Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа. На Байкале. Солнечное утро, абсолютно чистое голубое небо






На Байкале.
Солнечное утро, абсолютно чистое голубое небо. Сегодня ребята уезжают домой, в Новокузнецк. Время отправления 11.47 по Москве. После недолгих раздумий, до их отъезда, мы все решили сходить искупаться на Байкал и покушать. От усадьбы Жегалиных до озера шли минут 30-40, не через город, а по окраине, вдоль дамбы. Уже шутили на этот счет: «Ни дня без пешки!» К Байкалу подошли в том месте, где располагается станция МЧС. Искупались, сфотографировались и отправились искать «новое» кафе для обеда. Опять долго блуждали по Слюдянке, но ничего не находя, в полном отчаянии все же вернулись во вчерашнюю забегаловку. Попытка №2. Что победит: опыт или надежда? Ситуация повторилась. Кое-как наскребли еды на всех желающих. Посетовав в очередной раз, пошли «домой» к Жегалиным: ребятам пора собирать рюкзаки. В назначенное время подъехал микроавтобус, мы все загрузились в него и отправились на вокзал.

Явно кому-то не хотелось уезжать, потому что поезд Владивосток-Новокузнецк опаздывал, не пришел по расписанию. Стоим на мостике, ждем, кто-то суетится, кто-то молчит. Жарко.

Объявили о прибытии. Опаздывающий поезд примчался на вторую платформу, стоянка естественно сокращена. Оголтелая беззубая проводница выкрикнула нам о двухминутной готовности, пригрозив, чтоб не задерживали паровоз. Второпях загрузились. Поезд тронулся… Я машу рукою вслед. Не хочется расставаться. Ну, всё. Пока. До новых встреч и Удачи!!! В голове крутится песня, которую совсем недавно мне пел друг:

А всё кончается, кончается, кончается!

Едва качаются перрон и фонари,

Глаза прощаются, надолго изучаются -

И так всё ясно, слов не говори...

А голова моя полна бессонницей,

Полна тревоги голова моя -

И как расти не может дерево без солнца,

Так не могу я быть без вас, друзья!

Спасибо вам, - не подвели, не дрогнули,

И каждый был открыт - таким, как был.

Ах, дни короткие за сердце тронули,

Спасибо вам, прощайте - докурил...

А всё кончается, кончается, кончается!

Едва качаются перрон и фонари,

Глаза прощаются, надолго изучаются -

И так всё ясно, слов не говори.

Остались вдвоем с Андрюхой. У нас с ним вместе есть еще сутки в Слюдянке. Чтоб заполнить образовавшуюся пустоту, мы накупили омуля и отправились с вокзала на берег озера. Уселись на камни прямо у самой воды, и с видом на Байкал неторопливо поедали рыбу, тихо о чем-то рассуждая. На озере полный штиль, несколько толстых чаек сонно покачиваются на воде. Позвонили другу в Москву – Димке Александрову, поделились впечатлениями о походе. Димка, в свою очередь нам рассказал про Урик, с которого вернулся три недели назад. Приятно услышать голос старого доброго друга. Закончив с рыбой, побрели в город.

Была бредовая идея – сходить в кино! Еще вчера гуляя по Слюдянке, видели грандиозное объявление типа: «Сенсация! Впервые и только у нас! Открытие кинозала 3D!» Мы с Андреем направились туда, где должна была случиться сенсация, в надежде посмотреть кино. Но этого не случилось. Оказывается сегодня понедельник, а по понедельникам и вторникам кино не показывают! Охранник недавно открывшегося кинотеатра пригласил нас на сеанс в среду… Блин, а в среду мы уже будем ехать в поезде где-то между Красноярском и Юргой… Ничего не оставалось, как вернуться домой на чердак.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал