Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделка поверхности малярными составами. Подготовка поверхностей под окраску различными составами.






(см.вопрос№45).

В соответствии с требованиями стандартов и практики к началу отделочных процессов должны быть полностью закончены все монтажные и общестроительные работы, газовые и канализационные сети, опрессованы и опробованы отопительная и водопроводная сети. Малярные работы в крупнопанельных домах следует начинать с верхних этажей и вести сверху вниз. Подготовительные работы в ряде случаев допускается вести и с нижних этажей при условии обеспечения над отделываемыми помещениями не менее трех смонтированных перекрытий, отсутствия монтажных работ над отделываемой секцией (захваткой), обеспечения защиты от промокания и от повреждения отделки.

Процесс подготовки поверхностей под окрашивание складывается из следующих операций:

1. очистка от пыли, брызг раствора, потеков и подсушивание сырых мест при помощи скребков, механических наждачных и ненаждачных кругов, а также щетками и пылесосами; 2. огрунтовывание; 3. заполнение трещин и раковин шпатлевками, пастами или замазками; 4. шлифования подмазанных мест; 5. частичного подмазывания неровностей на поверхности; 6. Кроме того, места примыкания к потолкам, стенам и перегородкам встроенных шкафов, если по проекту они должны быть оклеивают марлей.

Для сглаживания штукатурки и бетонных поверхностей применяют приспособление для шлифовки поверхностей.

После сглаживания поверхности ножом или стальным шпателем прорезают и расчищают трещины, держа при этом нож или шпатель под углом 60° к поверхности.

Пыль удаляют с помощью травяной кисти или пылесоса. При этом необходимо пользоваться респиратором и защитными очками.


 

47. Составы лакокрасочных мат-лов. Красочные составы: малярные краски, водоэмульсионные, водоизвест., силикатные, латексоэмульсионные, лаки, эмали.

Лакокрасочные материалы - это жидкие, пастообразные или порошковые составы, которые при нанесении тонким слоем на твердую подложку высыхают при определенной температуре с образованием пленки, удерживаемой на поверхности силами адгезии. Они содержат нелетучие и летучие компоненты. К нелетучим относятся пленкообразующие вещества, пигменты, наполнители, сиккативы, отвердители, пластификаторы, стабилизаторы. Летучие компоненты - это растворители и разбавители. Лакокрасочным мат-лом называют композицию, которая равномерно нанесена на поверхн. окрашиваемого изделия, в результате сложных физ. и хим-ких превращений формируется в сплошное полимерное покрытие с определенным комплексом свойств (защитных, декоративных, специальных). Общим свойством всех лакокрасочных покрытий является защита поверхности от внешних воздействий, придание ей определенного вида, цвета и фактуры.

Лакокрасочные мат-лы сост. из ряда разл. сырьевых комп-тов, кот. подразд. на:

1. пленкообразующие в-ва; 2. Пигменты; 3. Наполнители; 4. Раствор-ли и добавки.

Можно выделить основные группы красок:

1. масляные - на основе высыхающих масел и олиф; 2. клеевые на основе растит. и животных клеев; 3. - силикатные на основе жидкого стекла; 4. водоэмульсионные - на основе водных эмульсий высыхающих масел или синтетических полимеров; 5. порошковые краски - измельченные твердые смеси пленкообразующих веществ, пигментов, наполнителей и других компонентов лакокрасочных мат-лов.

ЛКМ подразделяются на следующие группы:

1. краска; 2.эмаль; 3. лак; 4. грунтовка; 5. шпатлевка; 6. антисептик.

Лаки - пленкообразующие вещества - масла, смолы, битумы, эфиры, целлюлоза в органических растворителях. Служат они для

(Продолжение 47)

получения прозрачных покрытий, выполняющих защитную и декоративную функ­ции, либо для увеличения блеска нанесенных слоев эмали или краски.

Олифы - продукт термической или химической перера­ботки растительных масел с введением растворителей и других добавок. Чаще всего олифу применяют для разбавления красок и реже - для защиты деревянных конструкций (проолифливания).

Шпатлевки необходимы для заделывания трещин и выравнивания по­верхностей. Они имеют более густую консистенцию, чем остальные лако­красочные материалы. Улучшенными противоударными качествами обла­дают шпатлевки с добавлением латекса (сок дерева гевеи). Супертвердые покрытия с хорошей адгезией (слипанием двух поверхностей) образуют алкидные шпатлевки. Для металла в основном применяют полиэфирные шпатлевки. После шпатлевания поверхность грунтуют.

Грунтовки строительного назначения обеспечивают прочное сцепле­ние красок с окрашиваемой поверхностью, кроме того, улучшают физико-механические и антикоррозионные (для металлических поверхностей) свойства всего покрытия (шпатлевка - грунтовка - краска).

Эмалями называются краски, изготовленные на лаках, на олифе - масляными красками. Эмали применяют для получения верхних слоев покрытий, нанося их на грунтовки и шпатлевки. Масляные краски используют для получения не только верхних, но и грунтовых слоев покрытий. Их выпускают готовыми к применению или в виде густотертой пасты, требующей разбавления олифой (густотертые краски).


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал