Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от ордынского ига






В 1478 г. Иван III прекратил уплату дани Орде. Орда решила примерно наказать Русь и вернуть ее в подневольное ярмо. Владыка Большой Орды хан Ахмат вел на Русь более ста тыс. воинов. Он договорился о союзных действиях с Литвой. Иван III вступил в союзные отношения с Крымом.

8 октября 1480 г. началось стояние на Угре, которое длилось несколько месяцев.

Российское государство стало самостоятельным. Значительно расширились его международные связи. В Москву приезжали послы из многих стран Западной Европы. Ивана III стали величать государем всея Руси, а Русское государство - Россией. Иван III был женат на племяннице последнего византийского императора - Софье Палеолог. Его брак был использован для усиления авторитета Москвы. Москву объявили преемницей Византии, центром православия. Византийский герб - двуглавый орел – сделали гербом России. В истории русского народа начался период самостоятельного развития. " Наша великая Русская земля, - писал летописец, - освободилась от ига и начала обновления, как будто перешла от зимы к тихой весне".

Заключение

Итак, последствия золотоордынского ига оказались значительными для экономического и политического устройства Руси:

· Гибель населения

· Угон в Орду ремесленников

· Выплата дани Орде

· Упадок старых сельскохозяйственных центров и городов

· Запустение ранее освоенных плодородных земель (Дикое поле)

· Разгром городов. Упрощение и огрубление ремесла

· Торможение развития товарно-денежных отношений

· Консервация феодальной раздробленности

· Разрыв или ослабление традиционных политических и культурных связей с другими странами

· Обособление различных частей бывшей Киевской Руси

· Замедление темпов культурного развития

Монголо-татарское нашествие и иго Золотой Орды, последовавшее за нашествием, сыграло огромную роль в истории нашей страны. Ведь владычество кочевников продолжалось почти два с половиной столетия и за это время иго сумело положить существенный отпечаток на судьбу русского народа. Этот период в истории нашей страны является очень важным, поскольку он предопределил дальнейшее развитие Древней Руси.

 

Эссе

Период золотоордынского ига на Руси является одним из самых страшных и разрушительных периодов в истории России. «Горькой годиной» называли на Руси время нашествия. Немногим странам пришлось пережить такое. В это время Русь теряет свою независимость, многие ее города годами не могут оправиться от частых набегов татар, население страдает от издевательств, насилия и выплаты дани, на несколько десятков лет в русских городах практически прекратилось строительство из камня. Исчезли сложные ремёсла, такие как производство стеклянных украшений, перегородчатой эмали, черни, зерни, полихромной поливной керамики. Русь была отброшена назад на несколько столетий, и в те века, когда цеховая промышленность Запада переходила к эпохе первоначального накопления, русская ремесленная промышленность должна была вторично проходить часть того исторического пути, который был проделан до Батыя.

Но, как и любое явление, татаро-монгольское нашествие – это палка о двух концах. Помимо своих отрицательных последствий иго имело и несколько положительных:

· Западная Европа была спасена от разгрома. Русь оказалась своеобразным щитом для западных европейцев.

· Русское государство во главе с Москвой было создано в процессе тяжелой борьбы русского народа против ига Золотой Орды.

· В то время, как Русь находилась под властью монголо-татар, на западе стали появляться отряды крестоносцев, которые стремились распространить свою религию – католичество. Таким образом, на Руси на всем протяжении ордынского владычества сохранилось и укрепилось православие, которое, в свою очередь, послужило основным принципом объединения русского народа.

· Орда предотвратила изнурительные, братоубийственные междоусобные войны на Руси

· Монгольское иго при крайней бедственности для русского народа было суровой школой, в которой выковывались Московская государственность и русское самодержавие: школой, в которой русская нация осознавала себя как таковая и приобрела черты характера, облегчавшие ей последующую борьбу за существование

 

Существует также мнение о том, что ордынского ига на Руси вовсе не было. Л. Н. Гумилев категорически отвергал понятие «монголо-татарское иго», называя его мифом. При этом он утверждал, что «...говорить о завоевании России монголами нелепо, потому что монголы в 1249 году ушли из России, и вопрос о взаимоотношениях между Великим монгольским Улусом и Великим княжеством Владимирским ставился уже позже и решен был в княжение Александра Невского, когда он добился выгодного союза с Золотой Ордой».

Писатель Б. Васильев одну из своих статей прямо озаглавил «А было ли иго?», приводя доводы в пользу добровольности русско-ордынского союза, говоря о дани как законной плате монголам за охрану русских границ, о фактах участия русских войск в организованных монголами военных походах. (Действительно, русские отряды участвовали в завоевании Северного Кавказа, Южного Китая и др.).

В свою очередь, публицист В. Кожинов, не отрицая монгольского ига, отвергает тезис о его чрезвычайной обременительности для русского народа. При этом он ссылается на исследование историка П. Н. Павлова «К вопросу о русской дани в Золотую Орду», опубликованное в 1958 году. Согласно выкладкам, приведенным в этой работе, выявляется, что в среднем на душу населения годовая дань составляла всего лишь 1 - 2 рубля в современном исчислении. Такая дань не могла быть тяжелой для народа, хотя она сильно ударяла по казне русских князей.

Специфику составляло и то, что угнетение не было прямым: угнетатель жил вдалеке, а не среди покоренного народа. Такая форма зависимости не направлялась на отдельно взятые личные интересы, а связывала их круговой порукой. По мере ослабления Орды угнетение теряло остроту.

В середине XIII века децентрализованная Русь подверглась двойной агрессии - с Востока и с Запада. При этом западная агрессия несла несчастья никак не меньшие: она была подготовлена и финансирована Ватиканом, заложившим в нее заряд католического фанатизма. В 1204 году крестоносцы разграбили Константинополь, затем обратили взоры к Прибалтике и Руси. Их давление было не менее жестоким, чем у монголов: немецкие рыцари поголовно уничтожали сербов, пруссов, ливов. В 1224 году. они вырезали русское население города Юрьева. Цель крестоносцев - разгром православия - затрагивала жизненные интересы славян и многих угро-финнов. Монголы же были веротерпимы, духовной культуре русских они всерьез угрожать не могли. И в отношении территориальных захватов монгольские походы заметно отличались от западной экспансии: после первоначального удара по Руси монголы отошли назад в степь, а до Новгорода, Пскова, Смоленска они вообще не дошли. Католическое же наступление шло по всему фронту: Польша и Венгрия устремились на Галицию и Волынь, немцы - на Псков и Новгород, шведы высадились на берегах Невы.

Как писал крупнейший русский историк Г. В. Вернадский, «Русь могла погибнуть между двух огней в героической борьбе, но устоять и спастись в борьбе одновременно на два фронта она не могла. Предстояло выбирать между Востоком и Западом».

Таким образом, существование ига на Руси является темой обсуждений и по сей день. Но тем не менее, я считаю, что мы должны помнить, каких страданий нанесло монгольское нашествие на Русь, какие человеческие качества выработались у народа в этот период. Народное единство – вот, что спасает государство в любой трудной ситуации.

 

 

Хронологическая таблица

Дата Событие
1204 – 1205 гг Тэмучэн получил титул Чингисхана
  Захват Китая татаро-монголами
1219-1220 Захват Средней Азии татаро-монголами
31 мая 1223 г. Битва на р. Калка
  Смерть Чингисхана
  Волжская Булгария прекратила существование
21 декабря 1237 Взятие Рязани татаро-монголами
  Взятие Коломны
  Взятие Москвы
  Взятие Владимира
4 марта 1238 г. Битва на р. Сить
  Взятие Торжка
  Поход на Новгород
  Отступление в южные степи
  Взятие Чернигова
  Взятие Переяславля-Южного
  Взятие Киева
  Взятие Галицко-Волынской Руси
1257 - 1262 Восстания в городах
  Сражение на р. Пьяне
  Сражение на р. Воже
  Куликовская битва
  Нашествие Тохтамыша
  Разгром Тимуром Золотой Орды
  Поход Едигея
  Стояние на р. Угре
Список использованной литературы: 1. Р. А. Арсланов. Курс лекций: История Отечества./Р. А. Арсланов, М. Н. Мосейкина // ред. А.В.Хорунжий [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://humanities.edu.ru/. Дата обращения: воскресенье 30.10.2011 14: 50. 2. И.Б. Бреков. " Мир истории: Русские земли в 13-15 вв.”/ И.Б. Бреков. – М.: " Молодая гвардия", - 1988 г. – 250с. 3. М.М. Карамзин. История государства Российского в 12-ти томах. Т. IV-V/ Под ред. А.Н. Сахарова. - М.: Наука, 1991. – 832 с. 4. Козьменко В.М. Учебник для вузов " История России IX-XX вв.". Глава 3. Монголо-татарское нашествие и возрождение Руси в XIII-XV веках. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://humanities.edu.ru/, Дата обращения: воскресенье 30.10.2011 14: 50. 5. В.А. Кувшинов. История России: Учебное пособие/ Под ред. В.А. Кувшинова, С.В. Пронкина, К.А. Соловьева. – М.: Изд-во МГУ, 2003. – 560 с. 6. Кулепов Г.В. Наше Отечество. - М.: Терра, 2007. - 548с. 7. А.С. Орлов. История России в схемах: учеб. пособие/ А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М.: Проспект, 2009. – 304 с. 8. Самыгин П. С. История. / К.С. Беликов, С. Е. Бережной, Е.В. Вдовиченков, М.Н. Крот, О.И. Рудая, С.И. Самыгин / Серия «Учебники и учебные пособия». - Ростов н/Д.: «Феникс», 2003. – 480с.  

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал