Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монголо- татарское иго






Ордынское владычество на Руси. Новгород Великий и Псков, как и большинство других русских земель, попали в вассальную зависимость от Золотой Орды.
Великим князем владимирским, после гибели Юрия Всеволодовича, стал его брат Ярослав. По требованию Батыя он явился в 1243 г. в Сарай-Бату. Князь, принятый «с великою честью», получил волей хана ярлык на великое княжение владимирское. Батый и его преемники власть на Руси осуществляли не сами непосредственно, а через вассалов — русских князей. При этом ханы постоянно стравливали князей друг с другом, ревниво следили за их политикой, не давая никому чрезмерно усиливаться. Всех князей утверждали на престолах в Золотой Орде. Князьям выдавали ярлыки — ханские грамоты, утверждавшие их назначение.
Не избежал злой участи и Ярослав Всеволодович — его отравили в Каракоруме в 1246 г. Туда же вызвали и сыновей погибшего — Александра и Андрея, Однако братья, опасаясь, что и с ними поступят так же, как с отцом, не спешили. Наконец, в Каракорум прибыли (1247 г.) Александр и Андрей Ярославичи. Великим князем владимирским там назначили Андрея Ярославича, а Александр получил ничего не значивший уже титул великого князя киевского. Таким образом, завоеватели, очевидно, хотели поссорить братьев. Лишь через пять лет, в 1252 г., Александр стал «старейшим» на Руси, но «из рук» Батыя.
Власть над Русью Орда поддерживала с помощью постоянного террора. В русских княжествах, городах расположились ордынские отряды во главе с баскаками — представителями хана, задачей которых было поддерживать порядок, послушание князей и их подданных, главное же — наблюдать за исправным сбором и поступлением в Орду дани с Руси. С целью учета плательщиков дани провели перепись населения. Начали ее еще в середине 40-х гг. в Киевской земле; одни русичи должны были платить дань натурой — звериными шкурками, других продавали в рабство. Людей при этом разделили на десятки и сотни, тысячи и десятки тысяч. Так Орде легче было облагать народы завоеванных стран налогами, всякими поборами, исчислять поступление денег и воинов в ордынское войско.
От налогов ханы освободили только духовенство. Они понимали, что священники имеют немалое влияние, и давали иерархам русской церкви ярлыки (грамоты) на льготы в податях и повинностях. Александр Невский и митрополит всея Руси Кирилл добились образования в Сарае русской епископии. Она обслуживала религиозные потребности русских людей, которых немало скопилось в Орде. Церковные земли охранялись ханскими чиновниками, но во время набегов они нередко подвергались разорению.
С жителей брали не только дань, но и другие налоги: поплужное (подать с плуга), ям (сбор для поддержания ямской гоньбы — почтовой службы), «корм», собирали подводы, воинов, ремесленников.
5. Восстания на Руси. Ордынские «рати». В 1257 г. весть, пришедшая из Суздальской Руси, взбудоражила новгородцев: они узнали, что ордынцы начали там перепись жителей. Вскоре появились «численники» и в Новгороде. Здесь начались волнения, восстания. Их участники расправились с посадником Михаилом Степановичем. Переписи особенно активно противились «меньшие люди»; «большие люди» — бояре, другие богатые люди — склонялись к послушанию Орде.
В Новгород приехали великий князь владимирский Александр Невский и ордынские послы. Александр понимал, что бросать вызов Орде Руси не под силу. Под угрозой появления ордынских войск новгородцы сдались.
Зимой 1259 г. в Новгороде появились
, в сопровождении Невского и иных русских князей, «численники» из Орды. Они приступили к переписи.

В 50-хх – начале 60-хх г.г. восстания против татаро – монгол прошлив
Галицко-Волынской Руси, Владимире, Суздале, Ростове, Ярославле, Устюге Великом. Восстания в городах Северо-Восточной Руси в 60-е гг. XIII в. стали одной из причин отмены позднее откупной системы и постепенной передачи сбора «ордынского выхода» в руки русских князей.
В 1263 г., возвращаясь из Орды, в городе Городце на Волге умер Александр Ярославич, возможно отравленный в ханской ставке.

С новой силой разгорелись несогласия, усобицы между князьями. Их разжигали ханы и баскаки. Сыновья Невского — переяславский князь Дмитрий и городецкий князь Андрей — схватились в борьбе за владимирский стол. Он переходил то к одному, то к другому, в зависимости от благорасположения ордынских повелителей. При этом Андрей не гнушался приводить из Орды татарские отряды, и они огнем и мечом проходили по городам и весям Руси, жгли и грабили, уводили пленников.
В те годы русские люди, доведенные до отчаяния тяжкими данями, поборами и вымогательствами, нередко поднимались на ордынцев.
Батыево нашествие положило неизгладимый рубеж в истории Руси, поделив ее на две эпохи — до «Батыева нахождения» и после него, домонгольскую Русь и Русь после нашествия монголов. Именно с этого времени началось отставание Руси от ряда западноевропейских стран. Если там продолжался хозяйственный и культурный прогресс, возводились прекрасные сооружения, создавались литературные шедевры, не за горами была эпоха Возрождения, то Русь лежала, и еще довольно долго, в руинах.
Ордынское иго на Руси сыграло, несомненно, отрицательную роль. Хотя высказывались мнения о том, что иноземное владычество оказало и положительное воздействие на развитие Руси — укрепление там государственного порядка, ослабление княжеских усобиц, заведение ямской связи и т. д. Конечно, более чем двухвековое господство ордынцев привело, помимо прочего, к обоюдным заимствованиям — в хозяйстве, быту, языке и прочем. Но главное — нашествие и иго отбросили русские земли назад в их развитии. Ордынские властители отнюдь не содействовали централизации на Руси, объединению ее земель, а, наоборот, препятствовали в этом. В их интересах было разжигать вражду между русскими князьями, не допускать их единства. Все, что происходило в эти годы в плане дальнейшего развития Руси, делалось против их воли, волей русских людей, оплачивалось ими дорогой ценой.

Вопросы и задания

1. Осветите социально – экономическое и политическое устройство монголо- татарского общества. Объясните стремительный военных успех татаро – монгол.

2. Сравните действия татаро – монгол и русских князей в битве на р. Калке.

3. расскажите о продвижении татаро – монгол по славянским княжествам, сопровождая свой рассказ работой с картой. Охарактеризуйте их цели, действия, опасность, которую они представляли.

4. Почему русские княжества потерпели поражение в борьбе против нашествия монголо – татарского войска? Мог ли исход борьбы быть другним?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал