Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие российскими учеными социологического подхода к праву на современном этапе.






Современный период не представляет собой «золотой век» правовой науки, в том числе и исследований, связанных с разработкой социологического подхода к праву. Своеобразие развития данного подхода в российском правоведении на современном этапе характеризуется, во‑ первых, значительным сокращением числа социально‑ правовых исследований, основанных на массовых опросах, во‑ вторых, дальнейшей разработкой ряда проблем социологии, в‑ третьих, переходом большинства ведущих российских социологов права на позиции зарубежной социологии права и их отказом следовать курсу, предначертанному марксистской социологией. Оправдывая смену научной парадигмы, В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук отмечают, что уровень социологической и правовой теории 79‑ х и начала 80‑ х годов не позволял исследователям, накопившим значительные эмпирические материалы, «реалистически оценить их и понять, что они означают в плане общественного развития в целом».

Недостаточное государственное финансирование сферы науки привело к свертыванию конкретных социально‑ правовых исследований, основанных на проведении массового опроса в пределах 1500–3000 респондентов. Опрос является необходимым условием получения репрезентативной информации о состоянии правового сознания граждан и иных участников правоотношений, об их ценностно‑ нормативных ориентациях и правовых установках. Но участие в социологическом исследовании значительного числа респондентов требует больших материальных и трудовых затрат, в том числе на подготовку и тиражирование анкет, проведение опроса и подсчет его результатов. Государственные научные учреждения не в состоянии оплатить такие расходы. Они вынуждены либо вообще отказываться от проведения социально‑ правовых исследований, либо проводить их на основе экспертных оценок, которые дают квалифицированные специалисты.

Значительное сокращение объемов социально‑ правовых исследований негативно сказывается на результатах законотворчества и развитии научных исследований. Не имея достоверных и системных знаний о реальных правовых явлениях и процессах, об эффективности норм права и факторах, негативно влияющих на правовое регулирование общественных отношений, законотворческие органы испытывают значительные затруднения в разработке действенных и надежных механизмов реализации норм права, в определении оптимальных вариантов правового регулирования и предвидении результатов реализации проектируемых норм права. Действуя по преимуществу «вслепую», методом проб и ошибок, Государственная Дума принимает значительное количество декларативных норм права, не соответствующих содержанию регулируемых ими общественных отношений.

Лишение российских правоведов такого важного источника эмпирической информации, как социально‑ правовые исследования, способствует явному усилению догматических начал в работах современных авторов и создает реальную угрозу возрождения того печального прошлого правовой науки, когда все теоретические конструкции советских ученых строились только на догматическом анализе действующего законодательства и цитатничестве. Правовая наука, призванная научно обосновать оптимальные пути совершенствования правовой надстройки применительно к условиям рыночных отношений, становится жертвой этих отношений, ограничивает свой творческий потенциал подготовкой учебной литературы и комментариев к действующему законодательству.

Недостаточное финансирование государственных научных учреждений также приводит к негативным результатам. Недостаточен приток молодых ученых, способных усвоить высокий теоретический и методологический потенциал проведения социально‑ правовых исследований, накопленный советскими правоведами, и достойно продолжить разработку социологического подхода в праве в современных условиях, применительно к новым задачам общества и государства. Состав государственных научных учреждений катастрофически стареет, и круг специалистов, способных на должном научном уровне осуществлять социально‑ правовые исследования, неуклонно сужается. И если за последние десять лет удалось достигнуть определенных позитивных результатов в разработке проблем применения социологического подхода в праве, то это несомненная заслуга специалистов, ставших таковыми еще в советский период, да и начало этих научных разработок приходится на то же время. Словом, социология права развивается пока на прежней, советской основе, и вполне возможно, что в ближайшее время без привлечения новых сил и свежих идей этот источник может иссякнуть. Достаточно сказать, что уже сейчас ощущается дефицит специалистов по названным проблемам и ряд ведущих юридических вузов страны не могут найти преподавателей, способных на должном уровне читать курс социологии права.

Современные достижения российских правоведов в области социологии права наиболее ярко характеризуются следующим: подготовкой ряда учебников по социологии права; интенсивными исследованиями проблем юридической конфликтологии; продолжением исследований проблем эффективности норм права и юридического прогнозирования.

Бесспорным достижением в развитии социологического подхода к праву на современном этапе явилось издание ряда учебных пособий по социологии права. Пособия издавались и в советский период, но были посвящены в основном вопросам методологии и методики проведения социально‑ правовых исследований. Новизна последних работ выразилась в обстоятельном освещении вопросов теории социологии права, механизма социального действия права. Наибольший интерес в этом плане представляют учебник, подготовленный В.Н. Кудрявцевым и В.П. Казимирчуком для юридических факультетов и институтов, и учебное пособие Ю.А. Гревцова «Очерки теории и социологии права».

В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук справедливо отмечали, что их учебник является первым в данной области российского правоведения. Авторы видели свою основную задачу в том, чтобы по‑ новому осмыслить социологические материалы 70‑ х– начала 80‑ х годов, раскрыть, «как функционировала командно‑ административная система в те годы». Однако достоинство учебника в ином, а именно в системном изложении проблем, которые советские и зарубежные правоведы традиционно относили и относят к предмету социологии права. Учебный материал по социологии права изложен в девяти главах: 1) предмет социологии права как науки; 2) социальная обусловленность права; 3) социальное действие права; 4) правовая социализация личности; 5) правовое поведение личности; 6) социология юридической организации; 7) правовая конфликтология; 8) методика конкретных социологических исследований; 9) основные черты зарубежной социологии права[7].

Новый, весьма перспективный подход к изложению материала применен в учебном пособии Ю.И. Гревцова. Проблемы социологии права и теории права автор излагает параллельно. Необычность структуры учебного пособия Ю.И. Гревцов объясняет особыми условиями преподавания им социологии права на социологическом факультете, студенты которого не имеют достаточных знаний по теории права. Между тем, по нашему мнению, только таким способом и должна излагаться теория права.

В настоящее время налицо искусственный разрыв между теорией и социологией права. В курсе теории права излагается по преимуществу механизм правового регулирования при максимально возможном абстрагировании от социологического аспекта действия права, в связи, с чем и появляется потребность в преподавании курса социологии права. Между тем юридический и социологический аспекты права неразрывно связаны между собой, взаимно обусловливают друг друга, и, таким образом, их изучение надлежит вести в рамках одного учебного курса. Традиционное отделение теории права от социологии права сегодня является атавизмом, который сохраняется в силу живучести позитивистского, формально‑ догматического подхода к праву. На повестке дня – преодоление такого подхода, и учебное пособие Ю.И. Гревцова является первым заслуживающим внимания шагом на пути к новому, отвечающему требованиям времени преподаванию курса теории права, при котором чисто юридический подход органически дополняется социологическим и за счет него развивается[8].

Другое значительное достижение российских правоведов в области социологии права – разработка проблем юридической конфликтологии. Признавая недостаточное внимание советских авторов к этим проблемам и желая коренным образом изменить положение с их разработкой, российские правоведы провели в этом направлении ряд исследований. Ими, в частности, было раскрыто понятие юридических конфликтов, прослежена его связь с другими понятиями теории и социологии права, исследованы динамика, структура и типология юридического конфликта.

Продвинулись на современном этапе и поиски путей решения некоторых проблем теории и методологии социально‑ правовых исследований. Наибольшие успехи были достигнуты российскими правоведами в совершенствовании методики измерения эффективности норм права и методологии применения прогнозов для целей правотворчества. Так, О.А. Гавриловым показана роль прогнозов в определении стратегической линии правотворчества, описаны процесс и методика составления социологических и юридических прогнозов, дан прогноз вероятных изменений в методах научных исследований права[9].

Сотрудники Института законодательства и сравнительного правоведения провели дополнительные изыскания в области совершенствования методики исследований эффективности норм права[10]. В частности, предпринимались попытки усовершенствования процедуры измерения данного свойства норм права за счет использования в качестве критериев эффективности таких признаков права, как «истинность», «правильность», «степень конфликтности» урегулированных правом общественных отношений. Также даны дополнительные обоснования по вопросам использования методов корреляционного анализа в исследованиях эффективности норм права.

Констатируя определенные успехи российских правоведов в развитии социологии права, приходится отметить, что данная отрасль науки, подобно русскому богатырю, находится на распутье. Но если богатырь мог рассчитывать на свои силы и смело скакать в направлении, обозначенном как «убитому быти», то социология права такой «роскоши» позволить себе не может. Как и наука в целом, социология права не способна защитить свое право на существование, опираясь только на собственные силы. Ее процветание и плодоношение возможны лишь при условии постоянного внимания к социально‑ правовым исследованиям со стороны государства и достаточного их финансирования. От этого зависят и перспективы разработки российскими правоведами социологического подхода к праву.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал