Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монголо-татарское иго.






В результате монгольского нашествия 1237- 1242 гг. Русь была отброшена в своем развитии на несколько десятилетий назад.

Разрушены многие города, 49 из них до основания, в 14 — жизнь больше не возобновилась, а 15 городов превратились в сёла Многие из тех людей, кого миновала монгольская сабля или аркан, еще в течение нескольких лет после нашествия жили в лесах, опасаясь нового разорения (1).

Исчезли целые ремесленные специальности (навсегда забыто мастерство зерни и скани, было забыто и искусство отливки колоколов) (2).

Монголы нарушили традиционные торговые пути, что дало резкое сокращение внешней торговли, привело к внешнеполитической изоляции Руси (3).

С 1240-х гг. русская земля оказалась в политической и экономической зависимости от Золотой Орды.Установилось татаро-монгольское иго, сохранявшееся около двух с половиной столетий (1240 — 1480 гг.). Вопреки распространённому мнению, татары не колонизовали русские земли, они жили в Золотой Орде. Иго заключалось в другом.

1.Политическая зависимость заключалась в том, что русские князья утратили свой суверенитет и обязаны были ездить в Сарай-Бату (столицу Золотой Орды) с тем, чтобы получить от хана ярлык — документ, утверждающий право на княжение (1). В то же время, продолжались междоусобицы, которые монголы часто сами провоцировали. Они «торговали» великокняжескими престолами, устраивая своеобразные аукционы, что, разумеется, противоречило русским традициям престолонаследия. Ханы всячески унижали, а иногда пытали и даже убивали князей. В «гостях у хана» были замучены Михаил Всеволодович Черниговский и Михаил Ярославич Тверской. Вероятнее всего, отравили татары и великого князя Александра Ярославича Невского.

Монгольское иго окончательно уничтожило вечевой строй городских волостей — земель (2). Исключением стали Новгород и Псков. В большинстве княжеств утвердилась, по сути дела, монархическая княжеская власть в уделах — наследственно передаваемых владениях. Следует заметить, что русские князья постепенно перенимали деспотические методы правления, существовавшие у


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал