Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Приехав домой, я быстро погуглила, чтобы подтвердить увиденное






Дженна

 

Приехав домой, я быстро погуглила, чтобы подтвердить увиденное. Миссис Торн на самом деле была Мэдди, моей соседкой по комнате в колледже — вдохновленной художницей, которая ела много арахиса и кусала губу, когда улыбалась. Я помнила ее очень стеснительной, особенно в кругу мужчин, но, очевидно, она вырвалась из своей скорлупы и привлекла внимание миллиардера.

Без сомнения, она вспомнит меня. Мы все же жили вместе четыре года и всегда ладили, несмотря на то, что никогда не были особо близки. Я всегда старалась стать ее ведомой, и временами успешно, но в большинстве случаев она провоцировала сама себя. Я дружески дразнила ее по поводу ее неловкости с парнями и привычки есть ужасные конфеты, но она говорила, что сигареты, которые я курила для развлечения, испортят мои зубы быстрее, чем любая однодолларовая сладость. Я курила их лишь потому, что они привлекали плохих парней, а еще я была отчаянно глупа тогда.

Я долгое время играла телефоном в руке, решая, что делать. Будет ли она счастлива услышать меня или будет обижена напоминанием о старой жизни, которую она оставила позади?

Наконец, я набрала номер местного филиала Торн Индастриз. Мне ответили после первого гудка.

Я прочистила горло.

— Могу я оставить сообщение для Мэдди Торн? Просто скажите, что звонила Джен. Джен Хэдли.

— Хотите оставить обратный номер? — Голос ассистентки был резким, но профессиональным. Я лишь надеялась, что она не смеялась надо мной.

— Да, пожалуйста. — Я продиктовала его на одном дыхании и повесила трубку.

Хорошо было бы иметь подругу в городе. Или хотя бы знакомую. Но ни в коем случае я не собиралась общаться с молодой Люсиль Блат[12]. Если Мэдди превратилась в некий стереотип городской клубной жизни, мне придется тихо устраниться.

И если ее муж окажется таким, как тот парень из магазина — что же, будем решать проблемы, по мере их поступления.

Я не совсем понимала, откуда знала, что этот придурок из продуктового богат. Просто знала. От него несло деньгами, большими деньгами, и я, в частности, хорошо это понимала. Немного осталось таких людей, как он. Не в этой стране, по крайней мере. Его семья, возможно, не чувствовала запаха тяжелой работы много-много лет.

Я выросла в окружении таких людей. Они приезжали лишь на лето или праздники, но, когда это происходило, их присутствие было безошибочно. Это ощущалось по всему городку, везде можно было почуять их запах. После недель, проведенных в приготовлениях к их приезду, мы тихонько запирались в наших потрепанных домах, изо всех сил стараясь не думать о семи тысячах квадратных футах чистой роскоши, на которую мы потратили неделю, убирая ее сверху донизу: выбивали пыль из подушек и ковров, пылесосили и мыли каждый квадратный дюйм. Когда они уезжали, мы заново повторяли процесс, и если нам везло, на прикроватном столике были чаевые.

Каждый год, каждый сезон одно и то же.

Когда я была маленькой, я часто спрашивала у родителей, почему мы не могли жить там в отсутствии туристов. Я не понимала, почему дома должны были пустовать. Они бы даже не заметили разницы. Но моя мама сказала нечто, что я никогда не забуду:

— Этим людям нравится обладать вещами. Даже если они не используют их, им необходимо знать, что они их. Ничьи больше. Они не умеют делиться. Так их воспитали.

Я поверила ей, даже не до конца поняв, что она имела в виду. Когда я стала немного старше, я стала замечать, какими холеными и красивыми были богатые мальчишки. Не все из них были отвратительно чопорными, некоторые были очень даже приятными. Мои родители не утруждались предупреждать меня на их счет — им не нужно было. Я уже выучила этот урок много лет назад, еще до того, как я заинтересовалась разницей между мальчиками и девочками.

Те дети и я — мы никогда не были похожи. Это могло ничего не значить для них, или меня, но это определенно значило что-то для их родителей. Я не хотела втягивать их в проблемы. Я не хотела быть той, кому они разобьют сердце лишь потому, что им важнее слушаться своего отца, чем быть со мной.

 

* * *

 

Я нахмурилась, глядя на телефон. Входящий звонок, неизвестный номер. Обычно я игнорирую их, но, словно по наитию, я взяла трубку.

— Дженна? — произнес голос, который я не слышала долгое-долгое время.

— О, мой Бог! — я сделала паузу, чтобы собраться с мыслями. — Мэдди. Я не думала, что ты перезвонишь, эм, никогда, если быть честной.

Она засмеялась.

— Конечно, я бы перезвонила, Боже, сколько лет прошло?

— Пожалуйста, не заставляй меня отвечать на этот вопрос, — сказала я, откидываясь на спинку кресла. — Я перепрыгивала с работы на работу со времен колледжа и действительно не хочу подсчитывать это время. Смотрю, ты, в свою очередь, его зря не теряла.

— Вау, — она издала растерянный смешок. — Да, даже не знаю с чего начать. Ах, я устроилась на работу в компании из списка Форчун 500[13], вышла замуж за своего босса, поднялась — ну знаешь, обычная история.

— Я чувствую себя так, словно меня засосало в параллельную вселенную, — призналась я.

Она фыркнула.

— Представь, как я себя чувствую.

— Чертовски самодовольно, я предполагаю.

— Вообще-то, я все еще щипаю себя почти каждый день, — я слышу, как она ерзает в кресле, успокаивая тихим голосом маленькую девочку, которая несомненно сидела у нее на коленях. — Так ты теперь в городе, да? По работе?

— Надеюсь, — говорю я. — Наконец решила преследовать свою мечту.

— Правда? Это великолепно! — она действительно звучала восторженной — куда более восторженной, чем была я сама. — Я всегда думала, что это были пьяные разговоры. Но я так счастлива за тебя. Иногда нужно лишь взять быка за рога.

— Думаю, я ждала пару лишних лет, — призналась я. — Но, эй, кто не рискует, тот не пьет шампанского, так?

Я честно надеялась, что всемирного отчаяния не было слышно в моем голосе.

— Именно, — произнесла она с энтузиазмом. — Так что, не хочешь как-нибудь встретиться за чашечкой кофе? Я уверена, что Дэниел сможет посмотреть за Лаурой пару часов в эту субботу.

Странно, я предполагала, что у миллиардеров было круглосуточное наблюдение за детьми. Может, Мэдди просто более практична, чем большинство. Я никогда не думала, что для такого человека дети будут на первом месте, поэтому мне сложно было судить о ее стиле воспитания.

Мы согласовали детали нашей встречи, и я повесила трубку, улыбаясь слегка оптимистично. Появление подруги не совсем решало мои проблемы, но это делало мою жизнь чуть менее отчужденной.

О чем ты думала, приезжая сюда?

И вот, сомнение и страх вернулись.

 

* * *

 

После нескольких дней бесплодных рассылок портфолио, рано утром я пришла в кофейню. Хорошо было провести пару часов, не волнуясь о будущем.

Когда вошла Мэдди, я едва ее узнала. Проще было узнать знакомые черты на фотографии, но в реальности она изменилась.

Беспокойная, замкнутая девушка, которую я знала в колледже, исчезла. Дорогая прическа и недавняя беременность изменили ее, но помимо этого было что-то невидимое — она расцвела.

Она подбежала и обняла меня, ухмыляясь. От нее дорого пахло.

— Как хорошо тебя снова видеть, — восторженно произнесла она, выдвигая стул. — И будет очень приятно провести время с кем-то, кто не общается постоянно одними криками и стуками детской чашки по пластмассовому подносу, — она вздохнула с улыбкой, свойственной молодым мамам. — Я люблю свою дочь сильнее, чем я считала возможным, но я схожу с ума.

— Сколько ей? — я пыталась представить маленькую Мэдди ползающую вокруг. В колледже я никогда не могла подумать о ней, имеющей детей. Она вообще не выносила мысль о замужестве и семье, но время меняет людей.

— Почти два. Я уже отлучила ее от груди, но найти надежную помощницу адски сложно. — Мэдди открыла меню и смотрела на слова, не видя их. Усталость таилась в ее глазах, и я почувствовала укол сочувствия. Пока я не перешла на театральное искусство в колледже, я изучала раннее развитие детей и потратила уйму времени на работу в детском саду, зарабатывая баллы. Никто не может вымотать тебя сильнее ребенка.

— Это, должно быть, тяжело. Я даже представить не могу.

— Я была бы очень счастлива, если бы был кто-то, кто смог бы приходить время от времени и держать ее подальше от электрических розеток. — Призналась Мэдди. — Но Дэниел очень придирчив. Ему пока понравилась лишь одна из всех.

— А что с ней случилось? — спросила я.

Уголок рта Мэдди поднялся в ухмылке.

— Она слишком сильно ему понравилась.

Мои брови взлетели вверх.

— Не пойми неправильно, — быстро отреагировала она. — Я не одна из тех жен. И я верю ему. Но когда от кого-то исходят плохие флюиды, лучше обезопаситься, чем потом жалеть.

Вот та Мэдди, которую я знала. Она могла отрицать это теперь, но раньше она была очень ревнива.

— Конечно, — сказала я. — Я имею в виду, что если бы я была замужем за миллиардером, выглядящем как он, я бы не позволяла ему выходить из дома.

Она захихикала.

— Это не так плохо. Он иногда такой заигрывающий — притворяется неловким и не знающим, как общаться с людьми, но на самом деле он никогда не имел проблем с женщинами.

— Окей, я знаю этот тип людей. — Играя с соломинкой, я окидываю ее оценивающим взглядом. В некотором смысле, она совершенно не изменилась. — Тебе всегда нравились те странные секси ботаники.

Я была ими одержима, — сказала она немного мечтательно. — Это моя любимая черта в мужчинах. Раздражает, когда ты пытаешься разговаривать, а они не могут перестать думать о работе, но когда ты получаешь их внимание...

Я приподняла бровь.

— Целеустремленность в спальне, кажется, может иметь свои недостатки.

— О, наверное, — сказала она с полуулыбкой на лице. — Думаю, именно здесь вступают в игру другие черты характера.

— Такие, как?..

— Ну, помогает их незациклинность на себе, — она взболтала свой кофе. — Мне просто повезло, честно. Я едва знала его, когда мы поженились.

Я покосилась на нее.

— Ты уверена, что тебя не подменили похитители тел[14]?

— Это был сумасшедший период в моей жизни, — она пожала плечами, словно это ничего не значило, но я не могла избавиться от ощущения, что она что-то не договаривала. В колледже она совершенно не умела хранить секреты. Но сейчас все по-другому.

Осторожно наблюдая за ней, я ожидала, что она расскажет больше своей истории. Я не могла даже придумать вопросы.

Он вздохнула, не сводя глаз с напитка.

— Я думаю... я думаю, часть меня, ты знаешь, просто поняла... почему нет? Ну, знаешь? Насколько плохо это может быть? — она мягко засмеялась. — Звучит ужасно, да? Но я никогда не думала, что выйду замуж. Я никогда не планировала этого. Когда он сказал мне, что он... — она сделала паузу, потерявшись в мыслях, пытаясь сформулировать слова в предложения. —... Я думаю, он давно заметил меня. Но он не знал как привлечь мое внимание, потому что он был... ну, ты знаешь? Он — начальник. Он был человеком, с которым, я надеялась, не буду сталкиваться, потому что это вряд ли было бы хорошо для меня. Тяжело разговорить кого-то, когда этот кто-то твой подчиненный, и ты его, вроде как, пугаешь.

Теперь на ее лице сияла загадочная улыбка. Пугал? Превысив лимит своих так называемых плохих парней в колледже, я не могла представить себя добровольно встречающейся с кем-то, кто пугал меня. Не говоря уже о замужестве с ним.

— Все закружилось в вихре, — продолжила она. — Я поняла, что он мне действительно нравится, ну знаешь, как человек — я чувствовала себя ужасно из-за того, что он сложно сходился с людьми и, да, я знаю, как это звучит. Но дело не только в деньгах. Он замкнутый. Как я. Просто, ощущение, словно он всегда снаружи в поисках входа. Я почувствовала связь. Когда он захотел жениться, я просто сказала «да!». Потому что, ну, почему нет, знаешь? Почему бы не взять быка за рога?

Что же, переезд в Нью-Йорк и замужество — немного разные уровни обязательства. Но я лишь кивнула, так как увидела свет в ее глазах, от чего мое сердце закололо.

Была еще одна вещь, которую я не могла понять. Пока моя профессиональная жизнь плавала, личная жизнь была еще хуже. У меня не было серьезных отношений... ну, никогда, если не считать роман в старшей школе, который в то время казался решением жизни и смерти. Ни один из тех татуированных негодяев в колледже не задерживался достаточно надолго, чтобы разбить мне сердце, слава Богу.

— Но хватит обо мне, — Мэдди сделала небрежный жест. — Как у тебя дела? Уже проходила прослушивания?

— Одно, — я скривила лицо.

— Так плохо, да? — она улыбнулась. — Ну, я уверена, все образуется. Я бы предложила пару связей, но Дэниел вращается в кругах строго технической сферы. Он не терпит развлекательный бизнес. Такой сноб.

Ее слова говорили одно, но изгиб ее губ и взгляд — совершенно другое. Она не могла даже просто упомянуть его имя, не выглядя при этом как влюбленная школьница.

Черт. Никогда бы не подумала, что у нее с мужчинами все сложится лучше. Конечно, я была неудачницей, но хотя бы могла говорить с ними без выступающего холодного пота.

— Окей, — сказала Мэдди, наклоняясь через стол. — Сейчас останови меня, если не заинтересована во временной работе... но разве ты не изучала раннее развитие детей какое-то время?

Я кивнула.

— Да, почти получила диплом. А что?

Понадобилось пару секунд, чтобы понять куда она ведет. Черт, мне было нужно больше кофеина.

— Мне действительно нужна помощь, — произнесла она на грани отчаяния, пробивающегося во взгляде. — И, несмотря на то, что ты вытворяла на батуте на той вечеринке, я доверяю тебе.

— Это не очень мудро, — сказала я, ухмыляясь. — Но, если ты думаешь, что Дэниел не будет против...

— О, он не будет, — уверенно ответила она. — От тебя исходят хорошие флюиды. Он любит деловых людей. И у тебя все еще будет время на прослушивания — может, три дня в неделю? Просто, чтобы я могла выйти из дома, пойти на йогу, посмотреть выставки. Как в старые дни, до того, как я согласилась стать человеческим инкубатором.

— Вот эту девчонку я помню, — посмеявшись, я пожала ее протянутую руку. — Джентльменское соглашение?

— Конечно, — сказала она. — Я буду платить тебе стандартную ставку в этой сфере. — Но, увидев мое растерянное выражение лица, добавила. — Это, ты знаешь, очень щедро. Думаю, ты будешь довольна.

— Уверена, что буду, — сказала я быстро. — Я просто... ах, я имею в виду, спасибо. Я звонила тебе не из-за работы или чего-то еще.

— О, я знаю! — ее глаза расширились. — Я знаю, что ты бы так не поступила. Я даже не хотела поднимать эту тему, не хотела, чтобы ты подумала... но это решение проблем для нас обеих. Можешь прийти сегодня? Я только скажу Дэниелу и дам ему возможность перестроить график встреч с посторонними. — Она ухмыльнулась. — Интроверты, я права?

Я засмеялась.

— Ты наибольший интроверт, которого я знаю.

— Да, да. Так что думаешь? Придешь вечером, познакомишься с ребенком? Я устрою тебе экскурсию.

— Конечно. Все равно мне нечего делать, — вздохнула я. — Но слушай, было бы приятно познакомиться с мужчиной, который залез тебе под кожу.

Мэдди улыбалась, как Мона Лиза.

— Поверь мне, это было взаимно.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал