Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В итоге, какие задачи решаются с помощью данного подхода?






Это анализ долговременных тенденций, характерных для конкретных областей и регионов;

- рассмотрение региональных общественнополитических систем в качестве динамических единиц, внутренние процессы в которых подвержены трансформации в ходе исторического развития;

- выявление традиционных эпицентров сепаратистских настроений, а также регионов, стремящихся к сохранению существующего статус-кво; -

осмысление феномена регионального развития в качестве многолинейного разнонаправленного процесса;

- поиск эффективных путей совершенствования федералистских отношений.

 

Какие недостатки можно выделить у данного подхода?

- во-первых, внимание исследователей сосредоточено на рассмотрении региональных систем в качестве инновационных центров, инициирующих процессы трансформации структуры общественноополитической системы исключительно в силу внутренних, исторических предпосылок; при этом внешние факторы, такие как влияние среды, не учитываются;

- во-вторых, в центре политико-исторического подхода находится изучение экономического, политического и т. п. потенциала сильных регионов, взаимодействие с периферийными слаборазвитыми территориями из рассмотрения исключено.

 

Фокина В. В. Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа: Автореферат на канд. полит. наук. – Санкт-Петербург, 2004. – 184 с.

 

По-третє, це соціально-політичний підхід, під яким розуміється систематизація країнознавчих знань; структурні й функціональні фактори, що впливають на стабільність політичних систем. Тут важливо розглянути теоретичні концепції Р. Хартшорна, Б. Родомана, Д. Істона, Г. Алмонда, Т. Парсонса, В. Парето та Ф. Гогеля.

В современных государствах ясно прослеживается стремление сильных регионов к политической и экономической самостоятельности, культурному самоопределению.

Американский ученый Р. Хартшорн в 50–60-е гг. ХХ в. пересмотрел и дополнил данный подход. Ученый отмечал, что задача состоит в изучении политических единиц (районов), задаваемых государственными или політико-административными границами, а также пространственных сходств и различий между такими единицами. Огромное значение приобретает также осмысление факторов, влияющих на стабильность государства, связанные с ней такие политические явления, как сплоченность граждан, их лояльность к государству и степень легитимности режима, находящегося у власти.

Фактор стабильности государства и региона играет принципиальную роль в процессе политического развития, что находит свое выражение в проектах по созданию устойчивой системы социальноополитических отношений.

Так, Б. Родоман сформулировал позиционный принцип функционирования объектов в геопространстве, согласно которому уровень экономического развития регионов во многом определяется их положением относительно центров роста производства, науки, культуры и т.д. Он же обосновал понятие «локальный оптимум», то есть такую оптимальную точку, в которой объекты функционируют лучше всего. Если объект находится вне этой точки, то на него действует сила, названная Б. Родоманом «давлением места» (или «позиционным давлением»), под действием которой подвижные объекты меняют свое местоположение, а менее подвижные – свои свойства и функции. Отдельные объекты формируют себе новое положение в пространстве путем активного воздействия на среду, а неспособные к изменениям объекты деградируют.

Во второй половине ХХ в. на развитие научного знания существенное влияние оказали методы системного и структурноофункционального анализа, разрабатываемые Д. Истоном, Г. Алмондом и Т. Парсонсом, нашедшие широкое применение в политической регионалистике. Использование данной теории позволило предпринять углубленный анализ сложных объектов, образованных из более простых, и тем самым выйти на уровень изучения региональных социосистем. Социосистема представляет собой некое цельное образование, состоящее из ряда взаимосвязанных элементов, функционирование которых зависит от их расположения на территории (в пространстве) и от свойств внешней среды, а также из подсистем, каждая из которых выполняет определенные функции, что и позволяет рассматривать социосистему как своего рода «черней ящик», который взаимодействует с внешней средой на «входе» и «выходе».

В процессе получения информации о содержании ее подсистем происходит постепенный переход соціально-политической системы сначала в качество «серого ящика», а затем «белого ящика».

Таким образом, целостное представление о внутренней структуре социальноополитической системы зависит от характера ее подсистем: политической, экономической, культурной.

По характеру связей на «входе» и «выходе» такие системы подразделяются на: открытые, закрытые и изолированные. Для открытых социосистем характерен широкий обмен с другими региональными соціально-политическими системами; закрытые соцыально-политические системы обмениваются с внешней средой только массой, но не энергией; изолированные социосистемы не осуществляют никакого взаимодействия вне своей структуры. Важным критерием существования социосистемы является ее способность адаптироваться к изменениям, происходящим в окружающей среде.

В контексте исследования итальянским социологом В. Парето еще в 1916 г. в своем «Трактате по всеобщей социологии» процессов регионального развития целесообразно выделять социосистемы высшего и низшего уровней. К первой категории будут относиться суверенные государства, ко второй — региональные системы, в составе которых, в свою очередь, находяться муниципальные образования.

В данном подходе четко обозначена политическая проблематика в контексте функционирования соціально-политической системы, наиболее важные положения заключаются в следующем: 1) происходит возрастание функциональной автономии региональных сообществ, составляющих современные государства;

2) изучение региональной социальноополитической структуры требует не только ее рассмотрения как единого целого, но и анализа каждого составляющего ее элемента, вплоть до низового уровня;

3) региональные подсистемы общества, такие как политическая экономическая, культурная и т. п. сферы жизнедеятельности, тесно взаимодействуют и определяют друг друга прежде всего в процессе регионального развития;

4) поддержание стабильного бескризисного состояния государства невозможно без политики, направленной на преодоление региональных проблем и согласование интересов различных территорий.

Особая роль в данном исследовательском направлении принадлежит известному французскому политологу Ф. Гогелю, который придавал большое значение малейшим местным особенностям политической жизни и сочетаниям политических сил на разных уровнях.

 

Вместе с тем в качестве недостатков социально-политических подходов можно выделить следующие:

• во-первых, многие авторы исключают из рассмотрения процессы эволюции и зарождения социально-политических систем;

• во-вторых, анализ региональных сообществ основывается на дифференциации, существующей де-юре, а не де-факто, что значительно искажает полученные данные и затрудняет разработку стратегических проектов развития; в-третьих, сторонники данного подхода делают основной акцент на анализе текущих кратковременных тенденций, направленных на создание стабильных и устойчивых региональных социально-политических систем, в то время как процессы динамики и долгосрочные перспективы развития во внимание не принимаются;

• в-четвертых, социальное развитие рассматривается в качестве однонаправленного процесса, однотипного для всех стран и регионов.

 

Таким образом, социально-политический подход, наряду с политико-географическим, геополитическим и политико-историческим подходами, предоставляет новые возможности для изучения политической организации и развития регионов.

Предпринятый нами анализ подходов к изучению проблем регионального политического развития показывает их значительную теоретико-методологическую разнородность по содержанию, основным темам исследования, полноте охвата проблем.

Вместе с тем мы можем обозначить следующий ряд теоретико-методологических принципов, которые возможно использовать в политической регионалистике:

1) изучение процесса формирования и развития региональных общественнополитических систем в ходе исторического развития;

2) анализ позитивного и конфликтного потенциала в отношениях центра и периферии;

3) изучение направленности (вектора) регионального развития;

4) рассмотрение всех этапов развития региональной политической системы, а именно: рождение, формирование, период зрелости—равновесия, отмирание или трансформацию.

 

 

Література:

1. Гладкий Ю. Н., Чистобаев А. И. Основы региональной политики: Учебник - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 1998. — 659 с. – с. 47 – 72.

2. Фокина В. В. Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа: Автореферат на канд. полит. наук. – Санкт-Петербург, 2004. – 184 с.

3. Штанько М.А. Политическая регионалистика: учебное пособие / М.А. Штанько – Томск: Изд-во ТПУ, 2006. – 137 с. – с. 35 – 45.

 

 

Контрольні питання та завдання:

1. Чим пояснюється необхідність вивчення генезису та еволюції процесів у регіональній економіці?

2. Поясніть специфіку відносин домінуючих групп і тих, що підкоряються в країнах ядра та периферіях за Й. Гальтунгом?

3. Чи погоджуєтесь з автором концепції «держава як контейнер» стосовно даної ним послідовності розвитку держави?

4. Прослідковуючи сучасний стан розвитку подій у світі, доберіть до кожної з заданої моделі соціально-політичної системи: відкритої, закритої й ізольованої Т. Парсонсом відповідні країни, можливо цілі цивілізації.

5. Які недоліки можна виділити, розглядаючи соціально-політичний підхід?

6. В чому полягає роль і значення наукових підходів до обгрунтування регіональної політики? Наведіть конкретні приклади використання того чи іншого підходу у прийнятті управлінських рішень регіонального рівня.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал