Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работница-остарбайтер, занятая на токарном производстве в концерне ИГ Фарбен. 1941 год, район Аушвитца.






https://commons.wikimedia.org/wiki/File: Bundesarchiv_Bild_146-2007-0074, _IG-Farbenwerke_Auschwitz.jpg? uselang=ru

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/52/Bundesarchiv_Bild_146-2007-0074%2C_IG-Farbenwerke_Auschwitz.jpg? uselang=ru

Те, кому всё же платили, получали свою оплату специально отпечатанными бумажными деньгами или в форме марок, похожих на почтовые, на которые можно было приобрести только ограниченное количество и ассортимент товаров, и только в специальных магазинах при лагерях. Законодательно немецкое правительство установило данной категории работников худшие условия питания по сравнению со всеми остальными группами принуждённых работников рейха.[ источник не указан 1083 дня ] Голодный рацион и примитивные условия содержания являлись стандартными условиями жизни этих людей в нацистской Германии.[ источник не указан 1083 дня ]

Наличной оплаты труда, по утверждению бывшего остарбайтера С. Пономаренко, ему хватало максимум на бутылку пива в городе [13]. Ближе к концу войны условия оплаты и содержания улучшались, в 1943 году немецкое правительство учредило сберегательные книжки для остарбайтеров[17].

Остарбайтеры были ограничены в своей свободе передвижения и в выборе места пребывания[2] (как уже приводилось выше, часто это были трудовые лагеря[2]), им запрещено было вступать в половые контакты с немцами[2].

Они могли подвергаться побоям и издевательствам или даже быть убиты с минимальными последствиями для совершавших это немцев. Остарбайтеров, пытавшихся бежать, убивали, оставляя «в назидание» труп убитого. Оставление своего рабочего места также каралось смертью[2].

Однако же, при этом достаточно часто встречаются и противоположные оценки условий работы:

«Работал я на ферме у одной семьи — хозяйки с двумя дочками. Сено косил, коров доил, возил продавать молоко в Берлин. Кормили пять раз в день — хлебом с молоком. Частенько и за хозяйский стол отужинать приглашали — картошкой с мясом. Даже церковь посещал с ними… О победе наших я узнал от советских солдат, которые пришли побриться да помыться в дом хозяйки. Они меня и направили в штаб НКВД для проверки. Там я рассказал о дружбе с немкой, а мне судом пригрозили, если всего не забуду…[18]»

Интересные сведения о жизни и быте остарбайтеров даёт исследование их писем на родину, отправленных до освобождения данной территории от оккупации:

«Письма отличаются по своему содержанию в зависимости от места работы и условий проживания пишущего. В одном они похожи, в большинстве писем остарбайтеры спрашивают у родных, как у них с хлебом и другими продуктами. Описывая свои рационы, указывают на количество хлеба, причем меньше 300 граммов не встречалось. Повседневной пищей были суп, борщ, картошка, кофе, сыр, масло, колбаса, мёд. На неделю работникам выдавали табак, спички, или две буханки хлеба. Необходимо отметить, что зарплата, хотя и мизерная, но была. Правда надо учитывать, что большинство из остарбайтеров были малоквалифицированными специалистами. Известны факты, что русские инженеры получали у немцев 300 и более рейхсмарок. Пользовались уважением медики, у врачей зарплата доходила до 150 марок. Для рабочих устраивались выходные дни, они могли получать и отправлять письма, получать посылки с родины. На Рождество им дарили рождественские подарки. В спальнях у каждого была тумбочка, кровать, два одеяла… Один из сотрудников Харьковского исторического музея рассказывал о хранящейся в фондах музея фотографии из студенческого билета женщины, которая, будучи на работах в Германии, посещала Берлинский университет[19].Работающие на разных предприятиях земляки посещали друг друга в выходные дни, для них устраивались танцы. А моя двоюродная бабушка познакомилась в городе Гале с русским остарбайтером и вышла за него замуж. Соседка моих родственников подтвердила это и при этом добавила, как этот парень ухаживал сначала за ней. Встречаются описания жизни людей в доме с хозяевами-немцами, когда наши женщины плакали об убитых немцах из этой семьи на восточном фронте[19]»

Цитата из письма, хранящегося в Государственном архиве Харьковской области:

«…Мамо я сичас нахожуся у Чехословачине город Гайнездорф работаю у заводи работа легка работаю 8 часов у теплому як Ленка у Павлограде работала у недилю выходной получим грошей по 17 рублей 17 копеек. Мамо я нимецки 26 марок обминяла на ихни, а русски не миняют. Мы купуемо пиво лимонад а приеду домой через рик привезу всим гостинци. Годують харашо як Микола Салацкий писав мамо поправилась я як Галка Западенська. Я вам передавала Миколою гроши 300 рублей и письмо чи вин отдав… [19]»

Многие из остарбайтеров погибли при воздушных бомбардировках заводов союзнической авиацией. Многие также были просто уничтожены[20], так как было приказано не оставлять в живых работников этой категории[21]. Лишь немногим удалось выжить и вернуться домой. Так, украинский автор Григорович утверждает, что известен случай, когда девушка отрубила себе пальцы станком, чтобы быть отправленной домой[4]. Также девушки отправлялись домой, если они беременели[2], однако, такая практика была быстро прекращена властями рейха из-за того, что девушки специально беременели, чтобы вернуться на родину.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал