Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мажоритарная избирательная система






Избирательная система – порядок организации и проведения выборов в представительные учреждения или индивидуального руководящего представителя (например, президента страны), закрепленный в юридических нормах, а также сложившейся практикой деятельности государственных и общественных организаций.Избирательная система представляет собой порядок формирования выборных, представительных органов власти и распределения мест в них после определения результатов голосования. Избирательная система как порядок формирования выборных органов власти основывается на избирательном праве. Последнее обычно закреплено в общем виде в конституции и избирательных законах. Избирательное право – неотъемлемое право граждан участвовать в формировании выборных органов государства. Активное избирательное право – право избирать, право голоса, дающее возможность участвовать в выборах и референдумах. Пассивное избирательное право – право быть избранным. Избирательная система включает в себя принципы и условия участия в формировании избирательных органов, а также организацию и процедуру самих выборов, в том числе и порядок отзыва выборных лиц. Избирательные системы формально основываются на общепринятых принципах всеобщности и равенства, однако при конкретном применении в них вводятся различного рода ограничения (цензы).При мажоритарной (от франц. majorite – большинство) системе представительства избранным считается тот кандидат или список кандидатов, который набрал установленное законом большинство голосов. Различаются мажоритарные системы абсолютного большинства (Франция) и относительного большинства (США, Великобритания, Мексика). Абсолютное большинство – 50 % + 1 голос; относительное – превышение числа голосов одного кандидата над числом голосов каждого из его соперников по отдельности.

Квалифицированное большинство – три четвертых от общего числа избирателей. На места кандидатов, не получивших большинства, назначаются перевыборы, как правило, уже на основе относительного большинства, в списке остаются только два первых кандидата. Система относительного большинства, при которой избранным считается кандидат, получивший больше голосов, чем любой из остальных кандидатов, применяется, например, на парламентских выборах в США, Великобритании, Индии, частично в Германии и России. Часто она применяется при местных выборах. Чем больше кандидатов баллотируются на одно место, тем меньше голосов требуется для избрания. Если кандидатов более двадцати, может оказаться избранным кандидат, за которого подано 10 % голосов.

При мажоритарной системе абсолютного большинства кандидату для избрания необходимо получить более половины голосов. В качестве базы для подсчета при этом может выступать либо общее число поданных голосов, либо число поданных голосов, признанных действительными. После того как 50 % + 1 голос преодолены, получившему абсолютное большинство кандидату никакие дополнительные голоса уже не нужны. При данной системе чем больше в избирательном округе кандидатов, тем меньше вероятность, что кто-то из них получит абсолютное большинство голосов. Пропорциональная избирательная система

Избирательная система представляет собой порядок формирования выборных, представительных органов власти и распределения мест в них после определения результатов голосования. Избирательная система – порядок организации и проведения выборов в представительные учреждения или индивидуального руководящего представителя (например, президента страны), закрепленный в юридических нормах, а также сложившейся практикой деятельности государственных и общественных организаций. Избирательная система включает в себя принципы и условия участия в формировании избирательных органов, а также организацию и процедуру самих выборов, в том числе и порядок отзыва выборных лиц. Избирательные системы формально основываются на общепринятых принципах всеобщности и равенства, однако при конкретном применении в них вводятся различного рода ограничения (цензы). В современный период действуют в основном возрастной ценз и ценз гражданства. Кроме того, в избирательных законах ряда стран прямо указывается на некоторые группы, которые в силу специфических условий не имеют избирательного права.

При пропорциональной системе представительства распределение мандатов между партиями, участвовавшими в выборах, производится в соответствии с количеством поданных за них голосов (пропорционально им). В странах с пропорциональной системой избиратель голосует за список политической партии, а для определения победителей существует минимум голосов, необходимых для получения мандата. Внутри списка мандаты распределяются по порядку кандидатов (например, в Италии, России). Большинство стран используют избирательные системы либо комбинированно (для второго тура), либо параллельно: выборы одних органов, например парламента, проходят по одной системе, а местных органов власти – по другой. В России, например, 50 % депутатов Государственной Думы (225 человек) избираются по пропорциональной системе, а другие 50 % депутатов (225) – по мажоритарной системе.

Голосование при пропорциональной системе проводится по многомандатным избирательным округам, в которых соперничают списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями и движениями. Избиратель должен выбирать не между отдельными кандидатами, как при мажоритарной системе, а между партиями (движениями) и голосовать за целый список кандидатов, из которого ему известны лишь лидеры. Распределение мандатов при пропорциональной системе осуществляется при помощи так называемой избирательной квоты – того числа голосов, которое необходимо для избрания одного депутата. Затем на квоту делится число голосов, которое собрала каждая из допущенных к распределению мандатов партий, и частное от этого деления дает число мандатов, полагающихся этой партии. Референдум. Плебисцит

Специфическую форму избирательной активности граждан представляет собой референдум (от лат. referendum – то, что должно быть сообщено). Первый в истории референдум был проведен в 1439 г. в Швейцарии.

Референдум – это особый тип всенародного голосования, объектом которого является не тот или иной кандидат, а какой-либо важный государственный вопрос, по которому необходимо выяснить мнение всего населения страны.

Различие между выборами и референдумом заключается в том, что выборы – это механизм представительной демократии, т. е. избиратели определяют, какие кандидаты будут представлять их интересы в законодательном собрании или органах исполнительной власти; референдум же – механизм прямой демократии, т. е. избиратели сами принимают решение по определенному вопросу, вынесенному на голосование.Конституции многих современных государств предусматривают проведение референдума. Основные вопросы, выносимые на общенациональный референдум: – принятие конституции страны и поправок к ней; – изменение формы государственного устройства или формы правления; – принятие новых законов либо отмена старых; – вступление страны в международную организацию или сообщество (например, вопрос о вступлении стран Европы в Евросоюз решался в этих странах при помощи референдума); – присоединение к международному соглашению и т. д.Избирательные округа при подготовке к референдуму не создаются, а принятым является решение, за которое проголосовало большинство граждан – две трети принявших участие в голосовании. В случае, если по предложенному вопросу не сформировалось большинство, через некоторое время он опять выносится на обсуждение.

Референдум как способ принятия важного политического решения имеет много недостатков: – велико число не участвующего в референдуме населения; – решение выносится незначительным большинством голосов; – не учитываются нюансы принимаемого решения; – так как общественное мнение подвержено резким колебаниям, результаты референдума вскоре после его проведения могут уже не отвечать настроениям общества; – участники референдума лишены возможности вносить изменения в текст бюллетеня и должны только подтвердить или отвергнуть уже сформулированные решения. Плебисцит (от лат. plebs – простой народ и scitum – решение, постановление) – это процесс выявления мнения избирателей путем голосования. В основном форма плебисцита используется как опрос населения о принадлежности территории, на которой этот народ проживает, тому или иному государству. Также плебисцит может применяться как форма референдума по вопросу доверия главе государства и проводимой им политике.

 

30.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал