Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Файран отступил назад и скрестил свой меч с мечом Конна.






Файран отступил назад и скрестил свой меч с мечом Конна.

Металл звякнул о металл.

Взгляды врагов встретились. Файран видел, как вздулись жилы на шее Конна, пытавшегося прижать к земле меч противника.

Конн был намного выше и крупнее, поэтому Файрану требовались колоссальные усилия, чтобы выдержать его натиск. Рука, сжимавшая меч, дрожала от напряжения, ноги глубоко ушли в рыхлую землю.

«Надо выстоять. Нельзя позволить Конну сдвинуть мой меч!» — твердил себе Файран, чувствуя, как стремительно тают его силы. Несмотря на все старания, он не мог отбросить меч Конна.

— Тебя злит мое могущество, да, Конн? — прохрипел Файран. — Признайся! С сегодняшнего дня я всегда буду сильнее тебя! С сегодняшнего дня победа всегда будет на моей стороне!

— Твое могущество? — насмешливо переспросил Конн. — Ты слаб и жалок, Файран. Ты не сумеешь справиться с магическими силами отрубленной головы! Ты никогда не сможешь использовать могущество врага на благо нашего племени, Это сделаю я.

Файран почувствовал, как дрожит его рука, Только бы Конн не заметил минутной слабости! Надо немедленно что-то сделать, иначе он будет побежден... Что и говорить, грубая сила всегда бы­ла на стороне Конна.

Сейчас!

Файран резко опустил свой меч к земле. Оружие Конна машинально скользнуло вниз. Не давая врагу опомниться, Файран поднял свой меч и с силой ударил по мечу Конна.

Лезвие со звоном разломилось пополам. Теперь Конн безоружен!

С воинственным криком Файран отшвырнул ногой обломки, бросился на растерявшегося Конна и повалил его на землю.

— Я убью тебя, — проговорил он, не отрывая глаз от ненавистного лица. — Ты — исчадие зла, и за это я убью тебя!

Ни один мускул не дрогнул на лице Конна. Его голубые глаза оставались холодными и презрительными. Он лежал неподвижно, даже не пытаясь сбросить с себя Файрана.

«Но ведь сейчас каждый воин на счету, — подумал Файран. Конн — лучший воин племени, и его смерть нанесет непоправимый урон кельтам. Благо народа требует отказаться от сладкой мести и сохранить врагу жизнь!»

Нехотя он опустил свой меч.

— Возвращайся в строй, — приказал он Конну.

Нельзя допускать, чтобы могущество кельтов ослабло. Все должны по мере сил служить делу победы над римлянами — даже ненавистный Конн.

Конн медленно встал на ноги.

— Я бы никогда не дал тебе уйти, — медленно проговорил он. — Помни об этом, Файран. Я знаю, что делать с могуществом. Ты никогда этого не поймешь, — с этими словами он повернулся и направился в гущу сражения.

Файран обвел глазами поле битвы. Похоже, никто даже не заметил произошедшего поединка. Кольты яростно рубились с римлянами. Вот и хорошо.

«Римляне отступают! — понял Файран, еще раз оглядев поле сражения. — Кельты преследуют их. Мы победили! Значит, опасность миновала. Кельты больше не нуждаются в моей поддержке».

Файран повернулся спиной к сражающимся воинам и медленно побрел в лес. Только теперь, когда битва подошла к концу, он почувствовал смертельную усталость. Скорее бы добраться домой!

По дороге он вспомнил, как когда-то, очень давно, отец рассказал ему о культе отрубленных голов. Это был их последний разговор. На следую­щее утро отец пал в сражении.

— Нет большего счастья для воина, чем забрать голову поверженного врага! — говорил отец. — Вся сила врага заключена в его голове.

— Так не может быть, — не поверил Файран. — Сила должна быть в его руках! Рукой он бросает копье, рубится мечом.

Файран хорошо помнил, как отец улыбнулся его наивности.

—- Когда-то давно я думал точно также, — при­знался он: — Пока мой отец не открыл мне тайну.

Отец опустился на земляной пол хижины и склонился над лежавшим сыном.

— Отец открыл эту тайну мне, а я передаю ее тебе, мой мальчик. Вся сила человека заключен здесь, в его голове, — отец поочередно коснулся пальцем своей головы и лба Файрана. — В голове мы храним самые свои сокровенные тайны — мечты о власти и могуществе. В голове составляются планы борьбы. Завладев головой врага, ты получишь самое ценное, что у него есть. Но всегда помни, что, забирая голову, ты заключаешь сделку.

— Сделку? — сгорая от любопытства, Файран; приподнялся на локте. — О какой сделке ты говоришь?

— У могущества есть цена, — строго и торжественно произнес отец. — Чтобы получить власть, тебе придется заплатить эту цену. Будь осторожен, мой мальчик, потому что порой цена может оказаться слишком высока.

— А мне могущество досталось даром! — ликовал повзрослевший Файран, неся домой окровавленную голову. — Ты можешь гордиться своим сыном, отец!

Большинство соплеменников Файрана жили в большом поселке на вершине высокого холма. Оттуда открывался отличный вид на окрестности, так что жители могли не бояться внезапного нападения врагов.

Но Файран никогда не оставался в деревне. Среди соплеменников он чувствовал себя неуютно. Он слишком отличался от них. Ведь он был друидом.

Друиды в кельтском обществе занимали совершенно особенное положение. Они были жрецами, хранителями преданий и предсказателями. Они обладали огромными познаниями и были сведущи и колдовстве и магических заклинаниях.

Сегодня Файран мог не принимать участия в битве. Друиды не обязаны воевать. Но только трус и трудные дни будет избегать опасности, прикрываясь своей премудростью! Файран никогда не был трусом.

«Как жаль, что Конн тоже друид!» — в который раз подумал Файран, переходя вброд через лесной ручеек. Если бы Конн не был друидом, он жил бы со всеми, в поселке, и почти не попадался бы на глаза Файрану.

Ледяная вода приятно остудила натруженные ноги. Файрану нравилось жить в глуши. Кельты вообще любили леса. В самых неприступных чащах они устраивали свои святилища. Как раз не­подалеку от жилища Файрана располагалась священная поляна его племени.

Единственным соседом Файрана был его смертельный враг — Конн, больше никто из кельтов не решался селиться в лесной чаще.

«Что мне делать с Конном? — снова подумал Файран. — Он мечтает о моей смерти. Я чувствую это».

Добравшись до своей пещеры, Файран откинул плети дикого винограда, зарывающие вход, и вошел внутрь.

«Надо как можно скорее начать Обряд Мертвой Головы, — решил Файран. — Как только я заберу себе могущество римлянина, Конн не будет мне опасен. Он никогда не сможет причинить мне вреда. И его никогда не выберут новым вождем».

Файран взял в руки мертвую голову. Могущество, заключенное в ней, даст ему все, что он желает. Все.

Жгучая, нестерпимая боль охватила его ладони.

Файран закричал и разжал руки. Голова упала на пол пещеры.

Мир взорвался столбом кипящего пламени.

Стена беснующегося огня сомкнулась вокруг Файрана.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал