Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по написанию реферата






Написание реферата по дисциплине «История религии» прежде всего ориентирует студента на выбор темы курса, которая наиболее соответствует его интересам и более глубокому ее осмыслению.

Важно, чтобы автор в рамках избранной темы смог сформулировать задачу, последовательно изложить материал, не дублируя использованную литературу, сделать выводы. Если это реферат по философии религии, то очень важно уметь аргументировать собственную точку зрения, причем не путем декларативных утверждений, а доказательности и логичности, а также уметь подвести итог. Если берутся сюжеты, относящиеся к оккультизму, мистическим и эзотерическим учениям, то необходимо раскрыть причины их появления, динамику и модификацию в современных условиях. Показательно в этом случае объяснение причины такого выбора (любопытство, интерес), его обоснование и собственная оценка.

Важно сопоставление различных точек зрения, подтверждаемых цитатами из трудов исследователей.

Реферат может быть посвящен анализу любой религии, начиная с древних ее форм, включая автохтонные и заканчивая мировыми религиями с учетом аспектов модернизации вероучения и культовой практики, а также философскому осмыслению любой религиоведческой проблемы.

Объем реферата 12− 20 страниц машинописного текста или набранного на компьютере (через 2 интервала), допускаются рукописные тексты (при условии разборчивого почерка), в этом случае их объем должен быть не менее 20 страниц.

Реферат должен содержать план, включающий введение, основную часть (с обозначением рассматриваемых вопросов) и заключение.

Во введении обосновывается актуальность темы (или интерес к ней автора), определяется цель, задачи и предмет исследования.

Основная часть реферата должна включать разделы (или параграфы).

В заключении даются выводы: итог анализа или размышлений автора. В реферате должен присутствовать элементарный библиографический аппарат: постраничные сноски, список использованной и изученной литературы.

Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Список литературы

Основная литература:

1. История религии: учеб. для студентов вузов: в 2 т. / под ред. И.Н. Яблокова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 2004.

Дополнительная литература:

1. Лобазова О.Ф. Религиоведение: учебник / О.Ф. Лобазова; РГСУ. – Изд. 3-е, испр. и доп. – М.: Дашков и Кº, 2007.

2. Данильян О.Г. Религиоведение: учебник / О.Г. Данильян, В.М. Тараненко. – М.: ЭКСМО, 2005.

3. Яблоков И.Н. Религиоведение / И.Н. Яблоков. – М.: Гардарики, 2004.

4. Религиоведение: учеб. пособие для студентов гуманит. спец. вузов / науч. ред. А.В. Солдатов. – 5-е изд., стер. – СПб.: Лань, 2004.

8.2. Материально-техническое и/или информационное


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал