Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия, Москва, ФЭС,






Полковник Рогозина зашла в допросную комнату.

Рогозина: Ну что, гражданин Николаев, вчера Вы признались в том, что совершили кражу из архива Управления. Не хотите изменить свои показания.

Николаев: Нет, не хочу. Это я похитил эти дела, ясно? Я, я их похитил.

Рогозина: Тогда следующий вопрос: зачем Вам всё это понадобилось?

Николаев: А не надо неповинных людей сажать. Мой дед всего лишь не в то время и не в том месте оказался, и на него ваши всех собак повесили. А он не убивал.

Рогозина: А кто, по Вашему мнению, убил?

Николаев: Тот оборотень в погонах, Калинин.

Рогозина: Хорошо, мы это проверим. (Говорит вошедшему). Сержант, уведите задержанного.

28 апреля. 08: 55.

Ну что, Галь, - сказал Круглов, зайдя в столовую, где пила кофе Рогозина, - Иван пробил этого Николаева по базам. Две недели назад был и ограблены архивы следственных отделов по Талдомскому и Павлово-Посадскому районам Московской области, а также архив следственного управления по Западному административному округу г. Москвы. Там тоже Николаев приходил и признавался в совершении этих преступлений. Но его признавали невиновным и отпускали. Может быть, и он тут не при чём?

- Коля, - сказала Рогозина, допив кофе, - мы – ФЭС, Федеральная Экспертная Служба. Тебе, как моему заместителю, это должно быть известно. Экспертная, понимаешь? Мы не можем строить обвинение на предположениях. Без предоставления неопровержимых доказательств любой суд его оправдает. Понятно?

-Понятно, товарищ полковник, - ответил Круглов.

28 апреля. 09: 00, лаборатория ФЭС.

Тихонов: Теперь у нас есть неопровержимые доказательства против Николаева. На щепке его кровь. Он был в архиве. Кровь недавняя, ей не больше шести суток.

Рогозина (взволнованно): Спасибо, Иван, ты здорово помог.

Тихонов: Не за что, Галина Николаевна.

28 апреля. 09: 15, комната для допросов.

Рогозина: Спешу Вас огорчить, гражданин Николаев. Мы нашли доказательства Вашей вины.

Николаев: А я и не отрицал того, что я совершил это. Я же признался в содеянном.

Рогозина: Вот, ознакомьтесь.

Николаев: Что это?

Рогозина: Это результаты экспертизы. Прочитайте внимательней. Экспертиза показала, что Вы были на месте совершения преступления. Что, думали избежать наказания с помощью ложного признания?! Мы знаем про ваши фокусы с признаниями. Лучше честно признайтесь.

Николаев: Да, я это сделал. Я.

Рогозина: Вот, подпишите протокол допроса. Сержант, - обратилась она к конвоиру, - уведите арестованного.

P.S.

По факту совершения преступления, предусмотренного пунктом б) части 2 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» было возбуждено уголовное дело, направленное затем в суд. Николаев был осуждён на три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дела были возвращены в архив. Уголовное дело по факту кражи из архива было закрыто.

 
Все события и персонажи рассказы вымышлены и любые совпадения с реальностью случайны.

 
 


                   
 
   
 
   
     
       
 
 
 

 


                           
   
     
 
     
         
 
 
 
     
 
 

 


Герб МЭСРОВД при МВД СССР.

 

 

.

 

 

-

 

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал