Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По-друге, це політико-історичний підхід






Познание хода развития региона, его пространственных общностей дает возможность объяснить особенности его современного состояния, определить перспективы развития. Тут следует рассмотреть теорию Л. Гумилева, Р. Патнэма и С. Джонса.

Этногенетический подход (как разновидность генетического подхода) важно использовать в региональной политике и с других точек зрения:

• учета стадии (или по Л.Н. Гумилеву, – фазы) этногенеза, что позволяет определить характер взаимоотношений этносов в доминирующем обществе;

• познания отношений «человек – природа» применительно к конкретным этническим общностям, традиционным культурам, основанным на восприятии природы как живого единства, с которым возможно вступать в общение (в отличие от ставшего широко распространенным в нашей цивилизации представления о природе как полезной вещи); подхода к решению национальных проблем малочисленных народов не с позиций патернализма (лат. paternus - отцовский, отеческий), то есть покровительства, опеки старшего по отношению к младшим, подопечным, а с позиций уважения к глубинным слоям жизни народов, их духовной сущности, национального сознания.

Кроме того, изучение генезиса необходимо и для выявления закономерностей размещения производственных и инфраструктурных объектов, их концентрации и рассеивания, характера перемещения, сущности воспроизводственных процессов. Без анализа исторического прошлого нельзя разработать обоснованный прогноз социально-экономического развития региона.

Каждое региональное образование обладает индивидуальным экономическим потенциалом, особой политической культурой, отличными историческими традиціями. Это обстоятельство, как отмечает американский исследователь Р. Патнэм, приводит к сосуществованию на территории одного государства всевозможных политикооэкономических модификаций регионов — начиная от постиндустриальных, демократически развитых, до аграрных, базирующихся на авторитарном стиле управления.

Важное место в рамках політико-исторических подходов занимает также теория «Единого поля» американского географа С. Джонса, согласно которой формирование территориально-политических систем включает пять взаимосвязанных этапов:

• возникновение ключевой, базисной идеи;

• принятие политического решения;

• движение людей, товаров, капиталов, идей;

• появление «поля напряженности», аналогичного физическим полям, в котором соотношение политических сил, выступающих за или против ключевой идеи, меняется от точки к точке;

• формирование політико-территориальной единицы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал