Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология устройства дышащих кровель.






Устройство кровли выполняется следующим образом: На основание насухо раскладывались полотнища перфорированного рубероида с нахлестом 10см. В месте нахлеста полотнища рубероида склеивались между собой. Далее готовился, примерялся и раскладывался обычный рубероид, наклеиваемый на горячую мастику. По готовности горячей битумной мастики ее начинали наносить сверху на уже уложенные листы перфорированного рубероида и наклеивать сверху слои обычного рубероида. При этом перфорированный рубероид не только склеивался с обычным рубероидом, но и горячая битумная мастика через отверстия в нижнем слое перфорированного кровельного материала попадала на основание и приклеивала водоизоляционный ковер к основанию отдельными местами, формируемыми диаметром и шагом отверстий в нижнем слое материала.

С появлением наплавляемых кровельных материалов этот процесс значительно упростился: точно также раскладываются и склеиваются по шву нахлеста полотнища перфорированного кровельного материала, а обычный наплавляемый кровельный материал наклеивается прямо на перфорированный материал. Образующийся расплав битумной мастики через отверстия в перфорированном материале попадает на поверхность основания и точечно приклеивает водоизоляционный ковер к основанию.

По неприклеенным местам воздух подковрового пространства может через специальные кровельные вентиляционные патрубки выходить в атмосферу.

По требованию нормативных документов площадь приклейки кровельных материалов к основанию должна составлять 25-35%.

Недостатком в данном случае может служить использование горелочных устройств при наклеивании наплавляемых материалов, так как необходимо создавать по наклеиваемым рулонам валик расплава битумной мастики. При использовании горелочных устройств будет происходить интенсивное выжигание и разрушение структуры битумной мастики. В данном случае рекомендуется использовать электрического кровельного оборудования, которое производит нагрев поверхности кровельных материалов до температур 140-160°С, что не разрушает структуру покровного слоя наплавляемых материалов.

Данная технология позволяет значительно увеличивать скорость выполнения работ, так как нижний слой материалов кровельного ковра укладывается насухо, а наклейка ведется второго слоя. При этом образуется двухслойное кровельное покрытие (соответственно, при устройстве трехслойного кровельного ковра производятся работы по наклейке второго и третьего слоя).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал