Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периоды творчества Шекспира 4 страница






Образ Анджело принадлежит к числу глубоких реалистиче­ских типов, созданных Шекспиром. Внезапно вспыхнувшая страсть делает Анджело лицемером. Шекспир создает не одно­сторонний тип лицемера, наподобие Тартюфа, а многосторонний образ человека, которого страсть побуждает отказаться от своих принципов и стать лицемерным. Сохраняя видимость нравствен­ного человека, Анджело прикрывает ею свое нарушение долга и принципов морали. Как отмечал Пушкин, «у Шекспира лицемер произносит судебный приговор с тщеславной строгостью, но справедливо; он оправдывает свою жестокость глубокомысленным суждением государственного человека; он обольщает невинность сильными, увлекательными софизмами, не смешною смесью на­божности и волокитства. Анджело лицемер — потому что его гласные действия противуречат тайным страстям! А какая глу­бина в этом характере!» '

Осуждая лицемерие, Шекспир отнюдь не проповедует амора­лизм. Нравственная распущенность, безудержный эпикуреизм, представленный в образе Люцио, осуждаются Шекспиром с не меньшей силой. Обоим крайностям Шекспир противопоставляет гуманистическую мораль, в особенности альтруизм и самопо­жертвование, — качества, носителями которых являются героиня пьесы Изабелла и добрый герцог. Хотя гуманность и одерживает

А. С. Пушкин, Собр. соч., т. VII, стр. 516.

–в драме победу, но чувствуется, что благополучная концовка наступает не столько по логике событий, сколько по воле автора. Существенное место занимает в «Мере за меру» проблема справедливости и законности. Как показывает Шекспир, суще­ствующие в обществе законы суровы и бесчеловечны, но и мно­гие люди настолько далеки от подлинной нравственности, что трудно найти мерило справедливости.

* * *

Второй период творчества Шекспира — период высшего рас­цвета реалистического мастерства великого драматурга. Произве­дения этих лет отражают глубочайшие противоречия всей обще­ственной жизни, когда феодальный строй сменялся новым, бур­жуазным строем.

Величие Шекспира проявилось в том, что на заре капитали­стического развития он в глубоко реалистической форме показал в своих произведениях бесчеловечность этих новых отношений, разрушительное действие, оказываемое ими на развитие челове­ческой личности.

И все же при всей трагичности жизни, которую изображал Шекспир, он не терял веры в человека. Вот почему трагизм Шекспира никогда не доходил до пессимизма. Даже тогда, когда он видит человека заблуждающимся, оказавшимся во власти ро­ковых жизненных обстоятельств, он не может не восхищаться огромной мощью, титаническим величием разума, энергии, стра­стей своих героев. Драмы Шекспира рисуют трагедию челове­чества, высвободившегося из-под оков феодального средневеко­вого гнета, только успевшего распрямиться и стать во весь свой гигантский рост, но тут же надломленного, исковерканного ми­ром корысти, властолюбия и новых форм социального неравен­ства. Но это не убило в Шекспире мечты о свободном, полно­ценном, всесторонне развитом человеке — мечты, воплощавшей лучшие чаяния народа. И эта широта гуманизма Шекспира, вы­ходившего за пределы буржуазной ограниченности, обусловила глубокую народность всего его творчества. Поэтому произведе­ния его являются жизнеутверждающими даже тогда, когда они рисуют трагические судьбы его героев.

Важнейшей особенностью реализма Шекспира было отрица­ние «рока» как основы трагизма жизни. Зло у него всегда имеет своих конкретных, человеческих носителей, которые могут быть устранены и побеждены при благоприятных условиях. Отрицание фатализма, вера в то, что все зависит от самих лю­дей, заставляли Шекспира страстно искать возможности иных решений жизненных противоречий.

 

ТРЕТИЙ ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА ШЕКСПИРА (1609-1613)

Именно это стремление и составило идейную основу творче­ства Шекспира в третий период. Нельзя сказать, что в произве­дениях этих лет Шекспир отказался от изображения противо­речий действительности. Как сюжеты пьес, так и речи действую­щих лиц содержат достаточное количество указаний на то, что Шекспир попрежнему видит различные формы проявления со­циальной несправедливости и столь же непримирим по отноше­нию к ним. Поэтому неверна концепция буржуазных критиков, которые утверждают, будто третий период характеризуется при­мирением Шекспира с современной ему действительностью.

Однако если Шекспир и не стал на эту позицию, то все же несомненно, что теперь его внимание привлекает не столько за­дача социальной критики, сколько поиски положительного разре­шения противоречий жизни. В этом смысле небезинтересен тот факт, что Шекспир как бы возвращается к темам и сюжетным мотивам, уже получившим у него драматическую разработку, но теперь разрешаемым иначе.

Особенно наглядный пример этого дает история Постума и Имоджены в «Цимбелине», по-новому трактующая центральную тему «Отелло». Иоахимо посредством обмана убеждает Постума в неверности его жены Имоджены. Постум приказывает убить Имоджену, но слуга, верящий в невиновность Имоджены, дает ей возможность спастись. В конце концов обнаруживается, что Иоахимо оклеветал Имоджену, и муж с женой счастливо соеди­няются вновь.

История Постума и Имоджены, повторяющая темы ревности и обманутого доверия, развивается параллельно со сложной интригой, происходящей при дворе короля древней Британии Цимбелина. Вторая жена Цимбелина одержима властолюбием, подобно леди Макбет. Борьба британцев против вторгшихся в страну римских легионов вводит в пьесу тему патриотизма. Борь­ба добрых и злых сил завершается победой первых, все конфлик­ты разрешаются наисправедливейшим образом, злодеи несут заслуженную кару.

Манера, в какой написан «Цимбелин», характерна и для остальных пьес этого периода. Действие в них развивается сна­чала в сторону нарастания напряженных драматических мотивов, граничащих с трагизмом, но затем происходит неожиданный поворот судьбы, приводящий благородных героев к счастли­вой развязке. Происходит это не в силу логики событий, не как результат закономерного развития их, а вследствие слу­чайности.

–То же самое наблюдается и в «Зимней сказке». Воспылав без действительных оснований ревностью, Леонт, король Сици­лии, предает свою жену Гермиону суду. Мы узнаем затем, что Гермиона умерла, и видим Леонта, раскаивающегося в своей не­обоснованной ревности. Между тем дочь Леонта и Гермионы, выброшенная по приказу отца из дому, была подобрана и вос­питана пастухами в Богемии, где в нее влюбился наследный принц. Вторая часть пьесы, действие которой происходит через шестнадцать лет после ее начала, изображает постепенное распу­тывание драматических узлов и завершается появлением Гер­мионы, которая, оказывается, не умерла, ее примирением с Леонтом, свадьбой их дочери и богемского принца.

Большой интерес представляют в этой пьесе сцены, изобра­жающие жизнь юной героини среди богемских пастухов. Де­мократизм Шекспира проявляется в любовном изображении про­стых людей. Чувство богемского принца оказывается сильнее сословных предрассудков, и он готов жениться на девушке про­стого звания, и лишь впоследствии выясняется, что она равна ему по положению.

Наиболее значительное произведение третьего периода — «Буря». Подобно комедии «Сон в летнюю ночь», в этой пьесе также очень сильны элементы фантастики, наряду с реальными людьми в ней действуют духи, совершается колдовство и т. п. Сочетание реальности и фантастики придает всему произведению символический характер. При этом следует вспомнить справедли­вое замечание Белинского, отмечавшего, что фантастика у Ше­кспира «не улетучивается в какую-то форму без содержания или в какое-то содержание без формы, а является в резко очерчен­ных, в строго определенных формах и образах»1.

В критике давно уже установилось мнение, что «Буря» яв­ляется как бы поэтическим завещанием Шекспира, подведшего в этом произведении итог своим наблюдениям над жизнью.

Миланский герцог Просперо, человек гуманный и ученый, был свергнут своим честолюбивым и коварным братом Антонио, захватившим престол. Изгнанный Просперо с дочерью Миран­дой был посажен своим братом в лодку, которую прибило вол­нами к некоему острову, населенному фантастическими существа­ми. Он столкнулся здесь со злым духом Калибаном и добрым духом Ариэлем. При помощи тайн магии, которыми владел Просперо, он подчинил себе духов. Много лет спустя посред­ством магии Просперо узнает, что его брат со своими прибли­женными находится в море. Волшебник Просперо вызывает

1 В. Г. Белинский, Поли. собр. соч., под ред. С. А. Венгерова. т. V, стр. 277.

–бурю, судно Антонио разбивается у берегов острова, на кото­ром и находят убежище спасшиеся от кораблекрушения. Попав на остров, эти люди ведут себя, как обычно. Между ними устраиваются заговоры, они борются друг с другом, и только юный сын неаполитанского короля Фердинанд стоит в стороне от интриг. Встретив дочь Просперо, Миранду, он влюбляется в нее, завоевывает ее взаимность и благосклонность Просперо. При помощи магии Просперо разрушает все заговоры, застав­ляет брата вернуть ему престол. Как благородные герои, так и раскаявшиеся злодеи собираются затем покинуть остров и вер­нуться в Италию.

Философская идея пьесы заключается в том, что волшебник Просперо, олицетворяющий разум и науку, подчиняет Калиба­на — символ грубого животного начала, и освобождает Ариэ­ля— символ духовного начала. Просперо, побеждающий зло и силой своей магии устраивающий судьбы всех окружающих лю­дей, обращает злых в добрых, уничтожает вражду и злобу, утверждает любовь, дружбу и согласие между людвми.

Подводя итоги третьего периода драматургической деятельно­сти Шекспира, следует отметить, что произведения этих лет ме­нее реалистичны, чем большинство драм двух предыдущих пе­риодов. Недаром в критике пьесы последних лет творчества Шекспира часто называют «романтическими драмами». Желая утвердить свои положительные идеалы и не находя для этого почвы в современной ему действительности, Шекспир в конце своего творчества стал склоняться от реализма к романтике. В сущности, все его пьесы последнего периода характеризуются своеобразным ушдизмем, особенно сильно сказавшимся в «Буре». В критике было справедливо отмечено, что в произведениях по­следнего периода отчетливо выражена надежда Шекспира на то, что молодое поколение будет жить иначе, чем старшее поколение. Недаром в пьесах этих лет вопрос о судьбах детей играет такую значительную роль (Марина — в «Перикле», Пердита — в «Зим­ней сказке», сыновья Цимбелина, Фердинанд и Миранда в «Буре»).

Произведения третьего периода — заключительный аккорд могучей симфонии шекспировского творчества.

* * *

В трагедиях, комедиях, хрониках и драмах Шекспира перед зрителем и читателем предстает все богатство и многообразие действительности, величайшие подъемы и глубокие падения человеческой личности, благородные чувства и низменные вожде­ления, героизм и жестокость. И, как ни мрачны подчас картины

–нарисованные могучим пером Шекспира, на всем его творчестве лежит печать подлинной жизненности и человечности. Гуманизм был для Шекспира не абстрактной системой теоретических взгля­дов, а животворной идеей, одушевлявшей художника. Он радо­вался красоте человека и жизни, страдал и терзался муками при виде зла и несправедливости. Искусство Шекспира было объек­тивным, но не пассивно-созерцательным. Оно вторгалось в жизнь, будя мысль, воспитывая чувства, утверждая благороднейшие идеалы. В брызгах веселья и всплесках смеха комедий, в грозо­вой атмосфере и бурях трагических страстей, в грандиозных бит­вах его исторических драм перед нами предстает мир, находя­щийся в вечном брожении, борьбе и развитии, мир людей-тита­нов, могучих и прекрасных своей человечностью.

Искусство Шекспира было и осталось одним из величайших образцов всеобъемлющей широты, необыкновенной глубины по­стижения жизни и человека. Оно является образцом художест­венной правды, высокой поэтической одушевленности и все­побеждающей творческой смелости. Это — искусство богатое и прекрасное, как сама жизнь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал