Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партия социалистов-революционеров (ПСР - эсеры)






Лидеры партии – Е. К. Брешко-Брешковская, Г. А. Гершуни, В. М. Чернов.

Печатные органы – «Революционная Россия», «Вестник русской революции», «Дело народа»

Партия социалистов-революционеров (эсеров) организационно оформилась в 1901 г. как нелегальная партия, основой которой стала модернизированная народническая идеология и элементы марксизма. Партия была создана из разрозненных народнических групп с различными политическими оттенками. Осенью 1901 представители «Северного союза эсеров» (Москва, 1897) и Южной партии (Харьков, 1900) создали единый ЦК партии. Официальным органом партии стала газета «Революционная Россия».

Основным методом деятельности ПСР стал индивидуальный террор. В 1901 г. была создана Боевая организация партии эсеров во главе с Г. Гершуни, а затем и - Е. Азефом (оказавшемся агентом царской охранки ). До 1905 г. эсеры осуществили 6-ть терактов против видных представителей власти. Среди них – министр народного просвещения Н. Боголепов, два министра МВД - Д. Сипягин и В. Плеве, генерал-губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович и др.

В декабре 1905 г. в Финляндии состоялся I съезд ПСР. На нем была принята программа эсеровской партии. Особое место в ней было уделено отношению к крестьянству и решению земельного вопроса.

Эсеры, как и марксисты, признавали классы, но считали, что классы различаются по отношению не к средствам производства, а к труду. ПСР выступала от имени «единого рабочего класса», включая в это понятие все трудовое население Российской империи – от промышленного пролетариата до трудового крестьянства.

В основу программы партии эсеров была положена идея всемирной борьбы труда против эксплуатации человека, за достижение социализма:

· через социальную революцию, что предполагало уничтожение самодержавия и учреждение демократической республики с широкой автономией областей, или всеобщим избирательным правом, а также заменой армии ополчение народа;

· через развитие кооперации и общественных служб (образование, медицина);

· через самоуправление, т.е. крестьянскую общину, которую необходимо было защищать (расширение прав общины на экспроприацию частных земель);

· через социализацию земли (переход помещичьих и иных земель в руки крестьянских общин и уравнительное их распределение).

В народе социализацию земли восприняли как главный лозунг эсеров, их символ. Целью партии стала борьба с самодержавием и созыв Земского Собора (Учредительного Собрания).

На I съезде от партии эсеров откололись два течения:

1.Умеренное крыло, выступавшее за легальную деятельность. Несколько позже его представители образовали Партию народных социалистов (энесы).

2. Крайне левое крыло, выступавшее за т.н. аграрный террор – «широкую партизанскую войну в деревне» против местных властей и помещиков. Позже его представители создали Союз эсеров-максималистов.

На период первой русской революции примерно 45% членов партии эсеров составляли крестьяне, 43% - рабочие, 12% - интеллигенция и учащиеся. Наиболее крупные эсеровские организации были в регионах, где сохранялись традиции патриархального крестьянства (Поволжье, Среднее и Южное Черноземье).

Партии буржуазно-либерального направления

Либеральный лагерь сложился в России в начале XX в. Его основой стало земское движение, представители которого (земские лидеры из помещиков, буржуазной интеллигенции и сельской буржуазии):

1. Выступали за введение политических свобод и учреждение законосовещательного органа, представляя умеренное направление либерального движения. Его сторонники отвергали опыт западноевропейского капитализма, неприемлемого в российских условиях. В ноябре 1903 г. ими был создан «Союз земцев-конституционалистов».

2. Предлагали широкую и радикальную программу реформ, продвижение России по пути западноевропейского парламентаризма, представляя радикальное направление либерального движения. С 1902 г. стал выходить журнал этого направления – «Освобождение» под редакцией П.Б. Струве. На его основе в 1903 г. возник нелегальный «Союз освобождения». Стержнем его программы стало требование конституции, всеобщего избирательного права и гражданских свобод.

3. Заложили основу буржуазных партий октябристов и кадетов.

Но формирование либерального движения протекало медленно в силу верноподданнических позиций российской буржуазии. Его деятельность активизировалась летом 1904 г., когда на пост министра МВД вместо убитого эсерами реакционера Плеве был назначен либерально настроенный князь П.Д. Святополк-Мирской.

По инициативе лидеров «Союза освобождения» началась либеральная кампания (осень 1904 г.):

· организован в Париже съезд «оппозиционных и революционных партий», в котором приняли участие почти все левые организации, за исключением социал-демократов; было принято заявление о необходимости уничтожения самодержавия и замены его демократическим строем, а также о праве наций на самоопределение;

· проведена «банкетная кампания», формально организованная в честь 40-летия судебной реформы, а на деле вылившаяся в открытое требование конституции и Учредительного собрания;

· организован выпуск радикально-либеральных газет: «Наша Жизнь» и «Сын Отечества».

 

Напор либеральной оппозиции натолкнулся на нежелание Николая II идти на принципиальные уступки. Указ императора от 12 декабря 1904 г. (обещание умеренных реформ: свобода совести, равенство всех перед судом, пересмотр крестьянского законодательства, изменения в области рабочего вопроса и др.) - давал ясно понять, что никакого представительства в России не будет.

Новый виток активизации деятельности либералов связан с началом первой русской революции. В начале мая 1905 г. был создан антиправительственный «Союз Союзов» под председательством Милюкова - одного из лидеров «Союза освобождения». Эта организация объединила 14 профессиональных интеллигентских союзов, возникших весной 1905 года. Выдвигаются требования о замене самодержавия свободным демократическим строем, предоставлении прав и свобод, недоверии правительственным учреждениям. Главным из них стало требование создания представительного центрального органа – Государственной Думы, избираемого путем всеобщего, равного тайного голосования.

Партийное оформление либерального лагеря произошло осенью 1905 г. (Манифест 17 октября):

1. «Союз 17 октября» (октябристы)

Лидеры – Д.Н. Шипов, А.И. Гучков, М.В. Родзянко, Н.А. Хомяков, М.А. Стахович, гр. П.А. Гейден, Печатные органы – «Голос Москвы», «Слово»

«Союз 17 октября» возник на базе умеренного направления либерального движения. Его организационное оформление началось в ноябре 1905 г. Партия октябристов полностью базировалась на принципах Манифеста 17 октября. Ее кредо было: «сильная власть выведет страну из хаоса».

Союз выступалза содействие правительству, «идущему по пути спасительных реформ», а именно за:

· наследственную конституционную монархию с народным представительством, основанном на общем избирательном праве (сохранение имущественного, образовательного ценза и оседлости для участия в выборах в Государственную Думу, местное самоуправление и суд);

· обеспечение гражданских прав личности;

· сохранение единого и неделимого (унитарного) Российского государства, против предоставления нерусским народам империи права на самоопределение (кроме Финляндии).

В аграрном вопросе Союз выступал против отчуждения частновладельческих земель, предлагая создать земельный фонд из государственных и удельных земель, а также включить в гражданский оборот общинные земли.

В области рабочего законодательства – против повсеместного введения 8-часового рабочего дня, но за социальное обеспечение и страхование, регулируемые законом стачки.

В сфере местного управления – за создание бессословного земства в качестве мелкой территориальной единицы, невмешательство администрации.

Особое внимание уделялось созданиюусловий для развития торгово-промышленного дела. Предлагалось освободить предпринимательство от правительственной опеки.

Октябристы отвергали идеи революции и были сторонниками постепенных преобразований. Их программа носила консервативный характер.

Социальную основу партии октябристов составляли: крупная торгово-промышленная буржуазия, перестраивающая свое хозяйство на капиталистический лад, помещики, верхние слои интеллигенции, частично крестьянство. Численность партии в годы революции достигла 65-70 тыс. человек.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал