Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Установите соответствие между событиями второй половины 20 века и руководителями страны.






А) начало диссидентского движения 1) И. Сталин

Б) принятие Конституции РФ 2) Н. Хрущев

В) «пятидневная война» с Грузией 3) Л. Брежнев

Г) травля А. Ахматовой 4) Д. Медведев

5) Б. Ельцин

А.______Б.______В.______Г.________

VI. Постарайтесь найти в отечественной истории аналог указанным ниже событиям истории зарубежных государств. Название и, по возможности, дату события необходимо вписать в правую колонку таблицы.

Зарубежная история Отечественная история
Верденский раздел империи Карла Великого (843 г.)  
Создание Генеральных штатов во Франции (1302 г.)  
Начало книгопечатания в Европе (И. Гутенберг, около 1455г.)  
Война Алой и Белой Розы в Англии (1455 – 1485 гг.)  
Первое английское кругосветное плавание: Ф. Дрейк (1577-1580 гг.)  
Испытание атомной бомбы в пустыне Нью-Мексико (июль 1945 г.)  
Сражение под Эль-Аламейном в Северной Африке (1942 г.)  

VII. Прочитайте отрывки из документов по истории России XX века. Определите, что это за документы, с какими событиями они связаны, укажите дату создания документа. Ответ внесите в таблицу.

1. «… Ее стихотворения, пропитанные духом пессимизма и упадничества, выражающие вкусы старой салонной поэзии, застывшей на позициях буржуазно-аристократического эстетства и декадентства, - «искусства для искусства», не желающей идти в ногу со своим народом, наносят вред делу воспитания нашей молодежи и не могут быть терпимы в советской литературе…»

2. «… Налог взимается в виде процентного или долевого отчисления от произведенных в хозяйстве продуктов, исходя из учета урожая, числа едоков в хозяйстве и наличия скота в нем. …. Налог должен быть прогрессивным; процент отчисления для хозяйств середняков, маломощных хозяев и для хозяйств городских рабочих должен быть пониженным. Хозяйства беднейших крестьян могут быть освобождаемы от некоторых, а в исключительных случаях и от всех видов натурального налога

3. «…Государь! Мы, рабочие и жители С.-Петербурга разных сословий, наши жены и дети, и беспомощные старцы-родители, пришли к тебе, государь, искать правды и защиты.

Мы обнищали, нас угнетают, обременяют непосильным трудом, над нами надругаются, в нас не признают людей, к нам относятся как к рабам…Мы и терпели, но нас толкают все дальше в омут нищеты, бесправия и невежества, нас душат деспотизм и произвол, и мы задыхаемся. Нет больше сил, государь. Настал предел терпению….»

4. «…Как показали последующие события, тревога Ленина не была напрасной: Сталин первое время после кончины Ленина еще считался с его указаниями, а затем стал пренебрегать серьезными предупреждениями Владимира Ильича. Если проанализировать практику руководства партией и страной со стороны Сталина, вдуматься во все то, что было допущено Сталиным, убеждаешься в справедливости опасений Ленина. Те отрицательные черты Сталина, которые при Ленине проступали только в зародышевом виде, развились в последние годы в тяжкие злоупотребления властью со стороны Сталина, что причинило неисчислимый ущерб нашей партии…».

5. «.. По гарнизону Петроградского округа всем солдатам гвардии, армии, артиллерии и флота для немедленного и точного исполнения, а рабочим Петрограда для сведения.

Совет рабочих и солдатских депутатов постановил:

Во всех ротах, батальонах, полках, парках, батареях, эскадронах и отдельных службах разного рода военных управлений и на судах военного флота немедленно выбрать комитеты из выборных представителей от нижних чинов вышеуказанных воинских частей. …. 3) Во всех своих политических выступлениях воинская часть подчиняется Совету рабочих и солдатских депутатов…».

 

№ отрывка Дата Название документа Событие
         
         
         
         
       

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал