Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие социал-демократического движения в индустриальных странах






После разгрома Парижской коммуны в 1871 г. деятельность I Интернационала в большинстве государств Европы была запрещена, в 1876 г. он был распущен. И всё же идеи марксизма, различных вариантов утопического социализма и анархизма сохраняли значительную популярность. В последние десятилетия XIX в. в индустриальных странах на базе бывших секций I Интернационала начали возникать политические партии, претендующие на выражение интересов наёмных работников.

Первая крупная социалистическая партия появилась в Германии в 1875 г. Она опиралась на поддержку многих профсоюзов. По итогам выборов 1877 г. немецкие социалисты создали свою партию в рейхстаге. Развитие социал-демократического движения замедлил «исключительный закон», принятый по инициативе канцлера О. Бисмарка в 1878 г. Он был направлен против организаций, ставящих целью свержение существующего государственного строя. Многие социал-демократические издания были запрещены, отделения партии перешли на нелегальное положение.

С отменой в 1890 г. «исключительного закона» Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) была воссоздана. Её влияние быстро росло: в 1890 г. она получила поддержку почти 20 % избирателей, в 1912 – трети, её фракция в рейхстаге оказалась самой многочисленной.

Во Франции в 1879 г. возникла рабочая партия (ФРП), в котором большим влиянием пользовались сторонники марксистских идей. В 1880 – 1890-е гг. появилось ещё несколько партий социалистических воззрений (сторонники взглядов О. Бланки, анархизма). В 1901 – 1902 гг. на основе объединения различных групп и партий социалистов сложились две крупные партии социал-демократической ориентации – французская социалистическая партия (ФСП), ставящая своей целью полное переустройство общества, и Социалистическая партия Франции (СПФ), выступавшая преимущественно за реформы.

В Англии в 1880-е гг. также появилось несколько социалистических организаций, соперничавших друг с другом. Однако заметного влияния социал-демократическое движение в этой стране добилось лишь после того, как в профсоюзах усилилось стремление обеспечить собственное представительство в парламенте. Созданный в 1903 г. Комитет рабочего представительства, в который вошли 158 крупнейших тред-юнионов страны, Фабианское общество и социалистические организации, стал основой Лейбористской партии. Её организационное оформление затянулось: свою программу лейбористы приняли лишь в 1918 г.

В США Социалистическая рабочая партия (СРП) возникла в 1876 г., в её состав вошли многие бывшие лидеры I Интернационала, эмигрировавшие из Европы. Затем сложились и другие организации социал-демократической направленности. Однако ни одной из них не удалось стать массовой политической силой общенационального масштаба.

Во многих индустриальных странах деятельность социал-демократии подвергалась запретам. В Италии в 1894 г. было принято законодательство, ограничивавшее деятельность социалистов, оно действовало до начала XX в. В Японии, куда также проникли социалистические идеи, в 1900 г. была основана Социалистическая лига, однако её деятельность незамедлительно была запрещена.

В 1889 г. различные социал-демократические группы европейских стран создали новую международную организацию – II Интернационал. Он был призван согласовывать программные установки социал-демократических партий, помогать их становлению и развитию. Однако вскоре после возникновения II Интернационала среди партий возникли идейно-теоретические разногласия.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал