Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остекление проемов и устройство светопрозрачных перегородок.






Застекленные проемы обеспечивают не только освещенность помещений, но и предохраняют их от теплопотерь. Для остекления используют различные виды стекла (обычное оконное, упроченное, витринное, армированное, узорчатое, цветное, тонированное, светоотражающее, брониро­ванное, огнеупорное и др.). Для улучшения теплоизолирующих свойств из двух-трех, в некоторых случаях и более листов стекла изготавливают стеклопакеты с герметичной воздушной камерой между стеклами. Иногда в стеклопакетах используют специальные пленки (светоотражающие, противоударные и пр.).

Крепление стекол в деревянных переплетах должно выполняться при помощи штапиков или шпилек с заполнением фальцев переплета замазкой. Стекло должно перекрывать фальцы переплетов не более чем на 3/4 ширины. Замазка должна наноситься равномерным сплошным слоем, без разрывов, до полного уплотнения фальца переплета.

Стыкование стекол, а также установка стекол с дефектами (трещины, выколы более 10 мм, несмывающиеся пятна, инородные включения) при остеклении жилых домов и объектов культурно-бытового назначения не допускаются.

Для устройства светопрозрачных перегородок, стен и покрытий применяют стеклоблоки, стеклопакеты и стеклопрофилит. Стеклопрофилит с сечением коробчатой формы или в форме швеллера (профильное прокатное стекло) и стеклопакеты монтируют в рамы из дерева и металла и закрепляют прижимными устройствами. Стык между стеклопрофилитом и рамой заполняют пористой резиной, специальными мастиками или другим герметиком.

Заполнение проемов стеклоблоками. Стеклоблоки представляют собой изделие с герметично закрытой внутренней полостью. Их применяют для заполнения световых проемов и устройства светопрозрачных внутренних самонесущих перегородок.

Укладку стеклоблоков выполняют на цементном растворе марки 200, горизонтальными рядами, по причалкам. В швах прокладывают один или два арматурных стержня, диаметром 4...6 мм.

При выполнении кладки на криволинейных участках во избежание потери ее устойчивости используют опалубку, выстланную изнутри рулонным материалом

Сплошные участки стекложелезо-бетонных ограждений не должны превышать 15 м по площади и 6 м по длине. При устройстве ограждений из стеклоблоков необходимо предусматривать компенсационные зазоры в местах их присоединения к несущим конструкциям, заполняемые эластичным уплотнителем.

50. Элементы полов, примен. материалы. Устройство стяжек и оснований: устройство полов из древесины и изделий из нее.

Различают: 1. досчатые полы; 2. полы из брекчии; 3. плитка керамическая; 4. плитка синтетическая; 5. самовыравнивающиеся полы; 6. полы по лагам; 7. мозаичные полы.

Все конструкции полов можно разделить на два основных типа: полы по грунту и полы по перекрытиям. К основным конструктивным элементам пола относятся покрытие, стяжка, гидроизоляция, теплоизоляция, звукоизоляция, подстилающий слой, основание.

Покрытие - верхний элемент пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям. По способу устройства полы бывают сплошные, из штучных и рулонных материалов, из досок, щитов, крупноразмерных плит.

Верхний слой должен иметь ровную, нескользящую и непылящую поверхность, удобную для уборки, удовлетворяющую декоративным требованиям. Покрытия пола не должны ухудшать микроклимат помещений, выделять вредные химические вещества, иметь стойкий запах или ощутимые заряды статического электричества. Механические воздействия должны восприниматься всей констр. пола.

Стяжка - жесткий и плотный слой толщиной от 15 до 40 мм, укладываемый по нежестким или пористым элементам пола (например, по теплоизоляционному слою).

Стяжка выполняет следующие функции:

1. выравнивание неровностей пола; 2. создание крепкой и жесткой плиты, как несущей основы под напольное покрытие; 3. в промышленных помещениях сама стяжка может служить полом; 4. теплоизоляция, гидроизоляция и звукоизоляция пола; 5. стабилизация микроклимата в помещении; 6. распределение тепла в полах со встроенным отоплением.

До начала работ по настилке покрытия на объекте должны быть выполнены:

1.все общестроительные, санитарно-технические и электромонтажные работы за исключением установки санитарно-технических приборов и электротехнической арматуры; 2.штукатурные работы и все операции по окраске водными и масляными составами, исключая последнюю; 3.оклейка стен бумагой; 4.настилка покрытий из керамической плитки.

Полы из древесины: дощатые, паркетные, паркетную доску, щитовой паркет, наборный мозаичный паркет, которые настилают в зданиях

(Продолжение 50)

жилого и гражданского назначения. Для покрытий применяют высокопрочную древесину из сосны, ели, лиственницы, пихты, кедра, дуба, бука, березы и ольхи.

Дощатые полы устраиваются по лагам. Первую маячную лагу укладывают на расстоянии 4 см от продольной стены помещения, следующие - не менее чем через 2 м (по осям), последнюю - на расстоянии 4 см от противоположной стены. Разложив маячные лаги по всей комнате и проверив их горизонтальность с помощью водяного уровня, приступают к укладыванию промежуточных лаг.

Дощатые полы настилают из строганых досок толщиной 20-37 мм, шириной 74 - 124 мм и влажностью до 12 %. В их кромках должны быть выбраны пазы и гребни.

В паз первой доски, уложенной у стены, вводят гребень следующей и ударами молотка через прокладку деревянными клиньями или специальными сжимами плотно соединяют доски, а в нижнюю щеку паза к каждой лаге под небольшим углом по направлению к уже прибитым доскам забивают гвоздь длиной, в 2, 5 раза превышающей толщину доски. Шляпки втапливают.

После завершения сборки можно, если есть необходимость, прострогать кромки машиной для острожки досок (в углах - рубанком) для получения совершенно гладкого и ровного пола.

По дощатому настилу иногда устраивают паркетный пол или приклеи­вают синтетические плитки, линолеум, ворсовый ковер и т. д.

Настилка полов из штучного паркета (планок-клепок длиной от 150 до 400 мм, шириной 30 - 60 и толщиной 15-18 мм) - трудоемкий процесс. Штучный паркет настилают по основанию после окончания в помещении всех общестроительных и специальных работ (кроме оклеивания стен обоями и последнего окрашивания столярных изделий).

При укладке паркета используют рисунки различных видов (продольными рядами, с разбежкой швов, " в елку" и т. д.).

После окончания работ устанавливают деревянные плинтусы на гвоздях или пластмассовые на клею. Между плинтусом и стеной укладывают звукоизолирующую ленточную прокладку из отходов линолеума или асбестового картона толщиной 2-3 мм. Готовые полы накрывают мягкой бумагой до сдачи объекта в эксплуатацию.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.017 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал