Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баскаки






 

монголов, и активно внедряли их уже на русской почве. Из общественной жизни с корнем вырывались все демократические традиции и институты, а на смену им приходило лицемерное преклонение перед властью. Русский народ привыкал стоять на коленях не только в церкви. Кстати, церковь язычники-монголы старались не обижать, вероятно, опасаясь гнева «русских богов».

Русские земли официально не входили в состав Золотой Орды, однако постоянные представители администрации хана — баскаки (давители) должны были следить за развитием ситуации в «залесском улусе» и жестоко пресекать даже малейшие антимонгольские выпады со стороны русских людей (3).

Русь не имела права защищаться в случае новых грабительских набегов ордынцев, более того, князья обязаны были предоставлять часть своих дружин в распоряжение хана по первому его требованию (4).

2.Экономическая зависимость заключалась, преимущественно, в ордынском выходе -- ежегодно уплачиваемой дани. Сбор дани сопровождался бесчинствами баскаков. В дальнейшем, ордынский выход стал собирать великий князь Владимирский, а контролировать его — баскаки. Для определения размеров дани ханы присылали на Русь численников, которые проводили перепись населения (впервые в 1257 — 1259гг). Кроме выхода существовала еще торговая пошлина (тамга), корм ордынским послам (почестье). От уплаты налогов была освобождена только церковь.

Под иго не попали Новгород-Псковские земли (1), сохранившие своё вечевое самоуправление, а также западные русские княжества: Смоленское, Туровское, Минское, Пинское (2), оказавшиеся в составе Литовского государства, что было для них безусловно предпочтительнее.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал