Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольцы из оккупированных районов






Первоначально кампания по набору остарбайтеров была запущена на территориях, захваченных Германией, в январе 1942 года. Ответственным за её проведение был комиссар по рабочей силе Фриц Заукель (нем. Fritz Sauckel)[4]. Объявление, данное в печать представителями этой кампании, гласило[11]:

 

«УКРАИНСКИЕ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ! Большевистские комиссары разрушили ваши фабрики и рабочие места, и, таким образом, лишили вас зарплаты и хлеба.Германия предоставляет вам возможность для полезной и хорошо оплачиваемой работы.28 января первый транспортный поезд отправляется в Германию.Во время переезда вы будете получать хорошее снабжение, кроме того, в Киеве, Здолбунове и Перемышле — горячую пищу.В Германии вы будете хорошо обеспечены и найдете хорошие жилищные условия. Плата также будет хорошей: вы будете получать деньги по тарифу и производительности труда.О ваших семьях будут заботиться всё время, пока вы будете работать в Германии.Рабочие и работницы всех профессий — предпочтительно металлисты в возрасте от 17 до 50 лет, добровольно желающие поехать в Германию, должны объявиться на БИРЖЕ ТРУДА В КИЕВЕ ежедневно с 8 до 15 часов.Мы ждем, что украинцы немедленно объявятся для получения работы в Германии. Генерал-комиссар И. КВИТЦРАУ, С. А. Бригадефюрер.«Нове українське слово», 11.1.1942 г.»

 

При отправлении в Германию первый поезд был переполнен. Предложений было столько, что отправление было перенесено на 22 января, когда оно и состоялось[4]. Ехавшим в поезде украинцам в Здолбунове давали варёное просо с немецких полевых кухонь, а на другой станции — такое же просо, но уже пополам с мышиным помётом[13]. Объявления продолжали появляться все следующие месяцы[4]:

 

«Германия зовет тебя! Уезжай в прекрасную Германию! 100 тысяч украинцев уже работают в свободной Германии. Как насчет тебя?»

 

— объявление с таким текстом вышло в киевской газете за 3 марта 1942 года. Однако, в Германии украинцев встретили нечеловеческие условия, и кампания по добровольному набору остарбайтеров утратила свою эффективность. Стали применяться силовые угоны людей в Германию[4]. Впоследствии, пережившие немецкую оккупацию киевляне вспоминали[14]:

 

«…Да, действительно, мединститут работал. И я там училась. Месяца 3 или 4. Потом всех студентов отправили на сельхозработы. А когда вернулись в Киев, нас собрали в институте и объявили — завтра, с вещами, на вокзал, будете уезжать в Германию. Туда, конечно, никто не хотел, поэтому на вокзал не явились, прятались, где кто мог… В 43-м, после освобождения Киева, в мединституте снова начались занятия»

 

«Памятка остарбайтера». Выдавалась немецкими властями остарбайтерам на местах работы

 

https://commons.wikimedia.org/wiki/File: Ostarbeitermerkblatt.jpg? uselang=ru

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/96/Ostarbeitermerkblatt.jpg? uselang=ru


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал