Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оштукатуривание поверхностей. Виды штукатурки. Подготовка поверхностей под штукатурку.






Штукатурка - слой затвердевшего р-ра, на­несенного в пластичном сост. на поверхн. стр. конструкции для придания ей защитных и декоративных свойств.

Штукатурки классифицируют:

· по назначению - обычная (защита конструкций и помещений от вредных атмосферных воздействий и сырости, облегчение ухода), декоративная (придание художественных свойств обработанным по­верхностям) и специальная (тепло-, звуко- или гидроизоляция, защита от вредных излучений и др.);

· по видам вяжущих - цементная, цементно-известковая, известковая, известково-гипсовая, известково-глиняная и др.;

· по качеству исполнения - простая (для вспомогательных и складских помещений), улучшенная (для жилых помещений, торго­вых залов, учебных заведений) и высококачественная (для театров, административных и других уникальных зданий, а также фасадов).

Первый слой - обрызг – предназн. для соединения штукатурки с основанием вследствие заполнения пустот отделываемой поверхности. Обрызг выполняют раствором жидкой консистенции.

Второй слой - грунт - служит для выравнивания поверхности и полу­чения требуемой толщины штукатурки. Грунт выполняют более густым раствором, его можно наносить в несколько слоев толщиной около 7 мм каждый.

Последний, верхний слой - накрывку - наносят жидким раствором на мелком песке для образования гладкого и уплотненного отделочного слоя толщиной не более 2 мм. Иногда для накрывки применяют составы типа паст (беспесчаная накрывка), что позволяет совместить процессы оштука­туривания и шпатлевания для подготовки поверхности непосредственно под окрашивание.

Средняя суммарная толщина всех слоев простой штукатурки - 12 мм, улучшенной - 15 мм, высококачественной - 20 мм.

Подготовка поверхностей под штукатурку включ. их тщательную очистку от пыли, грязи, жировых и битумных пятен, а также от выступивших солей. Работы выполн. электро- или

(Продолжение 43)

пнемомолотками, металлическими скребками, стальными щетками. Чтобы штукатурный намет хорошо соединялся с основанием, гладкие бетонные поверхности насекают, обрабатывают пескоструйным аппаратом или обтягивают металлической сеткой, деревянные обивают драночными щитами, а кладка кир­пичных стен должна быть выполнена впустошовку.

Поверхности, подлежащие оштукатуриванию, проверяются провешиванием в вертикальной и горизонтальной плоскостях с установкой инвентарных съемных марок, а при высококачественной штукатурке - маяков. Для этого применяют быстротвердеющий раствор из гипса или инвентар­ные приспособления, удаляемые после нанесения штукатурного раствора. Операция выполняется вручную с использованием шнуров, отвесов, правил и уровней. Толщина марок и маяков должна соответствовать толщине намета без накрывки.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал