Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завоевание остальной Руси






1 января 1238 г. монголы двинулись в пределы Великого княжества Владимирского. В это время владимирский князь Юрий Всеволодович собирал рать. В него вошли полки из Москвы, остатки рязанской рати и отряд из Новгорода.

Первое крупное сражение произошло около Коломны. Победа была за монголами, которые, двигаясь дальше, осадили маленькую крепость – Москву. Через пять дней она была захвачена и сожжена. В начале февраля татары захватили Владимир. После были разгромлены и другие крупные города Северо-Восточной Руси – Суздаль, Ростов, Ярославль, Городец, Переяславль, Кострома, Юрьев, Галич, Дмитров, Тверь и др.

Но у Руси оставалось еще собранное на севере новое войско. Князь Юрий ждал подмоги со стороны своего брата Ярослава Всеволодовича, который в ту пору княжил в Киеве, и от его сына – новгородского князя Александра (будущего Невского). Но ни один из них не пришел на помощь. 4 марта 1238 г. на реке Сить состоялась решающая битва, в которой русские полки были разбиты и был убит великий владимирский князь.

Теперь для татар был открыт путь на Новгород, но они, взяв Торжок, повернули обратно.

Батый двинулся на юг. После семинедельной осады был взят русский город Козельск, прозванный «злым городом». Лишь после этого их войско ушло в южные степи.

В 1239 г. татаро-монголы предприняли второй поход на Русь. Батый захватил Муромский край, города по Средней Волге, в том числе Нижний Новгород, были захвачены княжества Переяславское, Черниговское.

Затем татаро-монголы снова повернули на юг, добили половцев, вторглись в Крым и подчинили себе весь полуостров. Отдельные их тумены завоевали Северный Кавказ и Закавказье.

Осенью 1240 г. наступил печальный черед Киева. Батый вел на Киев около 600 тыс. воинов. Последним оплотом защитников города стала Десятинная церковь. Татары начали бить в ее стены таранами. Храм рухнул, под ним погибли все его защитники. Город был опустошен и разграблен. Погибли знаменитые Золотые ворота, были разорены гробницы Софийского собора. Впервые за всю свою историю Киев был взят иноплеменниками.

После Киева Батый двинулся на Галицко-Волынское княжество, где правил талантливый полководец – князь Даниил Романович. Под Каменцем и Колодяжиным татары потерпели ряд неудач и лишь ценой больших усилий захватили эти города.

За четыре месяца Батый захватил всю Южную и Юго-Западную Русь и вышел на границу Венгрии и Польши. Теперь татары мечтали дойти до «моря франков», т.е. до Атлантического океана.

В 1241 г. Батый прошел по землям Польши, Венгрии, Чехии, Молдавии, Валахии и в 1242 г. повернул назад.

В низовьях Волги Батый основал свою ставку – Сарай-Бату. Татары называли ее Золотой Ордой, которая являлась частью огромной Монгольской империи с центром в далеком Каракоруме, где правил верховный хан всех монголов. Границы же Батыева улуса протянулись от Иртыша на востоке до Карпат на западе, от Приуралья на севере до Северного Кавказа на юге. Русские земли попали в вассальную зависимость от Золотой Орды.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал