ее руки, но она не обращала на это внимания. Главное — вырваться отсюда!

Стоя на подоконнике, она посмотрела вниз, на ровные ряды теткиных овощных грядок.

— Один шаг — и я свободна! — прошептала Кристина. — Всего один шаг...

Собрав в кулак всю свою волю, она зажмурилась и шагнула вниз.

Но почему тело ее вдруг замерло, не достигнув земли? Что так крепко держит ее? Даже не открывая глаз, Кристина поняла, что произошло самое ужасное.

Холодные тощие пальцы тети Джейн крепко впились в ее щиколотку.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал